Консультация инфекциониста /

Царапины собаки — вопрос №3212047

Здравствуйте, подскажите есть ли опасность заразиться бешенством, через когти домашней собаки?
Привела в ветеринарный центр, чтобы сделать укол -у собаки приступ панкреатита, собака стояла на медицинском столе, где, ранее тоже принимали животных, и шла по полу, где ходят другие больные животные, которых привели на приём. Услышала краем уха, что в этот момент там умерла собака, которая лежала на диване, возможно и ходила по полу, по которому моя собака тоже ходила. Причину гибели чужой собаки я не знаю. Моя привита от бешенства, но срок вакцины истекает 20.05. Есть ли риск заражения через когти моей собаки, которая меня оцарапала, пока ей делали укол? Моя собака меня не кусала не лизала, но я переживаю, что на ее когтях мог быть вирус от других собак, которые были в клинике? И тем более, что там в этом момент умерла собака.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, от других собак через когти вашего питомца разразиться нельзя
Вирус не устойчив в окружающей среде
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
А если на ветеринарном столе или по полу проходило заражённое животное, и осталось его слюна, которая потом оказалась на когтях моей собаки ? Все равно через когти не передастся? А вакцина ( сок действия до 20.05)тогда собаку мою не защищает?
я ещё беременна, нет рисков в любом случае?
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте, так заразиться невозможно
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует на 100%, повода для переживаний нет совершенно.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий. Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Т.е. через когти своей собаки заразиться вирусом нельзя.

Опасность представляет только прямой контакт с больным животным (укус или контакт слюны из пасти с кожей).

Не переживайте! Ситуация ни для Вас ни для Вашего животного не опасна!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если на ветеринарном столе или по полу проходило заражённое животное, и осталось его слюна, которая потом оказалась на когтях моей собаки ? Все равно через когти не передастся? А вакцина ( сок действия до 20.05)тогда собаку мою не защищает?
Инфекционист, Гепатолог
Рисков нет в любом случае ни для кого, вирус бешенства вне пасти животного не живет. Повода для переживаний нет совершенно!
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством не было. Для собственного спокойствия можно проследить за вашей собакой в течении 10 дней от момента происшествия, если собака будет жива то бешенство можно будет исключить. Передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании бешенного животного.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, А если на ветеринарном столе или по полу проходило заражённое животное, и осталось его слюна, которая потом оказалась на когтях моей собаки ? Все равно через когти не передастся? А вакцина ( сок действия до 20.05)тогда собаку мою не защищает?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Воздушно капельным и контактно бытовым путем бешенство не передается + собака защищена вакциной от бешенства - риска вашего заражения нет
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .От когтей других собак заразится нельзя , ваша собака защищена вакциной для нее риска нет.Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте, так нельзя заразиться бешенством
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, даже если предположить что собака прошлась в клинике по слюне больного животного? И через пять минут поцарапала ?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так опасности нет