Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться- Есть ли тиреотоксикоз?! — вопрос №2238213

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, понять- есть ли тиреотоксикоз?

Мужчина 66 лет, сильная потливость, упадок сил, слабость, учащенное сердцебиение ( иногда доходит до 100 уд/мин), давление пониженное, раздражительность. Есть болезненные ощущения при глотании, ломота в районе щитовидной железы. Потеря веса, но аппетит сохранен. Отеки и дискомфорт в глазах. Головные боли.

Сейчас нашли протоколы узи других лет... Немного непонятно- то увеличена ЩЖ, то в норме... Либо так смотрят, либо она так "скачет"(не знаем возможно ли такое). Несколько протоколов узи прикрепила.

ТТГ в 2004 году- 0,42
ТТГ в 2019 году - 0,724
Других показателей нет данных.
Свежие анализы прикрепила.

Возраст: 66

Хронические болезни: Панкреатит, остеохондроз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Кордарон принимал?
КТ с йодным контрастом не проводилось?
За апрель гормоны в норме. Свежих не вижу.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Нет, такой препарат не принимал. КТ не делал.
Это, к сожалению, и есть крайние анализы.
На момент сдачи анализов, проявления/симптомы уже были.
Нужно ли срочно сдавать сейчас? Или за месяц с небольшим показатели могли сильно измениться?

Эндокринолог, Сомнолог
Ранее и в апреле нет тиреотоксикоза.
Сейчас по жалобам возможен подострый тиреоидит.
Для уточнения нужен свежий общий анализ крови с СОЭ и СРБ, ТТГ, св.Т4, ферритин, глюкоза, кортизол.
Клиент
Наталия Владимировна, постараемся в ближайшие дни сдать анализы, которые Вы написали.
Немного добавлю: забыла написать, что в анамнезе Сахарный диабет 2 типа.
Прикрепила общий анализ крови, но он за март. В мае обратился к эндокринологу с жалобами. Протокол прикрепила.
Так же обращался с жалобами к терапевту, было назначено стационарное лечение. Были сданы все анализы, но к сожалению, в выписке про них не написано и на руки результаты анализов не отдали. На сколько помним, было все хорошо( был общий, биохимич анализ крови и анализ мочи), критических показателей не было.

Дело в том, что по результатам анализа ЩЖ и эндокринолог и тераперв говорят - всë хорошо и отправляют на консультацию к врачу по сосудам. Да, с сосудами есть проблемы, периодически прокапывается.
Вот и в мае обратился к врачам, отправили в стационар, а по итогу полечили по СД....
Никто ни разу не сказал, что возможно это признаки тиреодита и не назначил дополнительные анализы и исследования.

Протокол приёма эндокринолога и выписку из стационара прикрепила.
Эндокринолог, Сомнолог
В мае по результатам патологии щитовидной железы не было. Сдайте свежие анализы.
Какие сейчас сахара по глюкометру? Принимает только метформин?
Клиент
Наталия Владимировна, сейчас сахар 4,9.
Принимает метформин 850, витамин Д3-2000, омегу и кардиолип.
Наталья Владимировна, подскажите, пожалуйста, на какие показатели обратить внимание, чтобы понять что это возможно тиреодит?
Эндокринолог, Сомнолог
Если СОЭ и СРБ высокие, то подострый тиреоидит, лечение преднизолоном
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это не важно,какие размеры щитовидной железы
Они могут меняться
Важно сколько гормонов железа вырабатывает
Она вырабатывает нормальное количество гормонов
Тиреотоксикоза нет
Симптоматика никак не связана с железой