СпросиВрача

Что вас беспокоит?

У ребенка 5й день высокая температура до 39,7

У ребенка (1год и 5 месяцев) 5й день поднимается температура до 39,7, пару ночей была 40, очень сильный отхаркивающий кашель, насморк.Снижаем температуру парацетамолом и Нурофеном, обтиранием водой, от кашля прописала ингаляции пульмикорта 0,25, делали 2 капельницы с глюкозой и физраствор на 3-4й день и капли в нос. Називин. Сегодня я уже решила сама добавить антибиотик Суммамед, т.к. невозможно смотреть как ребенок мучается с температурой под 40 каждые 3-4 часа.

Нет
32 года
12 Января 2024·Просмотров: 697·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция
Температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней

Антибиотик не нужен!

Продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к3 раза 5 дней, температура может держаться 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК-инфекция вирусная. Антибиотик в данном случае не нужен, на вирус он не действует. Лечение симптоматическое: ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Кашель от затекания носовой слизи и в этом возрасте специального лечения не требует. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Температура может сохраняться до 10-14 дней, постепенно снижаясь. Антибиотик не показан на данный момент. Если по истечении 10 дней сохраняется высокая температура, то повторный ОАК для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии. Ингаляции при отсутствии одышки только с физ.раствором. Пульмикорт не показан, это серьезный гормональный препарат. ПЦР на грипп и ковид не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое, нет, пцр не сдавали.

Принятый ответ


Здравствуйте, по данному анализу крови - инфекция вирусная, антибиотики не нужны, ингаляцию стоит тоже отменить.
Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, антибиотик был не нужен, если начали прием сумамеда необходимо курс довести до конца, обильное теплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3 р в сут при заложенности капайте називин не более 5дн, если кашель лающий, сухой пульмикорт продолжайте если влажный пульмикорт не нужен, достаточно делать ингаляцию с физ раствором 3 р в сут, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, сиропы противопоказаны детям до 3 лет т.к вызывают еще больше секрецию слизи и тем самым ребенку будет труднее откашливать мокроту, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку , температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!

Здравствуйте) сдайте мазок из зева на грипп и парагрипп

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.