Консультация невролога /

Тройничный нерв, языкоглоточный или иное — вопрос №1232678

Сделала энмг. Прикладываю заключение. Принимаю сейчас габапентин канон 300
Третий день принимаю -эффекта нет. Только начал дёргаться правый глаз. Вот что было до энмг и габапентина.
Что же это точно такое?

Сильно беспокоит острая боль в горле справа. Просыпаюсь ночью от этого. Дискомфорт в правом уже. Периодически чихаю. Температуры нет. Иногда тяжело проглатывать. По лор части все в порядке. Делалось пару недель назад МРТ мягких тканей шеи-в норме. МРТ головы и артерии-в порядке. Делала в апреле.
Был цистит. Принимала лекарства, все прошло. Постоянные проблемы с кишечником, вздутие и все сопутствующее. Узи щитовидки в норме. Анализы прикидываю.
Что это может быть. Уже какой месяц эта боль не уходит. Как-будто изнутри горло справа ножом колят, а в ухе по ощущением отит, но Лоры говорят, что все отлично.

Возраст: 34

Хронические болезни: Киста арахноидальная врожденная. Затруднен отток по позвоночным венам и глубоким венам мозга. Вариант развития виллизиева круга. Умеренная асимметрия кровотока по интракраниальному сегменту позвоночных артерий.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день проколите нейромидин по одной ампуле внутримышечно в течение 10 дней далее его же в таблетках по одной таблетке два раза в день в течение 3 недель должно помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю Вас за ответ! А что это может быть? Такая боль непроходимая и именно односторонняя..
если это не части невралгии, то что же тогда?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Без осмотра очень трудно ответить на ваш вопрос но по представленным вами данных всё же больше я склоняюсь что это поражение на проксимальном уровне тройничного нерва
Клиент
Юлия, в заключении энмг так и написано.
Но уже просто ничего не помогает. Осматривал и невролог и лор и эндокринолог Всевозможные МРТ и ничего.
Это не может быть онкология?
Клиент
Юлия, думала габапентин сгладит, но ничего..
Нарколог, Невролог, Психиатр
Данных за онкологию Я не вижу проделайте курс нейромидина далее подкорректируем лечение
Клиент
Юлия, а габапентин допить все же? Мне порекомендовали неделю. Осталось 3 дня
Нарколог, Невролог, Психиатр
Габапентин неделю никто не принимает его принимают длительно с увеличением затем снижением дозы поэтому стоит лучше его отменить
Клиент
Юлия, а как мне его сейчас отменить? Первые три дня пила на ночь по одной таблетке. Вчера и сегодня-два раза в день, утром и вечером.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Завтра пейте по одной таблетке на ночь и затем отменяйте полностью
Клиент
Юлия, завтра последний раз и все?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да верно
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ не вижу описания языкоглоточного нерва.
МРТ на нейроваскулярный конфликт или обычное МРТ головного мозга проходили?
В какой дозировке принимаете габапентин?
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю Вас за ответ.
Делала МРТ головы и артерий
Габапентин сейчас принимаю два раза в день 300мг утром и вечером.
Клиент
Алина, кроме невралгии, что это может быть?
Невролог
Ещё рано судить об эффективности, нужно постепенно увеличивать дозировку.
Клинически по жалобам больше похоже на невралгию языкоглоточного нерва. В идеале желательно пройти МРТ именно на нейроваскулярный конфликт.
Невролог
Кроме невралгии это может быть проявлением соматоформного расстройства, невроза.
Клиент
Алина,у языкоглоточного могут быть такие симптомы, как иголкой покалывание одностороннее?
Невролог
Да, могут. Как правило, невралгия как раз и есть только с одной стороны.
Клиент
Алина, а через сколько, возможно, поможет габапентин?
Невролог
По разному. Иногда помогает на дозировке 900 мг, иногда 1800 мг и выше. Эффект проявляется сразу по достижении эффективной дозы.
Невролог
Здравствуйте Дарина !По клинике да похоже на Невралгию языкоглоточного нерва Принимаю сейчас габапентин канон 300
Третий день принимаю -эффекта нет. Обязательно увеличить дозу эффекта не будет от такой маленькой дозы сейчас увеличьте до двух затем через пять дней до трёх
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ.
А сухость горла и дергание глаза правого, тоже симптомы языкоглоточного?
Невролог
Нет дергание глаза может быть на фоне тревожного психогенного фактора и сухость на фоне фарингита
Клиент
Нонна, а кроме габапентина ещё можно как-то убрать дискомфорт? Найс не поможет?
Невролог
Нет Найз лёгкий для невралгии ,а что плохо переносите ?
Клиент
Нонна, переношу отлично габапентин.
Просто этот дискомфорт уже не выносим. Как - будто натерто там уже. И в ухе постоянная пульсация
Невролог
Если вы дойдёте до нужной дозы всё нормализуется ?доза слишком маленькая
Клиент
Нонна, благодарю Вас за ответ?
Невролог
Всё нормализуется ,увеличиваем ?
Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам можно предположить невралгию языкоглоточного нерва. Габапентин 300 мг это маленькая дозировка,минимальная терапевтическая эффективная дозировка 900 мг, поэтому увеличить по 1 т 3 раза в день до двух месяцев.А также к лечению добавить Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , необходимо увеличить дозировку Габапентина до 900 мг в сутки.