Форсига и боль в мочевом канале

ХСН, сахар 9-12. Прописали форсигу. После недели приема восполяется канал в пенисе, постоянное жжение. Мочеиспускание не нарушено. Слизь на головке под крайней плотью. После прекращения приема восстанавливается недели через две. Та же картина и с джардинсом. МОжно ли уменьшить жжение, т.к. сахар реально падает при приеме

ХСН
64 года

Здравствуйте, так как механизм работы препаратов форсига и джардинс, в том что они выводят глюкозу через мочу и могут и часто вызывают инфекции мочеполовых путей, если беспокоят такие симптомы, лучше отменить препарат

Мадина, форсига реально снижает сахар, и его рекомендуют мои кардиологи. Поэтому ищу возможность уменьшить боль,может кто встречал в практике

Форсига безусловно один из лучших препаратов, которые кардиологи назначают даже без сд, но что бы принимать форсигу, необходимо хотя бы пролечить инфекцию

Здравствуйте. Механизм действия данного препарата: выводить глюкозу с мочой, поэтому риски развития мочеполовых инфекций очень высоки. У Вас они явно проявляются. Желательно отменить данную терапию, попробовать другой сахароснижающий препарат. Можно комбинированный, например, випдомет (випидия+метформин).

Здравствуйте! Примите таблетку флуконазола 150мг , при приеме форсиги бывает такое, т к она выводит глюкозу с мочой. Соблюдайте гигиену.

Здравствуйте, Сергей! Причиной воспаления является не сахар, а бактерии в уретре. Сахар способствует их размножению. Поэтому нужно обратиться к урологу, пройти обследование на мочеполовые инфекции, пролечить их. И конечно соблюдать правила гигиены: подмываться после туалета, белье хлопчатобумажное, регулярная смена белья, ежедневный душ. Препарат действительно очень хороший, и если помогает вам, то надо приложить усилия, чтобы его не отменять. Также иногда снижение дозы приводит к уменьшению побочных эффектов.

Принятый ответ

Добрый вечер! Кандидозный баланит бывает на прием джардинс или форсиги, так как эти препараты выводят сахар с мочой, поэтому могут провоцировать рост грибка (кандиды) в слизистой мочеполовых путей. Чтобы диагноз подтвердить - нужна микроскопия мазка: обнаружение Candida spp. Лечение неосложненного баланита – флюконазол 150 мг (осложненного или рецидивирующего - схему уточните у уролога). При успешном терапии данного нежелательного явления можно продолжить прием джардинс/форсиги и тщательно соблюдать гигиену после каждого акта мочеиспускания. Для интимной гигиены нужно применять специальные средства с нейтральным уровнем рН. При этом сильному полу не подходят средства, разработанные для женщин. Биде поможет в этом вопросе.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае эти препараты самые оптимальные, снижают глюкозу за счёт выведения её почками, то что вы описываете является кандидозом (грибком). Можно сходить к урологу и взять мазок на кандиду, если не получится , то принять флуконазол 150 мг. Соблюдать гигиену после каждого похода в туалет, для избежания таких случаев. Здоровья Вам??

Здравствуйте.
Примите флуконазол однократно, соблюдайте более тщательно гигиену. Если симптомы возобновятся, то препараты вам не подходят и их нужно отменять. Как вариант можно пробовать янувию или Галвус вместе с метформином