Консультация после терапии

Добрый день,26 января делала ФГДС заключение: Недостаточность кардии. Эндоскопические признаки поверхностного гастрита с эрозиями в препилорическом отделе. Поверхностный умерено выраженный дуоденит. прошла лечение:4 недели принимала висмута и нольпаза сегодня повторно прошла ФГДС и мне сказали будто стало еще хуже насчет эрозий заключение: Эндоскопические признаки хиатальной аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, не эрозивного рефлюкс эзофагита.эрозивного гастрита, дуодено-гастральный рефлюкс. Прошу расшифровать заключение Стало ли хуже в промежутке между первой ФГДС и второй?и как сейчас быть не понимаю почему висмута и нольпаза не залечили мои эрозии

24 года

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите результаты исследований ?
Сколько по времени принимали вышеуказанные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, доброе утро,прикрепила результаты эндоскопии за вчерашний день и за январь,препараты принимала 4 недели

Подскажите а на хеликобактер пилори вам проводилось обследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, да конечно,я сдавала дыхательный тест и кровь на антитела к хеликобактер,результат отрицательный

На момент проведения исследования никакие препараты вами не принимались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, на момент сдачи на хеликобактер я ничего не принимала нужное количество времени,кажется месяц целый ничего не принимала

Напишите еще дозировки препаратов которые принимались

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, сначала 2 недели я принимала нольпаза 20 мг два раза в день,потом мне порекомендовали поднять дозировку до 40 мг и получается следующие 2 недели я принимала нольпаза 40 мг два раза в день,а висмута 2 таблетки 2 раза в день тоже 4 недели,там кажется одна дозировка 120 мг

Подскажите как давно вы закончили курс приема лекарственных препаратов
В данном случае необходимо рассмотреть более длительный прием данных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, я закончила принимать препараты 9 апреля,сделала контрольную ФГДС,скажите пожалуйста смотря на заключение двух ФГДС сильно стало хуже?вчера была у ВОП и он сказал что помимо висмуты,нольпаза нужно добавить рабепразол,как вы думаете стоит добавить его к терапии?

Хуже точно не стало, по ФГДС от января и от апреля нам описывают разные отделы образования эрозийных дефектов
В первом ФГДС это препилорический отдел
Во втором ФГДС это верхняя треть
В данном случае, при условии что вы дообследованный на хеликобактер пилори
В данном случае при наличии единичных эрозий, как правило считается достаточным курсовой прием в течение 4х недель
При выявлении множественных эрозий, как правило рекомендуем курс терапии составляет 8 недель
Короткий курс приема данных препаратов может в последующем привести к образованию эрозийных дефектов вновь
Я бы рекомендовала вам сейчас из терапии
Эзомепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи подключить еще на 4х недель
Де-гол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Как правило эрозийный процесс эпителизируется в течение 2-4 недель
С последующим контролем по результатам ФГДС с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, то есть сейчас мне принимать препараты которые вы порекомендовали еще 4 недели?правильно?

Да, совершенно верно

И самое важно вы резко не отменяете прием ипп
Постепенно снижаете дозировку препарата
Переходите на 20 мг 1 раз в сутки 7 дней
Затем можно перейти на 10 мг 7 дней
Далее переходите на прием антацидных препаратов (маалокс или ренни или гевискон или Альмагель или фосфалюгель)

НПВС не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, а что это такое?

Нестероидные противовоспалительные препараты не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, нет,а в моем случае нужно?

Спрашиваю потому что это также может быть причиной образования эрозийного процесса
И все-таки порекомендовала бы если есть у вас желание
Выполнить еще раз дообследование на наличие хеликоабктерной инфекции
Так как это может быть причиной образования данных дефектов
Сдать антиген в Кале
Обязательно на фоне полной отмены препаратов ипп через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели после их отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, хорошо я вас поняла
а у меня еще вопрос,во второй ФГДС заключение отличается от заключения первой ФГДС
то что вы порекомендовали по лечению помимо заживления эрозий вылечит то что еще написано в заключении?я уже совсем запуталась какие препараты что лечат

Все зависит от того что из жалоб вы сейчас испытываете, опишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, изжоги у меня нет,отрыжки тоже никакой,в области желудка ничего не болит у меня,тяжести в животе тоже нет
у меня был положительный сибр,принимала Альфанормикс 400 мг а сейчас после Альфанормикс принимаю пробиэль проэнзим 10 дней

В данном случае если сейчас активных жалоб у вас нет
То терапия направлена на эпителизацию эрозийного процесса
Если имеет место ГЭРБ
То как правило терапия включает ипп+антацидные препараты+прокинетик

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, а как мне подтвердить или исключить ГЭРБ,дообследоваться может как-нибудь и еще мне интересно как можно подтвердить гастрит,ведь это морфологический диагноз,а биопсию мне не брали

В данном случае так как нам еще описывают наличие грыжи, я бы рекомендовала вам выполнить дообследование рентгенологический метод исследования - рентгенографию желудка и пищевода с контрастированием, как раз и для определения наличия ГЭРБ.
По поводу гастрита, информативнее всего для подтверждения данного диагноза взять материал на гистологическое исследование, также частой причины гастрита является инфекция хеликобактер пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, рентгеноскопия на 100% покажет наличие или отсутствие этой грыжи?делаю ФГДС во второй раз и почему-то они не берут биопсию,почему?

Да, конечно
Рентгенографический метод исследования как раз таки самый информативный в отношении ГПОД
Не могу ответить за доктора, мы всегда обязательно рекомендуем проведение биопсии при ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, может быть это потому что я делаю в поликлинике а не платно?а вы случайно не знаете,рентгеноскопию делают по ОМС или только платно?а нет ли каких-то анализов обследований помимо ФГДС чтобы подтвердить или исключить гастрит?

Рентгенографическое исследование можно сделать и платн, и бесплатно
Нужно уточнять это
Есть косвенные методы диагностики гастропанель, которая может показать нам предположительное наличие атрофического гастрита
Но самое информативное это конечно же гистологическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, я вас поняла,большое спасибо вам
а еще можете пожалуйста написать по пунктам по поводу терапии(какие лекарства,сколько мг,сколько принимать)и когда через сколько нужно уменьшать дозу и каких препаратов,я запуталась просто

Сейчас в данный момент
Основное для вас
Постепенно снижаете дозировку препарата
Затем можно перейти на 10 мг 7 дней
Де-нол или улькавис 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель

Сдать антиген в Кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, так вы же вроде мне и порекомендовали 20 мг эзомепразол
как я уменьшу еще дозу

После 4х недель вы уменьшаете дозировку до 20 мг 1 раз в сутки
Изначально у вас дозировка будет 40 мг в сутки
Прочтите все еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое
Эндоскопические признаки хиатальной аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы это ведь не точно да?так как написано эндоскопические признаки

Для выявления грыжи информативнее сделать рентгенографию желудка и пищевода с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, а кроме грыжи что еще может показать это обследование?

Наличие гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, то есть в принципе рентгеноскопия полностью подтвердит или опровергнет моё заключение по второй ФГДС?

Да, кроме эрозийных дефектов
Лучше всего их видно при проведении ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, ну по поводу эрозий я услышала ваши рекомендации,надеюсь сейчас залечу их
а через сколько эрозии могут перерасти в язву?я когда была на приеме ВОП она меня напугала и сказала что это предязва и что в срочном порядке нужно залечивать

Нет, не переживайте по этому поводу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, а вот еще вопрос,я посмотрела насчет рентгеноскопии и там сказано что можно увидеть и гастрит,так ли это или это чушь?

Есть признаки рентгенологические которые нам дают те или иные представления о заболевании
Но для некоторых заболеваний самое информативное это ФГДС с биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, я поняла,а вот я принимала висмута 120 мг 2 таблетки 2 раза в день
нольпаза 40 мг 2 раза в день
и врач ВОП сказал что нужно подключить еще третий препарат чтобы эрозии точно зажили рабепразол 20 мг 2 раза в день
эта тактика лечения мне подойдет?

У вас получается два препарата из одной группы
Необходимо оставить какой-то один лекарственных препаратов нексиум или рабепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, тогда очень странно что эти же препараты которые мне нужно пить еще,мне не помогли заживить эрозии
а нужно ли придерживаться какой-то строгой диеты при терапии заживления эрозий?

В данном случае только те продукты питания, которые у вас вызывают обострение и усиление симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, у меня иногда бывает вздутие живота,это может быть связано с некоторыми продуктами питания или еда тут не при чем?

Это может быть связано и с продуктами питания и с психоэмоциональным фоном в том числе
И с синдромом избыточного бактериального роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, я пролечила сибр,как узнать остался ли он?анализы может сдать какие-то или сибр не лечится?

Водородный дыхательный тест выполняется для его исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, скажите пожалуйста а направление на рентгеноскопию желудка и пищевода может дать гастроэнтеролог?

При необходимости да, записать на данное исследование, если имеет место данная возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, добрый день,я прикрепила фотографию была на консультации у гастроэнтеролога и она выписала новое лечение
скажите пожалуйста это мне подойдет с моим диагнозом?

Добрый день!
только эманера
Так как ребагит назначается только в случае НПВП гастропатии
Урсосан нельзя применять при эрозийном процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, а тогда что лучше начать принимать из того что вы рекомендовали и чтобы можно было сочетать с эманера
и как лучше эманера принимать 20 мг или 40 мг

Эманера + де-нол
Эманера 20 мг по 1 капсуле 2 раз в сутки (40 мг дозировка)

Можете эманера + ребагит
Или эманера + де-нол
Как правило ребагит по доказательной медицине назначается при НПВП - гастропатии
Урсосан при эрозийном процессе нельзя принимать, после эпителизации эрозийного процесса

Де-нол как правило максимальный курс приема 8 недель, у вас 4 недели уже курс был

Вы Урсосан ранее не принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, нет урсосан не принимала
у меня еще такой вопрос как мне подтвердили Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом если у меня нет изжоги болей в грудине кислой отрыжки тошноты
я этого понять не могу

Заброс желудочного сока в пищевод,которого в норме не должно быть у вас
Поэтому вам доктор пишет гэрб по результатам ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, а как устранить заброс желудочного сока в пищевод?

В данном случае при наличии диспепсических проявлений
Назначается схема терапии
Ипп+прокинетик+антацидные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, это получается эманера
ребамипид
урсосан вы сказали лучше не нужно,а что еще?

В данном случае я вам предложу 2 схемы терапии в данный момент времени
Постепенно снижаете дозировку препарата
Затем можно перейти на 10 мг 7 дней

Или
Эзомепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, затем снижение дозировки препарата
Ребагит по 1 таб 3 раза в сутки за 30-45 минут до приема пищи в течение (4-8 недель)

При гэрб назначаются дополнительно
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель

Урсосан при эрозийном процессе в слизистой противопоказан так как он способствует негативному воздействию на эрозийный процесс так скажем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, я немного не поняла,эзомепразол сначала 20 мг 2 раза в день
а дальше куда снижать дозировку
или 4 недели я пью 40 мг эзомепразол а потом 20 мг
ребагит и ребамипид это один и тот же препарат?что лучше ребагит или ребамипид

Сначала вы принимаете 40 мг
Затем принимаете как вам написала выше

Ребагит и ребамипид это одна группа лекарственных препаратов
Или можете продолжить де-нол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, а можно да принимать вместе препараты эзомепразол,ребамипид и Ганатон?
и еще скажите пожалуйста сколько по времени после терапии принимать маалокс?

Принятый ответ

Здравствуйте! В какой дозировке принимали Нольпазу и висмут?. Сейчас лекарственную терапию получаете? Что сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер,нольпаза первую неделю принимала 20 мг остальные 3 недели 40 мг,висмута 120 мг принимала 4 недели
сейчас меня ничего не беспокоит,но вот только вчера сделала контрольную ЭГДС и эрозии не зажили и еще ГЭРБ и грыжа откуда-то появились
посмотрите пожалуйста в прикрепленных фотографиях,ходила сегодня в гастроэнтерологу и я прикрепила фотографию приема врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, как вы думаете почему препараты нольпаза и висмута не помогли в заживлении эрозий?

Здравствуйте! Что касается грыжи ПОД - ее диагностировать лучше при проведении рентгеновского исследования желудка с барием. По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, мне еще в заключении написали что ГЭРБ есть
это точно?или тоже как-то подтвердить обследованием нужно как грыжу?

Заброс желудочного содержимого в пищевод, т.е. рефлюкс. подтверждается по результатам ФГДС от апреля 2024. Дополнительных исследований не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, Заброс желудочного содержимого в пищевод.это можно как-то устранить терапевтически?лечению поддается?

Здравствуйте! Омез ДСР - снимает воспаление и действует как прокинетик, т.е. препятствует забросу содержимого желудка в пищевод, Урсосан- разжижает желчь и уводит ее в кишечник, т.о. прептствуя заброс у в желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, то есть эзомепразол,ганатон и ребамипид мне не подходят данные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, или может к эзомепразолу,ганатону и ребамипиду добавить урсосан и принимать так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Юрьевна, я насколько знаю урсосан не рекомендуют при эрозивном процессе
а у меня есть эрозии,как тут быть с урсосаном

Здравствуйте! есть разные схемы лечения. Омез ДСР - комбинированный препарат. Вместо него можно использовать Эзомепразол и Ганатон. Урсосан в маленькой дозировке назначают для препятствия забросу желчи в желудок..

Маалокс можно принимать в течение 10-14 дней
Курс терапии не должен привышать 2-3 месяцев приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, то есть все эти препараты в принципе должны и помочь мне при Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. ГЭРБ, неэрозивный эзофагит. Эрозивный гастрит, Дуодено-гастральный рефлюкс. .
я как понимаю все это до конца не лечится,правильно?

Данные заболевания как и любые так скажем хронические заболевания, можно ввести в состояние длительной и стойкой ремиссии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое??а можно да принимать вместе препараты эзомепразол,ребамипид и Ганатон?

Да, вы можете их принимать совместно
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, большое вам спасибо
и вам здоровья и успехов в работе??

Спасибо вам большое за пожелания! ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, а маалокс один раз в день пить в течение 10-14 дней?

Маалокс 1-2 таб 3-4 раза в сутки через 1-2 часа после приема пищи и на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, большое вам спасибо,удачи вам здоровья??спасибо что помогаете людям

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас

Отменяем с переходом на дозировку 20 мг по 1 капсуле 1 раз в течение 7 дней
И переходите на дозировку 10 мг 7 дней и отмена препарата подключить прием антацидных препаратов (ренни или маалокс или гевискон или альмагель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, не поняла какой препарат отменяем и какой препарат не нужно будет снижать до 20 мг
здравствуйте

Добрый день!
Здесь я вам написала как правильно снижать дозировку по препарата эзомепразол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, для уточнения
пропиваю все препараты и после отмены всех лекарств начинаю маалокс?

После отмены именно эзомепразола (ипп)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, я поняла,спасибо большое

Всегда пожалуйста