Мучают вопросы о прошедших родах
Роды были в октябре, экс. Меня волнуют 2 вопроса. 1. Почему в родзале воды изливались при каждой схватке (схватки начались в 18 часов, в родзал перевели в 00.30), примерно до 5 утра, в большом количестве, в интернете нигде такой информации не нахожу. Было ощущение как будто сильного вытуживания, самопроизвольного, от меня не зависящего. А после того, как закончились воды, началось вытуживание из заднего прохода после каждой схватки,что привело к геморрою . Читала про потуги, но это не похоже на них. Причём перед тем, как меня перевели в операционную, открытие было 7 см. Что это было? До сих пор не могу забыть этого ужаса. 2. Экс мне было сделано по причине начавшейся гипоксии ребёнка. Помню, что в родзале мне говорили об обвитии пуповиной. Но в выписке указано, что гипоксия началась по причине безводного периода 5 часов. Хотя воды отходили порциями в родзале и между экс и последними отхождениями вод прошёл примерно час. Тогда почему началась гипоксия и почему так указано про воды?
Принятый ответ
Воды действительно изливаются в течение всех родов, во время каждой схватки.
Потуги и "вытуживание" - это одно и то же, вы, по сути дела, заново придумали тот же термин. И, дп, они имеют непроизвольный компонент, и предлежащая часть давит на прямую кишку.
Гипоксия плода не связана с длительностью безводного промежутка и в выписке так написано быть не может, посмотрите внимательней. Начавшуюся гипоксию определяют по изменениям в сердечном ритме плода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Воды не монут излиться сразу все. Они делятся на несколько карманов. Сначала изливается передний карман, тот, что над головкой. Потом льются те, что вокруг и сзади ребенка. И конечно, они льются при схватках. У вас, возможно, низко головка была, поэтому было ощущение потуг.
Безводный период считается от первого излития вод. Не бывает такого, что воды вылились, а потом сухо. Но 5 часов безводного периода это нормально. Гипоксию не всегда можно оправдать и найти видимые причины. Бывает, роды проходят идеально, а ребенок рождается на 2 балла по Апгар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воды принято делить на передние и задние. Передние выходят сразу после вскрытия плодного пузыря. Те воды, которые под головкой малыша. А в процессе родов, продвижения по половым путям, при схватке подтекала одна из порций вод. Тут нет ничего сверхъестественного. Подтекание в этом случае можно сравнить с вытеканием воды из старого ручного умывальника.
Полного раскрытия у Вас не было. Подтуживание непроизвольно могли быть. И когда идут потуги, давит на прямую кишку. Геморрой образуется не всегда засчет потужного периода. Вне родов из-за нагрузки на венозную сеть также прекрасно вырастают гвозди наружного геморроя.
2. Гипоксия была явно не из-за безводного периода. Допустим до 24 часов. Причину, по которой началась гипоксия, Вы не установите никогда. Но это экстренное ухудшение состояние ребёнка и счастье, что есть возможности экстренного кесарева и спасения малыша и мамы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воды всегда отходят с каждой схваткой, а после естественных родов вслед за малышом отходят задние околоплодные воды.
Причиной гипоксии никак не может быть безводный промежуток. Безводный промежуток менее 18 часов не требует совершенно никаких вмешательств и никак не опасен не для Вас, ни для малыша, этот критерий чётко регламентирован клиническими рекомендациями.
Действительно бывает что у роженицы имеются особенности иннервации тазовой области, и во время схваток, ещё до потужного периода есть ощущение давления на прямую кишку.
Принятый ответ
Здравствуйте, воды изливаются в течении всего периода родов понемногу после каждой схватки, так как они делятся на передний, те, что выливаются первыми в большом количестве и задние, которые находятся за головкой малыша.
У вас были потуги, это когда головка плода давит на крестцовое сплетение, в результате возникает сильный позыв на потуживание и ощущение давления на прямую кишку. В выписке скорее всего опечатка, 5 часов безводного периода не приводит к гипоксии. Гипоксию ставят по данным ктг или результатов уздг
Здравствуйте
Не может быть такого , что воды излились сразу все )
Воды могут отойти как во время схваток, так и без них