Консультация эндокринолога /

Не получается похудеть и сильная усталость — вопрос №1233636

Добрый день!
В течении двух лет набрала порядка 15 лишних кг.
На данный момент мне 29 лет, рост 155 см, вес 63 кг.
Всегда весила +/- 48 кг
На данный момент уже полтора года принимаю АД - Золофт/Серлифт по 100 мг.
Ко всему прочему у меня АИТ, но я принимаю L-тироксин по 75мг и ТТГ в норме.
Последние анализы от 11.12.2022:
ОАК - все в норме
Глюкоза - 4.51
Гликированный гемоглобин - 5.1
О. холестерин - 5.1
ТТГ - 0.9525
Инсулин - 7.71
Индекс Caro - 0.58
Индекс HOMA - 1.55

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело?

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте
Растяжки в области живота или бёдер? Давление? Выделения из молочных желёз?
Как питаетесь? Что входит в ваш рацион ?
Клиент
Дарья, Растяжки есть на бедрах. Выделения из мол жел не наблюдаются. Все это время питалась я конечно неправильно, но я и раньше могла питаться плохо, но вес так быстро не набирался, а если набирался, то легко уходил. Сейчас как бы я не старалась похудеть, ничего не выходит. Две недели сижу на 1200 кал/день и хожу не менее 10000 шагов в день, но вес не двигается совсем... раньше я бы уже кг два скинула при таком подходе, а сейчас 0

Клиент
Дарья, давление в норме
Эндокринолог
АД планируете ещё долго принимать ?
Потому что они могут повышать пролактин , а пролактин причина набора веса

Вам нужно исключить патологию надпочечников- сдать кортизол в слюне
В 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник
Утром до 9ч отнести в лабораторию

Проверьте Ферритин и вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Остальные анализы с норме , которые написали и мог ли бы влиять на вес
Клиент
Дарья, АД планирую принимать еще месяц, снижаю дозу потихоньку. Вит Д пью периодически по 2000-5000 мг, с железом когда-то были проблемы, до 45 ферритин точно не дотягивал, но вес в то время был в норме... (
Эндокринолог
Ферритин повышать нужно, он и усталость будет давать , утомляемость
Если ниже 45, то принимайте ферритаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Как перестанете принимать ад, то через 10 дней после приёма - сдайте на 2-5 день цикла пролактин и макропролактин

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Орлистат 60 мг 3 р в сутки
Сибутрамин 10 мг в сут
Саксенда : 0,6 мг 1 нед ,
1,2мг 2 нед,
1,8мг 3 нед,
2,4мг 4 нед,
3 мг 5 нед подкожно. Если за 3 мес вес не снизится на 5%, то отменить
Эндокринолог
Если данные анализы к норме + диета не помогает, то тогда можно рассмотреть приём препаратов для снижения веса
Клиент
Дарья, а какие именно? например?
Эндокринолог
Перед сдачей на пролактин, за 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать
Мин за 15 до сдачи посидеть и потом сдать кровь