Консультация уролога /

Какая степень варикоцеле? — вопрос №123222

Добрый день. В УЗИ написаны следующие особенности: Вены гроздевидного сплетения, о нижнего полюса, расширены слева до 3 мм.

В заключении написано, что есть ультразвуковые признаки варикоцеле слева.

Очень важно знать, какая это степень варикоцеле.

Хирург
Здравствуйте, Роман !
Мне нужна фотокопия заключения.
Принятый ответ
Клиент
Яков, прикрепил фото

Андролог, Уролог
Она не только по УЗИ ставится . Нужен осмотр.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Он имеет решающее значение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр уролога
Нужна пальпация вен ( при 2 степени вены прощупываются в положении стоя, в положении лежа-нет. При 3- и в положении лежа и стоя. 4-вены видны глазом)
Принятый ответ
Хирург
Роман, описание скудное, опущено множество деталей.
Но из описанного, судя по тому, что размеры яичка нормальные, признаков его атрофии нет, и диаметр вены доходит до не более 3 мм., можно заключить, что у Вас скорее варикоцеле первой степени.
Для уточнения диагноза необходимо либо более детальное УЗИ в положении лёжа и стоя чтобы заочно диагностировать степень, либо , просто очный осмотр уролога , при котором степень варикоцеле можно установить более точно, без УЗИ ( после пальпации вен ).
Пока данных для оперативного нет !
Удачи Вам !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нет осмотра уролога, не давал доктор свое резюме?
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Роман, степень оценивается на основании данных осмотра и затем уже УЗИ. Необходимо проводить пальпацию в положении, лежа, стоя, при натуживании. Так же при проведении УЗИ желательно выполнять пробу Вальсальве (когда пациента просят натужиться и оценивают кровоток в венах). Судя по диаметру вен, думаю, что у Вас 1 степень.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Роман,если варикоцеле видно только на УЗИ-1степень.