Консультация гастроэнтеролога /

Консультация после терапии — вопрос №2051480

Добрый день,26 января делала ФГДС
заключение: Недостаточность кардии. Эндоскопические признаки поверхностного гастрита с эрозиями в препилорическом отделе. Поверхностный умерено выраженный дуоденит.
прошла лечение:4 недели принимала висмута и нольпаза
сегодня повторно прошла ФГДС и мне сказали будто стало еще хуже насчет эрозий
заключение: Эндоскопические признаки хиатальной аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, не эрозивного рефлюкс эзофагита.эрозивного гастрита, дуодено-гастральный рефлюкс.
Прошу расшифровать заключение
Стало ли хуже в промежутке между первой ФГДС и второй?и как сейчас быть
не понимаю почему висмута и нольпаза не залечили мои эрозии

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результаты исследований ?
Сколько по времени принимали вышеуказанные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро,прикрепила результаты эндоскопии за вчерашний день и за январь,препараты принимала 4 недели

Гастроэнтеролог
Подскажите а на хеликобактер пилори вам проводилось обследование ?
Клиент
Анна Михайловна, да конечно,я сдавала дыхательный тест и кровь на антитела к хеликобактер,результат отрицательный
Гастроэнтеролог
На момент проведения исследования никакие препараты вами не принимались?
Клиент
Анна Михайловна, на момент сдачи на хеликобактер я ничего не принимала нужное количество времени,кажется месяц целый ничего не принимала
Гастроэнтеролог
Напишите еще дозировки препаратов которые принимались
Клиент
Анна Михайловна, сначала 2 недели я принимала нольпаза 20 мг два раза в день,потом мне порекомендовали поднять дозировку до 40 мг и получается следующие 2 недели я принимала нольпаза 40 мг два раза в день,а висмута 2 таблетки 2 раза в день тоже 4 недели,там кажется одна дозировка 120 мг
Гастроэнтеролог
Подскажите как давно вы закончили курс приема лекарственных препаратов
В данном случае необходимо рассмотреть более длительный прием данных препаратов
Клиент
Анна Михайловна, я закончила принимать препараты 9 апреля,сделала контрольную ФГДС,скажите пожалуйста смотря на заключение двух ФГДС сильно стало хуже?вчера была у ВОП и он сказал что помимо висмуты,нольпаза нужно добавить рабепразол,как вы думаете стоит добавить его к терапии?
Гастроэнтеролог
Хуже точно не стало, по ФГДС от января и от апреля нам описывают разные отделы образования эрозийных дефектов
В первом ФГДС это препилорический отдел
Во втором ФГДС это верхняя треть
В данном случае, при условии что вы дообследованный на хеликобактер пилори
В данном случае при наличии единичных эрозий, как правило считается достаточным курсовой прием в течение 4х недель
При выявлении множественных эрозий, как правило рекомендуем курс терапии составляет 8 недель
Короткий курс приема данных препаратов может в последующем привести к образованию эрозийных дефектов вновь
Я бы рекомендовала вам сейчас из терапии
Эзомепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи подключить еще на 4х недель
Де-гол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Как правило эрозийный процесс эпителизируется в течение 2-4 недель
С последующим контролем по результатам ФГДС с гистологическим исследованием
Клиент
Анна Михайловна, то есть сейчас мне принимать препараты которые вы порекомендовали еще 4 недели?правильно?
Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно
Гастроэнтеролог
И самое важно вы резко не отменяете прием ипп
Постепенно снижаете дозировку препарата
Переходите на 20 мг 1 раз в сутки 7 дней
Затем можно перейти на 10 мг 7 дней
Далее переходите на прием антацидных препаратов (маалокс или ренни или гевискон или Альмагель или фосфалюгель)
Гастроэнтеролог
НПВС не принимаете ?
Клиент
Анна Михайловна, а что это такое?
Гастроэнтеролог
Нестероидные противовоспалительные препараты не принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, нет,а в моем случае нужно?
Гастроэнтеролог
Спрашиваю потому что это также может быть причиной образования эрозийного процесса
И все-таки порекомендовала бы если есть у вас желание
Выполнить еще раз дообследование на наличие хеликоабктерной инфекции
Так как это может быть причиной образования данных дефектов
Сдать антиген в Кале
Обязательно на фоне полной отмены препаратов ипп через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели после их отмены
Клиент
Анна Михайловна, хорошо я вас поняла
а у меня еще вопрос,во второй ФГДС заключение отличается от заключения первой ФГДС
то что вы порекомендовали по лечению помимо заживления эрозий вылечит то что еще написано в заключении?я уже совсем запуталась какие препараты что лечат
Гастроэнтеролог
Все зависит от того что из жалоб вы сейчас испытываете, опишите пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, изжоги у меня нет,отрыжки тоже никакой,в области желудка ничего не болит у меня,тяжести в животе тоже нет
у меня был положительный сибр,принимала Альфанормикс 400 мг а сейчас после Альфанормикс принимаю пробиэль проэнзим 10 дней
Гастроэнтеролог
В данном случае если сейчас активных жалоб у вас нет
То терапия направлена на эпителизацию эрозийного процесса
Если имеет место ГЭРБ
То как правило терапия включает ипп+антацидные препараты+прокинетик
Клиент
Анна Михайловна, а как мне подтвердить или исключить ГЭРБ,дообследоваться может как-нибудь и еще мне интересно как можно подтвердить гастрит,ведь это морфологический диагноз,а биопсию мне не брали
Гастроэнтеролог
В данном случае так как нам еще описывают наличие грыжи, я бы рекомендовала вам выполнить дообследование рентгенологический метод исследования - рентгенографию желудка и пищевода с контрастированием, как раз и для определения наличия ГЭРБ.
По поводу гастрита, информативнее всего для подтверждения данного диагноза взять материал на гистологическое исследование, также частой причины гастрита является инфекция хеликобактер пилори.
Клиент
Анна Михайловна, рентгеноскопия на 100% покажет наличие или отсутствие этой грыжи?делаю ФГДС во второй раз и почему-то они не берут биопсию,почему?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Рентгенографический метод исследования как раз таки самый информативный в отношении ГПОД
Не могу ответить за доктора, мы всегда обязательно рекомендуем проведение биопсии при ФГДС
Клиент
Анна Михайловна, может быть это потому что я делаю в поликлинике а не платно?а вы случайно не знаете,рентгеноскопию делают по ОМС или только платно?а нет ли каких-то анализов обследований помимо ФГДС чтобы подтвердить или исключить гастрит?
Гастроэнтеролог
Рентгенографическое исследование можно сделать и платн, и бесплатно
Нужно уточнять это
Есть косвенные методы диагностики гастропанель, которая может показать нам предположительное наличие атрофического гастрита
Но самое информативное это конечно же гистологическое исследование
Клиент
Анна Михайловна, я вас поняла,большое спасибо вам
а еще можете пожалуйста написать по пунктам по поводу терапии(какие лекарства,сколько мг,сколько принимать)и когда через сколько нужно уменьшать дозу и каких препаратов,я запуталась просто
Гастроэнтеролог
Сейчас в данный момент
Основное для вас
Постепенно снижаете дозировку препарата
Затем можно перейти на 10 мг 7 дней
Де-нол или улькавис 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель

Сдать антиген в Кале

Клиент
Анна Михайловна, так вы же вроде мне и порекомендовали 20 мг эзомепразол
как я уменьшу еще дозу
Гастроэнтеролог
После 4х недель вы уменьшаете дозировку до 20 мг 1 раз в сутки
Изначально у вас дозировка будет 40 мг в сутки
Прочтите все еще раз
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое
Эндоскопические признаки хиатальной аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы это ведь не точно да?так как написано эндоскопические признаки
Гастроэнтеролог
Для выявления грыжи информативнее сделать рентгенографию желудка и пищевода с контрастом
Клиент
Анна Михайловна, а кроме грыжи что еще может показать это обследование?
Гастроэнтеролог
Наличие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациента
Клиент
Анна Михайловна, то есть в принципе рентгеноскопия полностью подтвердит или опровергнет моё заключение по второй ФГДС?
Гастроэнтеролог
Да, кроме эрозийных дефектов
Лучше всего их видно при проведении ФГДС
Клиент
Анна Михайловна, ну по поводу эрозий я услышала ваши рекомендации,надеюсь сейчас залечу их
а через сколько эрозии могут перерасти в язву?я когда была на приеме ВОП она меня напугала и сказала что это предязва и что в срочном порядке нужно залечивать
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте по этому поводу
Клиент
Анна Михайловна, а вот еще вопрос,я посмотрела насчет рентгеноскопии и там сказано что можно увидеть и гастрит,так ли это или это чушь?
Гастроэнтеролог
Есть признаки рентгенологические которые нам дают те или иные представления о заболевании
Но для некоторых заболеваний самое информативное это ФГДС с биопсией
Клиент
Анна Михайловна, я поняла,а вот я принимала висмута 120 мг 2 таблетки 2 раза в день
нольпаза 40 мг 2 раза в день
и врач ВОП сказал что нужно подключить еще третий препарат чтобы эрозии точно зажили рабепразол 20 мг 2 раза в день
эта тактика лечения мне подойдет?
Гастроэнтеролог
У вас получается два препарата из одной группы
Необходимо оставить какой-то один лекарственных препаратов нексиум или рабепразол
Клиент
Анна Михайловна, тогда очень странно что эти же препараты которые мне нужно пить еще,мне не помогли заживить эрозии
а нужно ли придерживаться какой-то строгой диеты при терапии заживления эрозий?
Гастроэнтеролог
В данном случае только те продукты питания, которые у вас вызывают обострение и усиление симптомов
Клиент
Анна Михайловна, у меня иногда бывает вздутие живота,это может быть связано с некоторыми продуктами питания или еда тут не при чем?
Гастроэнтеролог
Это может быть связано и с продуктами питания и с психоэмоциональным фоном в том числе
И с синдромом избыточного бактериального роста
Клиент
Анна Михайловна, я пролечила сибр,как узнать остался ли он?анализы может сдать какие-то или сибр не лечится?
Гастроэнтеролог
Водородный дыхательный тест выполняется для его исключения
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста а направление на рентгеноскопию желудка и пищевода может дать гастроэнтеролог?
Гастроэнтеролог
При необходимости да, записать на данное исследование, если имеет место данная возможность
Клиент
Анна Михайловна, добрый день,я прикрепила фотографию была на консультации у гастроэнтеролога и она выписала новое лечение
скажите пожалуйста это мне подойдет с моим диагнозом?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
только эманера
Так как ребагит назначается только в случае НПВП гастропатии
Урсосан нельзя применять при эрозийном процесса
Клиент
Анна Михайловна, а тогда что лучше начать принимать из того что вы рекомендовали и чтобы можно было сочетать с эманера
и как лучше эманера принимать 20 мг или 40 мг
Гастроэнтеролог
Эманера + де-нол
Эманера 20 мг по 1 капсуле 2 раз в сутки (40 мг дозировка)
Гастроэнтеролог
Можете эманера + ребагит
Или эманера + де-нол
Как правило ребагит по доказательной медицине назначается при НПВП - гастропатии
Урсосан при эрозийном процессе нельзя принимать, после эпителизации эрозийного процесса
Гастроэнтеролог
Де-нол как правило максимальный курс приема 8 недель, у вас 4 недели уже курс был
Гастроэнтеролог
Вы Урсосан ранее не принимали?
Клиент
Анна Михайловна, нет урсосан не принимала
у меня еще такой вопрос как мне подтвердили Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом если у меня нет изжоги болей в грудине кислой отрыжки тошноты
я этого понять не могу
Гастроэнтеролог
Заброс желудочного сока в пищевод,которого в норме не должно быть у вас
Поэтому вам доктор пишет гэрб по результатам ФГДС
Клиент
Анна Михайловна, а как устранить заброс желудочного сока в пищевод?
Гастроэнтеролог
В данном случае при наличии диспепсических проявлений
Назначается схема терапии
Ипп+прокинетик+антацидные препараты
Клиент
Анна Михайловна, это получается эманера
ребамипид
урсосан вы сказали лучше не нужно,а что еще?
Гастроэнтеролог
В данном случае я вам предложу 2 схемы терапии в данный момент времени
Постепенно снижаете дозировку препарата
Затем можно перейти на 10 мг 7 дней

Или
Эзомепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, затем снижение дозировки препарата
Ребагит по 1 таб 3 раза в сутки за 30-45 минут до приема пищи в течение (4-8 недель)

При гэрб назначаются дополнительно
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель

Урсосан при эрозийном процессе в слизистой противопоказан так как он способствует негативному воздействию на эрозийный процесс так скажем
Клиент
Анна Михайловна, я немного не поняла,эзомепразол сначала 20 мг 2 раза в день
а дальше куда снижать дозировку
или 4 недели я пью 40 мг эзомепразол а потом 20 мг
ребагит и ребамипид это один и тот же препарат?что лучше ребагит или ребамипид
Гастроэнтеролог
Сначала вы принимаете 40 мг
Затем принимаете как вам написала выше
Гастроэнтеролог
Ребагит и ребамипид это одна группа лекарственных препаратов
Или можете продолжить де-нол
Клиент
Анна Михайловна, а можно да принимать вместе препараты эзомепразол,ребамипид и Ганатон?
и еще скажите пожалуйста сколько по времени после терапии принимать маалокс?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозировке принимали Нольпазу и висмут?. Сейчас лекарственную терапию получаете? Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер,нольпаза первую неделю принимала 20 мг остальные 3 недели 40 мг,висмута 120 мг принимала 4 недели
сейчас меня ничего не беспокоит,но вот только вчера сделала контрольную ЭГДС и эрозии не зажили и еще ГЭРБ и грыжа откуда-то появились
посмотрите пожалуйста в прикрепленных фотографиях,ходила сегодня в гастроэнтерологу и я прикрепила фотографию приема врача
Клиент
Марина Юрьевна, как вы думаете почему препараты нольпаза и висмута не помогли в заживлении эрозий?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что касается грыжи ПОД - ее диагностировать лучше при проведении рентгеновского исследования желудка с барием. По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

Клиент
Марина Юрьевна, мне еще в заключении написали что ГЭРБ есть
это точно?или тоже как-то подтвердить обследованием нужно как грыжу?
Гастроэнтеролог
Заброс желудочного содержимого в пищевод, т.е. рефлюкс. подтверждается по результатам ФГДС от апреля 2024. Дополнительных исследований не требуется.
Клиент
Марина Юрьевна, Заброс желудочного содержимого в пищевод.это можно как-то устранить терапевтически?лечению поддается?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омез ДСР - снимает воспаление и действует как прокинетик, т.е. препятствует забросу содержимого желудка в пищевод, Урсосан- разжижает желчь и уводит ее в кишечник, т.о. прептствуя заброс у в желудок.
Клиент
Марина Юрьевна, то есть эзомепразол,ганатон и ребамипид мне не подходят данные препараты?
Клиент
Марина Юрьевна, или может к эзомепразолу,ганатону и ребамипиду добавить урсосан и принимать так?
Клиент
Марина Юрьевна, я насколько знаю урсосан не рекомендуют при эрозивном процессе
а у меня есть эрозии,как тут быть с урсосаном
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! есть разные схемы лечения. Омез ДСР - комбинированный препарат. Вместо него можно использовать Эзомепразол и Ганатон. Урсосан в маленькой дозировке назначают для препятствия забросу желчи в желудок..
Гастроэнтеролог
Маалокс можно принимать в течение 10-14 дней
Курс терапии не должен привышать 2-3 месяцев приема
Клиент
Анна Михайловна, то есть все эти препараты в принципе должны и помочь мне при Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. ГЭРБ, неэрозивный эзофагит. Эрозивный гастрит, Дуодено-гастральный рефлюкс. .
я как понимаю все это до конца не лечится,правильно?
Гастроэнтеролог
Данные заболевания как и любые так скажем хронические заболевания, можно ввести в состояние длительной и стойкой ремиссии
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое??а можно да принимать вместе препараты эзомепразол,ребамипид и Ганатон?
Гастроэнтеролог
Да, вы можете их принимать совместно
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Клиент
Анна Михайловна, большое вам спасибо
и вам здоровья и успехов в работе??
Гастроэнтеролог
Спасибо вам большое за пожелания! ☺️
Клиент
Анна Михайловна, а маалокс один раз в день пить в течение 10-14 дней?
Гастроэнтеролог
Маалокс 1-2 таб 3-4 раза в сутки через 1-2 часа после приема пищи и на ночь
Клиент
Анна Михайловна, большое вам спасибо,удачи вам здоровья??спасибо что помогаете людям
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас
Гастроэнтеролог
Отменяем с переходом на дозировку 20 мг по 1 капсуле 1 раз в течение 7 дней
И переходите на дозировку 10 мг 7 дней и отмена препарата подключить прием антацидных препаратов (ренни или маалокс или гевискон или альмагель)
Клиент
Анна Михайловна, не поняла какой препарат отменяем и какой препарат не нужно будет снижать до 20 мг
здравствуйте
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Здесь я вам написала как правильно снижать дозировку по препарата эзомепразол
Клиент
Анна Михайловна, для уточнения
пропиваю все препараты и после отмены всех лекарств начинаю маалокс?
Гастроэнтеролог
После отмены именно эзомепразола (ипп)
Клиент
Анна Михайловна, я поняла,спасибо большое
Гастроэнтеролог
Всегда пожалуйста