Повышение гамма-глобулинов

Здравствуйте! В течение 3 лет по поводу субфебрильной температуры, артралгий по всему телу и слабости прохожу многочисленные медицинские обследования. Сама решила сдать белковые фракции, т.к. общий белок обычно чуть выше нормы в моих анализах. Прокомментируйте пожалуйста результаты по гамма-глобулинам, насколько я понимаю, повышение существенное. Думать в сторону миеломы? Врачи ничего не говорят, сказали, что это реакция на какую-то инфекцию, но я не болела ни ОРВИ, ни гриппом. У ревматолога тоже обследовалась, все в норме. В общем анализе крови норма, кроме лимфоцитов в процентах, они всегда 45-47 %. Что дальше делать, о чем говорит такое повышение? Спасибо! альбумин 40,97 (норма 40,20 -47,60) альфа-1-глобулин 2,42 (норма 2,10-3,50) альфа-2-глобулин 5,69 (норма 5,10-8,50) бета-глобулин бета1+бета2 - 8,65 (норма 6-9,40) гамма-глобулин 20,17 (норма 8-13,50)

32 года

Мария, здравствуйте!
А какой у Вас уровень общего белка?
Есть ли у Вас биохимический анализ крови, сдавали ли СРБ? Прикрепите, пожалуйста, и общий анализ крови.
По поводу артралгий снимки не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, здравствуйте! Я прикрепила новый анализ, там есть общий белок. Меня пугают цифры гамма-глобулина и иммуноглобулина G, это говорит о миеломе? Биохимию тоже прикрепила. Снимки не делала.
В прикреплении старый и новый анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, я сдавала сегодня новый анализ и там гамма-глобулин тоже повышен и иммуноглобулин G, о каких заболеваниях может говорить совместное повышение иммуноглобулина G и гамма-глобулина?
Может ли это быть из-за хронической кишечной инфекции, например, или это скорее онкогематологическое?

По представленным анализам данных за миелому у вас нет. Повышение гамма-глобулинов и иммуноглобулина G может быть при многих инфекционных и воспалительных процессах. Учитывая нормальный уровень СРБ, более вероятно, что это все же вирусная инфекция. Повышение лимфоцитов также в пользу вирусной инфекции. Необходима консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, спасибо! Но была у 4 инфекционистов, они по своей части ничего не находят, основные инфекции отрицательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При миеломе повышается СРБ ?

Да, при миеломе обычно повышается СРБ, СОЭ, общий белок, затем, при присоединении поражения почек - креатинин и мочевина; снижается гемоглобин, в костях могут быть остеолитические очаги.
Подскажите, а у ревматолога консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, у ревматолога я сдавала только как раз СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, , АСЛо, HLA B-27 и ASCA антитела, так как проблемы с кишечником. Все из перечисленного было в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, то есть отрицательно все из этого...

С учетом артралгий Вам необходимо более полное обследование, по возможности. АЦЦП, антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК и др. Если полностью будут исключены ревматологические заболевания, можно пересдать электрофорез белков сыворотки с иммунофиксацией и определением М-белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Диляра, подскажите, я нашла анализ на М-белок по крови и М-белок в моче, какой из них достовернее? Если найдут M-белок, это значит миелома или это может быть пока моноклональной гаммапатией? Инфекции ЖКТ все-таки не дают повышение гамма и иммуноглобулинов G?

Принятый ответ

В моче у вас белок не обнаружен, там нечего искать, поэтому есть смысл сдавать только кровь. Если и выявится, скорее как моноклональная гаммапатия.
Инфекции ЖКТ тоже могут обуславливать повышение гамма-глобулинов и IgG.

Здравствуйте, Мария, повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции или о наличии аутоиммунного тиреоидита- вам необходимо проверить уровень ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы

У вас возможно есть небольшая секреция патологического белка, но для этого надо сдать иммунофиксацию крови, сделать рентгенографию костей скелета
Пока данных за наличие множественной миеломы мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо! У меня лимфоциты повышены уже третий год, а кроме отклонений в гамма-глобулинах и иммуноглобулинах G нет никаких изменений в анализах. Поэтому меня и напугало это. При инфекциях и ревматоидных заболеваниях наверное еще какие-то показатели меняются...
Подскажите, а миеломные изменения видно на МРТ позвоночника? Рентген не хочется делать, за год уже было 2 КТ и рентген недавно.

КТ чего вы делали?
Боли в спине у вас присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, КТ я делала брюшной полости, у меня находили гемангиому и кисту в почке. Также было сделано потом еще одно КТ с целью уточнения гипоплазии поджелудочной, у меня она укороченная, отсутствует хвост. В спине болей нет, только жжение в центре груди немного. Боли у меня мигрирующие по конечностям, руки-ноги от бедра до стопы и от плеча до кисти. А при меломе где болит?

Позвоночник, рёбра, ключицы, плечевые, бедренные кости
Мрт тогда пока делать не надо

Принятый ответ

Сделать рентген где боли есть