Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоят экстрасистолы после приема пищи — вопрос №1969165

Добрый день!
Несколько лет мучают экстрасистолы особенно после еды (особенно на завтрак). Иногда если поем грубой пищи или попью чай после еды, потом при вздохе или в обычном состоянии экстрасистолы усиливаются. Сдавал анализы на усваеваемость глютена, гастроэнтеролог говорит , что мне требуется прекратить есть продукты с глютеном. В основном беспокоят перебои в сердце если переем. Делал холтер и ЭКГ - все ок (есть лишняя хорда).
Много раз был у гастроэнтерологов, все в основном лечили ИПП (хайрабезол + фосфалюгель, так же проходил несколько раз курсы с Ганатоном и Ребагитом).
Недавно сделал рентген пищевода с барием. Обнаружена скользящая грыжа. Причем доктор которая делал обследование сказала, что она совсем маленькая.
Так же сделал ФГДС
"Пищевод свобоно проходим, Слизистая его отечная, резко гиперемированная. Розетка кардии дилятирована. нагрузочные пробы положительные. В желудке слизь, сок. Складки извитые, сочные. Перистальтика прослеживается по всех отделах. Слизистая желудка отечная, умеренно гиперемировання. Привратник округлой формы, приходим. Слизистая 12 п.к. гиперемированная, отёчная.
Заключение. катаральный рефлюкс-эзофагит. Дилятация кардии. Поверхностный гастрит. Поверхностный дуоденит.
* причем врач который делал ФГДС развел руками и сказал что не видит СГПОД.

Подскажите пжл, требуется ли мне операция по фундопликации СГПОД? или стоит попробовать подержать диету без глютена.

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, обследования посмотрела!
По ФГДС грыжу не видно, по рентгеноскопии обнаружена, небольших размеров. Данных за целиакию по скринингу не выявлено.
Скажите пожалуйста, вы выполняли суточное мониторирование ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна,
Да выполнял.
Вот пример сегодняшней экстрасистолии.
Поел на обед, через час выпил кружку чая и сел за компьютер, через минут 5 была сильная экстрасистола, еще через минуты три была отрыжка воздухом, стало легче.

Клиент
Полина Дмитриевна,
результат холтера прикреплен
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
По описанию очень похоже на синдром Ремхельда (гастрокардиальный синдром), одной из причин его возникновения может быть как раз грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Оперативное лечение - это крайний метод, обычно к нему прибегают на фоне отсутствия положительной динамики при консервативном лечении.
На суточном мониторировании зарегистрированы 5 наджелудочковых экстрасистол.
Можно попробовать консервативный метод лечения и соблюдать определенные рекомендации, отследить динамику.
1. Ганатон или Итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
2. Панангин по 2 таб 2 р в день курс 4 недели, затем 2 недели перерыв и далее опять повторение курса
3. Препараты Магния (Магне В6) по 2 таб 2 раза в день с едой курс 4 недели
Прием пищи небольшими порциями, избегание переедания, соблюдение антирефлюксного режима:
Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов После приема пищи не наклоняться Не поднимать тяжести
Стараться не носить тугие пояса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам обследований обнаружена грыжа ПОД, размеры ее маленькие, оперативное лечение не требуется.
Операция нужна в случае очень больших размеров грыжи, это не Ваш случай.
Целиакия не подтверждена по генетическому исследованию, поэтому безглютеновая диета Вам не нужна.
В Вашем случае имеет место быть гастрокардиальный синдром + воспаление пищевода по ЭГДС, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки.
По лечению на данный момент:
1. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.