О применении препарата эсперавир

Здравствуйте! У меня вчера был врач по вызову на дом и она поставила диагноз covid-19 и выписала мне эсперавир.Я внимательно прочитал инструкцию и в Особых указаниях прочитал:Факторы риска прогрессирования covid-19 до тяжелого течения.Ряд сопутствующих заболеваний увеличивает риск прогрессирования covid-19 до тяжелого течения. Мне 70 лет.Там и хобл и хбп,т.е. те болячки,которые у меня имеются.Применение препарата эсперавир возможно только под наблюдением врача. Он принимается в течение 5 дней по 1600 мг (8 капсул в день по 200 мг). Можно ли мне его принимать?

АСТМА,ХОБЛ,ХБП
70 лет

Здравствуйте. Какие сейчас жалобы? С учётом ваших хронических заболеваний, лучше Эсперавир не принимать.

Добрый день. А какие жалобы? Если течение легкое, то оно не требует приема этого препарата, вполне можно лечиться симптоматически. Если повышение температуры - ибупрофен или парацетамол, если насморк - аквалор или долфин в нос, виферон гель 3-5 раз в день, можно називин, если отек, если кашель с мокротой - ацц лонг и так далее. Пить побольше воды, витамин С и Д.