Жидкость из пазухи, воспаленная миндалина

Добрый вечер, 3 месяца назад болела ангиной, в левой миндалины уже пару лет были пробки, периодически выходили, после ангины заметила, что лакуна пропала, а сама миндалина опухла. 2 недели назад заболела гриппом, симптомы ушли, но видимо появился односторонний гайморит, из одной пазухи вытекает желтая жидкость, нужно ли принимать антибиотик? Так же месяц назад языком нащупала какието шарики, похожие на хрящики. Что это может быть и может ли это быть из-за воспаленной миндалины?

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть заложенность носа, головная боль, болты лице, зубах?
Где нащупали шарики?
Можете сделать фото и прикрепить?

Екатерина, боли нет, просто вытекает янтарная жидкость, из этой пазухи 3 месяца назад удалили кисту, с этой же стороны увеличена миндалина, шарики визуально не видны, только прощупываются языком, на воспаление слюнной железы не похоже, они находятся под слизистой немного выше уздечки

Кисту пазухи удаляют обычно со всеми оболочками. Желательно выполнить Кт придаточных пазух носа.
Если шарики находятся под языком, то это не связано с миндалинами. Это может быть воспаление выводного протока слюной железы, нужно обратиться к стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимок пазух носа делали? По возможности приложите фото задней стенки глотки и миндалин. Насчёт шариков и хрящиков не совсем понятно о чем идёт речь

Андрей, снимок делала 3 месяца назад, была киста, в этой же пазухе, где сейчас вытекает янтарная жидкость, но кисту удалили через естественное соустье тогда же. Уплотнения под языком, немного выше уздечки, под слизистой, со стороны Зубов, но с зубами проблем нет

Янтарная жидкость это скорее всего содержимое кисты. Они как правило часто рецидивируют. Уплотнения скорее всего никак не связаны с миндалиной. Для уточнения можно сделать УЗИ. Полагаю что антибиотики в такой ситуации вам тоже не нужны. Используйте спрей назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если вытекает янтарная жидкость, похоже это содержимое кисты .
Скорее всего рецидивировали.
Нужно сделать КТ придаточных пазух носа для уточнения.
А пока используйте назальные кортикостероиды Назонекс по 2 впрс 1 р/д до месяца.