Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищеводного отверстия — вопрос №1233643

Здравствуйте! Пищу от имени папы. 60 лет. Плохой аппетит, тошнота, боли в желудке. Полгода назад делал фгдс, брали биопсию с подозрительного участка. Прошёл лечение. Особо улучшений не наблюдается в самочувствии. Сегодня прошёл рентген с барием, фгдс. Результаты прикреплю. Сильнее боли начались после ОРВИ с сильным кашлем. Папа спрашивает, возможно вылечить грыжу? Или всё таки оперативное лечение показано и консультация у хирурга?

Возраст: 60

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению препарата для лечения грыжи не существует! На консультацию к хирургу сходить можно, но думаю в операции нет необходимости. По ФГДС и рентгену ничего критичного, есть небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка, есть недостаточность кардиального жома. Сейчас какие то лекарственные препараты принимает Ваш папа? Нет ли проблем со стулом?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс воспаление слизистой желудка . Грыжа пищеводного отверстия .
По рентген нет , точных размер грыжи нет, по описанию она небольшого размера . Как правило такие грыжи не оперируют .
Узи как давно проходили ? С давлением все в порядке ?
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Грыжа не большая, она скользящая- такие грыжи не оперируют . Также имеется поверхностное воспаление в желудке. Изжога беспокоит? Боли сейчас какие ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
чем лечили орви?
отхаркивающие пили?
какие постоянно принимает препараты.
что показала биопсия полгода назад?

сходить к хирургу на консультацию можно.
но обычно грыжи оперируют больших размеров или если нельзя убрать симптомы грыжи препаратами(саму грыже лекарствами не убрать).

необходимо
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Прикрепила биопсию.
Клиент
Мария, папа не курит. Пил карбоцистеин от кашля.
Гастроэнтеролог
по биопсии от 2021 года был атрофический гастрит.
в этот раз тоже нужно было сделать с биопсией.

ФГДС с биопсией по олга через полгода выполните.
Клиент
Мария, по сегодняшнему фгдс сказали, что необходимости нет делать биопсию. Подозрительного ничего не было. Но папа на этот раз делал бесплатно. Прошлый раз платно.
Гастроэнтеролог
если атрофия уже была поставлена, то вероятность что она исчезнет низкая.
Гастроэнтеролог
Учитывая результаты обследований и жалобы схема лечения может выглядить так.
согласовать к лечащим врачом и лечение проходить под наблюдением очного врача.

1)Нольпаза 20 мг за 30 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
2)ганатон(или ретч) по 1 табл 3 р\д за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь -2 недели.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, ферритин, витамин в 12, срб).
УЗИ обп

фгдс с биопсией по олга через год(при появлении жалоб раньше, выполнить фгдс раньше)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия,
При Гпод оперативное лечение только тогда, когда грыжа достигает больших размеров.
Золотой стандарт в лечении это соблюдение антирефлюксный режим.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Через год фгдс с биопсией по OLGA ( с разных отделов желудка возьмут биопсию на предмет атрофии)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований имеется воспалительный процесс в пищеводе на фоне заброса содержимого желудка в пищевод на фоне недостаточности нижнего пищеводного сфинктера. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не выражена, консультация хирурга не нужна. необходимо Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.