Тревожные состояния при аутизме
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, какую диагностику провести и лечение. Дано: ребенок 7 лет, основной диагноз аутизм, периодически бывают тревожные состояния, которые могут сопровождаться чрезмерным волнением, тревогой, паникой, агрессией и тд. И потомпроходят через несколько дней. Но сейчас это состояние подкрепились нарушением терморегуляции, то есть было повышение до 37,6, потом резко вспотел, упала до 37,1, а ночью снизилась до 35,9 и начался озноб. Признаков ОРЗ нет.
Здравствуйте! По поводу тревожности нужно проконсультироваться с нейропсихологом, специалист научит ребёнка и родителей справлятся с тревожностью, агрессией. А также с психиатром для подбора противотревожной терапии.
Здравствуйте, касаемо диагностики я бы рекомендовала начать с консультации психолога и по необходимости продолжить с ним занятия (обычно результат хороший) касаемо лечения, по необходимости подбирают противотревожную терапию но препараты рецептурные, поэтому лучше это делать на очном приеме. Сейчас важно снизить все что может перевозбуждать. Можно попробовать магнивые ванны, терапевтический сказки, найти хобби для переключения внимания.
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сколько эпизодов уже было с повышением температуры тела и ознобом? Ребёнок кушает как обычно? Что-то из препаратов на постоянной основе в данный момент принимаете ?
Ирина Анатольевна, такое состояние наблюдается именно в периоды тревожного состояния. В обычные дни все нормально. Но касаемо озноба, в первый раз такое было. Также у него показатели нейровоспаления всегда повышены (s100, nse). Стоит ли в таком случае сделать ЭЭГ, КТ?
Ирина Анатольевна, принимаем сейчас только омегу, лецитин, магний, д3. Никаких нейролептиков и ноотропов не принимает.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови на нейровоспаление. Ранее ЭЭГ проводили?
Ирина Анатольевна, s100- 0,183, nse -23,1 (анализы от декабря 2024г). ЭЭГ давно не делали, но предыдущие все были в норме.
Принятый ответ
В подобных случаях, рекомендуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 4 часа для исключения патологической активности, которая может приводить к тревожности.
Если по результатам ЭЭГ все будет хорошо, то может быть рекомендован прием золофта.