Консультация гепатолога /

Риск заражения — вопрос №2161918

Добрый вечер! Моему отцу поставили диагноз фиброз 3 стадии… однако пцр на гепатиты а, б, с отрицательный, а антитела к вирусам есть.
Я сдавала кровь на гепатиты и антитела спустя 41 день после контакта с зараженным (пользовалась его бритвой, крови на ней не было). Анализы были отрицательными, антител также не было. Подскажите пожалуйста, есть ли риск заражения от отца гепатитами а, б или с?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что вирусы не выявлены методом ПЦР заразиться от отца Вы ничем не могли, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер. У отца пцр отрицательные, однако есть антитела ко всем трем гепатитам…
Через 41 день после того, как я воспользовалась его бритвой, сдала также пцр и анализ на антитела, пцр все отрицательные, антител нет, поэтому планирую сделать прививки… Как думаете, методов для беспокойства нет, я не могла ничем заразиться?

Инфекционист, Гепатолог
HBsAg тоже отрицательный у отца?
Клиент
Инна Сергеевна, у отца отрицательный гепатит а б и с, а антитела есть к трем видам гепатита
Инфекционист, Гепатолог
Это я поняла.
Есть ситуации по гепатиту В, когда ПЦР отрицательный, есть антитела к ядерному антигену гепатита В (aHBcor -total), при этом HBsAg положительный, поэтому уточняю.
Если этот антиген тоже отрицательный, то риска заразиться не было ничем изначально.
Клиент
Инна Сергеевна, антиген не обнаружен, да
Инфекционист, Гепатолог
Никакой опасности в плане заражения Ваш папа ни для Вас ни для кого другого не представляет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, тк у него вирусы не выявлены.
Ему так же нужно сделать ПЦР гепатит Д
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Чтобы определить риск нужно понимать в какой стадии эти гепатиты
Гепатит А передается не через кровь, а через еду и воду, контактным путем.
В и с через кровь

Чтобы исключить геоактивн б и с сдаем HbsAg, антиHCV через 6 месяцев
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая, что у отца отрицательные ПЦР анализы, риска заражения нет 100% ни какого