Что вас беспокоит?

Ретрохориальная гематома

Добрый день. Я сейчас на 6.3 недели беременности, беременность желанная, в анамнезе есть выкидыш(скорее всего анэмбриония, поскольку эмбриона на узи ни разу не увидели). Вчера ночью были боли в животе, словно, мутило, тянуло, не понятно, днем обнаружила на туалетной бумаге небольшие коричневые вкрапления, малюсенькие. Но сразу побежала на УЗИ, там увидели эмбриончик, его сердечко, но и нашли не большую ретрохориальную гематому, сказали, мол выделения не свежие и, возможно, еще будут. Но она рассосется сама, назначили постельный режим. Но для моего успокоения предложили съездить на стационар, может они решат положить на сохрани. В стационаре врач сказал можно не ложиться, а лечиться дома. Назначил дюфастон 2т х 2 раза в день на 2 недели, не много ли это сразу 2 таблетки пить? дальше чтоб в ЖК пересмотрели дозировку. Свечи с папаверином и транексам 500мг 3р в день, 3 дня. Вопрос у меня в назначении данных препаратов, насколько они действительно нужны. Просто боли в животе есть, они как в кишечнике, кажется, как запор или диарея наоборот, хотя стул регулярный, но есть вздутия и они не проходят после опорожнения. А выделений нет, кроме тех парочку вкраплений, больше ничего не было. Не навредит ли такое лечение ?

Цистит
27 лет
19 Ноября 2024·Просмотров: 73·Елена, Краснодар

Елена, здравствуйте

Гематома даже маленькая в любом случае расценивается как угроза прерывания, поэтому назначение препаратов оправдано, они безопасны. Единственное, Дюфастон лучше пить по 1 таблетке 3 раза в день

Спасибо за Ваш ответ, подскажите пожалуйста, 3 раза в день, нормально если в 8:00; 14:00; 20:00, не маленький промежуток между приемами ?

Лучше принимать раз в 8 часов

А 3 раза точно не много будет ?

Нет, это не много

Спасибо за ответы ☺️

Рада помочь, Елена

Лидия, прошу прощения, возник еще один вопрос. Я вчера начала прием дюфостона, пока все выяснилось, выполнила только 2 приема, в 8 утра и 20:00, подскажите, могу я сегодня начать 3 приема ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Да, можете

Здравствуйте.да все препараты назначены верно,кроме дюфастона ,его надо по 1 таб 2-3 раза в день.не волнуйтесь коричневые выделения,это не страшно,главное чтобы они не были алые

Здравствуйте. Дюфастон лучше принимать по 1 таб 2 раза в день, остальные назначения верны. Гематома может еще периодически выходить в виде кровянистых выделений, поэтому нужно лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соблюдайте физический и половой покой, при гематоме могут быть коричневые выделения.
Препараты назначены правильно, только Дюфастон можно принимать по 1т- 2р в день.

Здравствуйте, к сожалению,гематомы являются достаточно частым осложнением беременности,но как правило они самостоятельно организуются и рассасываются.
Вам назначена адекватная беременность поддерживающая терапия утрожестаном, после первого скрининга,при хороших результатах-ваш доктор постепенно снизит дозировку.
Если на данный момент кровянистых выделений нет ,то в транексаме нет необходимости.
Вздутие обусловлено действием прогестерона при беременности,можно принимать эспумизан.
От болей можно принимать спазмолитики (дротаверин/ношпу, или свечи с папаверином ректально).

Благодарю за Ваш ответ, подскажите, пожалуйста, мне назначили дюфастон, или утрожестан лучше ?

Принятый ответ

Оба препараты прогестерона, Какой из них выбрать,в зависимости от удобной формы приема. Дюфастон в таблетках,утрожестан капсулы вагиналтнык в первом триместре применятся,если есть симптомы токсикоза,то лучше рассмотреть утрожестан.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.