Белые пятна на миндалинах

Добрый вечер. Сегодня увидела на миндалинах вот такие белые бляшки, горло не болит, хотя и красное. Неприятных ощущений никаких нет. Фото прилагаю

Гастрит
38 лет

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, иногда ощущение, что слизь стекает. Горечь во рту периодически бывает, так как есть синдром Жильбера

А можете пожалуйста выполнить более прицельное фото со вспышкой этого места

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила ещё фото, лучше сфотографировать не получается

По фото больше похоже на казеозную пробку продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов вирусов бактерий и прочих

Планово стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

А вам выполняли ЭГДС ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, да, два года назад делала, гастрит ставили и гэрб

Вы принимаете препараты для контроля симптомов гэрб?

Рефлюксная болезнь может быть основной причиной образования пробок в миндалинах за счет заброса содержимого желудка в горло и раздражения слизистой оболочки глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, периодически пью нольпазу, пепсан и урсофальк, когда появляются симптомы

Нольпазу стоит принимать не менее трёх месяцев непрерывно для купирования глоточных проявлений рефлюкса

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте
Скорее всего это казеозные пробки
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!