Гипотрофия мозолистого тела. Расширение наружных ликворных пространств.

Ребенок родился на 34 неделе из-за отслойки плаценты.сейчас по факту 7,5 мес,гест возраст 6 мес.Из умелок переворачивается активно со спины на живот в обе стороны и с живота на спину тоже в обе стороны,крутиться вокруг оси,есть контакт рука-рука,рука-рот,рука-ноги,ноги-рот,и 2 дня как начал ползти раненным партизаном,сделали МРТ головы,посмотрите, пожалуйста скажите это на развитие ребёнка повлияет и что нужно делать Описание На серии МР томограмм, взвешенных по П и Т2, а также с использованием импульсной последовательности FLAIR и режима DWI, в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга. Определяется асимметрия теменных долей (D>S). Определяется истончение мозолистого тела до 3,5 мм. Кора, белое вещество, базальные структуры, мозолистое тело, ствол мозга, развиты правильно Дифференциация на серое и белое вещество головного мозга четкая. В перивентрикулярных отделах лобных и теменных долей определяются участки глиозных изменений толщиной до 8 мм. При проведении МР-диффузии снижения измеряемого коэффициента диффузии не определяется. Субарахноидальные конвекситальные пространства расширены в области лобных и височных долей. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки головного мозга асимметричны (D»S), не расширены, обычной конфигурации. Ш!/-й желудочек расположен по срединной линии, не расширен. IV-й желудочек не расширен, свободно сообщается с базальными цистернами. Базальные цистерны головного мозга не расширены. Супраселлярная цистерна не расширена. Водопровод мозга не компримирован. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет однородный сигнал, конфигурация его не изменена, высота гипофиза до 2Ю,5 мм. Мосто-мозжечковые углы, а также слуховой и вестибулярный нервы с обеих сторон (VIII пара черепно-мозговых нервов) без патологических изменений. Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка расположены обычно Глазные яблоки симметричны, расположены обычно, в размерах не увеличены. Пирамидки и сосцевидные отростки височных костей без признаков острого воспаления. Заключение МР-картина участков глиозных изменений перивентрикулярных отделах лобных и теменных долей. Асимметрия теменных долей (D>S). Гипотрофия мозолистого тела. Расширение наружных ликворных пространств. Проконсультируйте пожалуйста,благодарю.

1 год

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены очаги глиоза( это так называемые "шрамы" или рубцы в головном мозге-произошло замещение здоровой мозговой ткани на соединительную), которые сформировались в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Расширение структур головного мозга может указывать на последствия от перенесенной гипоксии или патологию на уровне шейного отдела позвоночника.
Истончение мозолистого тела является врожденной аномалией развития головного мозга.
Клинически может никак не проявляться, может вызывать нарушение коммуникации, может страдать мышление.
Но оно частично истончено-как правило, ребенок себя компенсирует без неврологического дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Расширение структур головного мозга можно как то лечить ?И узи надо шейного отдела сделать ?

Принятый ответ

Если ранее УЗИ шейного отдела позвоночника не проводилось, то рекомендуется сделать.
Если по развитию все хорошо и нет обильных срыгиваний, беспричинного плача, то препаратами можно не вмешиваться.

Здравствуйте! Каких то критичных изменений не описано, врожденные особенности + глиозные изменения -участки пострадавшие от гипоксии. Детский мозг очень нейропластичен т е хорошо восстанавливается. Главное в соответствии с возрастом занятия ( без перегрузов) и наблюдение у невролога в динамике.

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены глиоз — это участки, где произошло замещение мозговой ткани соединительной, расширение субарахноидальных пространств. Причиной таких изменений могут быть проблемы / неблагополучие во время беременности.
Гипотрофия мозолистого тела — это врожденная аномалия, которая может не иметь видимых клинических проявлений.
В подобных ситуациях нужно наблюдение детского невролога.

Здравствуйте, по МРТ признаки перенесенной гипоксии но ничего критичного. Касаемо мозолистого тела тут конечно важен очный осмотр, все очень индивидуально, может никак себя не проявлять а может быть на решение речи но у таких малышей хорошая нейропластичность.