Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №1232214

Добрый день 17.01.23 появилась боль в правом подреберье.желсный удалён в 2015 году. С 28.11.22 проходила лечение от цистита, Панцеф,20 дней,канефрон.с 17.12.22 по 26.12.22 в стационаре по поводу цистита и пиелонефрита, Цефтриаксон 9 дней метронидозол 8 капельниц, после выписки фурагин 10 дн и левофлоксацин по назначению уролога в поликлинике 7 дней, 15.01.23 начала принемать уроваксом, витамин В6 форте,дюспаталин. 16.01.2023 вечером надо болеть в животе.17.01.23 по скорой отвезли в больницу, хирург исключил патологию хирургическую, гастроэнтеролог написала лечение амбулаторно, де-нол, дюспаталин,бускопан,нексиум,баралгин. В таком количестве препаратов не пойму что и как принемать.Прошу дать разъяснения, по всем приложенным анализам и исследованиям. За месяц мне было сделано 4 рентгена в стационаре лёгкие, два раза почки и один раз брюшная полость, и СКТ почек.переживаю что так много раз делали, могут ли быть последствия?

Возраст: 47

Хронические болезни: Эндометриоз, хрон.колит.гастрит.удален желчный пузырь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что вас беспокоит сейчас ? Боль не уменьшилась ?
Клиент
Татьяна, ощущаю боль в животе, по лёгком надавливание боль сильнее чувствуется, вчера была вечером температура 37.6, сегодня такой нет.боль постоянная.сегодня на 1 единицу меньше.Постоянная боль в спине( поясница,крестец, грудной отдел) почему то болят колени с понедельника

Акушер, Гинеколог
Боль все также справа ?
Клиент
Татьяна, и справа вверху и по всему животу,отдает в спину
Акушер, Гинеколог
Судя по выпискам и УЗИ органов брюшной полости у вас гастродуоденит
Сейчас необходимо принимать препарат дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день за 30-40 минут до еды
Де нол по 1 таблетке 4 раза в день, за 30 минут до еды
Нексиум 40 мг 1 раз в день
Клиент
Татьяна, дюспаталин в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог
Елена, 200 мг, 1 капсула 2 раза в день
Клиент
Татьяна, Скажите по анализам крови есть повышения, можете их прокомментировать?
Акушер, Гинеколог
По биохимическому анализу незначительно повышен билирубин, такое может быть на фоне гастродуоденита.
Клиент
Татьяна, а не говорит ли это о проблемах с печенью,?так как и болит под правым ребром
Клиент
Татьяна, может стоить что то понимать для печени? Или нужны дополнительные исследования? Время от времени с мая месяца бок правый побаливал,но не сильно, сам проходил
Акушер, Гинеколог
Повышение очень незначительное и не говорит о серьезной патологии, если бы были проблемы с печенью, то были бы повышены печеночные ферменты(АЛАТ, АСАТ), а они в норме. Через месяц можете повторить УЗИ брюшной полости
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста Урсосан нужно ли периодически пропивать после удаления ж/п и надо ли его пить сейчас в период обострения?
Акушер, Гинеколог
В период обострения не стоит его принимать. После улучшения состояния возможен прием курсами в течение года, 1-2 раза
Клиент
Татьяна, я начала принемать уро-ваксом, в инструкции написано боль в ЖКТ, может это он спровоцировал? Я перестала его принемать, или антибиотики? Я не знаю на что думать т.к. слишком много лекарств принемала в связи с лечением почек и цистита
Акушер, Гинеколог
Скорее всего причиной стали антибиотики, уро-ваксом тут ни при чем
Клиент
Татьяна, Добрый день,скажите пожалуйста какие обезбаливающие можно принемать? Почти во всех противопоказания при болезни ЖКТ
Акушер, Гинеколог
Для обезболивания вы принимаете дюспаталин. С какой целью хотите применять другое обезболивающее ?
Клиент
Татьяна, он как то не очень то и помогает
Акушер, Гинеколог
Это препарат избирательного действия, предназначен как раз для лечения болевого синдрома ЖКТ
Можете добавить но-шпу по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, смотрю анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС : ГЭРБ.Эзофагит. Дуоденопатия.
По анамнезу можно предположить : ПХЭС: дисфункция сфинктера Одди.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:
тримедат 200мг 3р\сут 1мес, разо 20мг 2р\сут 14д, далее 20мг\сут 14д, альфазокс 1саше 2-3р\сут и на ночь 10дней.
Клиент
Марина, дело в том что рефлюкс у меня давно стоит, а боли в животе впервые такие, когда болит всё в животе и с нажатием и без. В данный момент стул в норме.отрыжек нет,изжоги тоже нет.забросов не чувствую,кислоты или горечи. Есть ещё боль как бы подкожная,т.е. и внутри и под кожей
Терапевт, Гастроэнтеролог
сейчас жалобы на фоне ПХЭС, я об этом указала
Клиент
В данный момент я уже принимаю дюспаталин, нексиум,де-нол. их надо заменить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
де нол не показан при ПХЭС, дюспаталин и нексиум можно оставить
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, у меня обнаружен хеликобактер, видимо в связи с этим гастроэнтеролог в стационаре назначила