Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа. усталость — вопрос №1353987

Сдала анализы для себя, по щитовидной железе, чувствую упадок сил, постоянное раздражение и усталость, сонливость.К врачу не записывалась пока, подскажите, в норме ли? Или стоит обращаться? Прикрепляю фото

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
У вас аутоиммунный тиреоидит. Нужно сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.
Клиент
Марина, извините, а что может показать УЗИ?

Эндокринолог
Объем щитовидной железы, наличие очаговых изменений или узлов, выраженность диффузных изменений, фиброзных тяжей, кровоснабжение железы, увеличение лимфоузлов... это обязательное исследование при выявлении тиреоидита.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Вам нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
Проверьте вит д, норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

При аит йод нельзя, можно Принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Эндокринолог
При аутоиммунном процессе с йодом аккуратнее, особенно с йодированной солью.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если не планируете беременность.

В таком случае исключают дефицит витамина Д и низкий ферритин(норма ферритина не менее 45). Ваша симптоматика связана с этими дефицитами, такое незначительное повышение ттг симптоматику не даёт.

При восполнении дефицитов ттг придёт в норму ,ферритин и витамин Д восполнятся и самочувствие улучшится.

Обязательно пройдите УЗИ щж. Если по УЗИ будут диффузные изменения или узелки, то применяйте вместо обычной соли йодированную, солите непосредственно в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты. Йод при аит нельзя в больших дозировках (более 1000 мкг/сутки), а такие дозы как приём йодированной соли в пищу или во время беременности 200мкг/сутки безопасно

После восполнения витамина Д и ферритина, контроль ттг через 8 недель?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, такое состояние не влияет на самочувствие, повышение антител означает аутоиммунный процесс. Лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях только контроль ттг через 2 месяца. Можно принимать селен 100 мкг в сутки. По жалобам лучше сдайте кровь на ферритин, витамин д
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас немного повышен ТТГ, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на витамин Д, гемоглобин (ОАК), ферритин (запас железа), сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты). Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св (АтТПО контролировать не нужно, это фактор риска развития стойкого гипотиреоза в будущем, поэтому нужен будет контроль ТТГ). ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.
Принимайте препараты железа (если у вас будет снижен запас железа) – ферретаб/мальтофер фол 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Если у вас будет снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
От раздражительности принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.
После коррекции витаминов ваше самочувствие улучшится!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, функция щж не нарушена. Гормональная терапия вам не показана.
Контроль ТТГ КАЖДЫЕ 6 мес. + Узи щж.

По жалобам: Сдать кровь на витамин Д и ферритин. Исключить дефицитные состояния.