Недостаток витамин

добрый вечер. уже на протяжение месяца беспокоит сильная сонливость, нет энергии, ничего не хочется делать. решила сдать анализы на витамины Д Б и фолиевую кислоту. витамин д -10пг/мл, что очень меня беспокоит. где то месяца три назад хотела начать пить в-Д, но боялась принимать не сдав анализы. так и дотянула до такого состояния, купила витамин Thorne Research. до этого сдавала его 30марта 2020г был 24.4. подскажите как мне не ошибиться с дозировкой и какую принимать? анализы прилагаю

Щитовидная
25 лет

Здравствуйте!
Принимайте аквадетрим ( вигантол ) 7000ед по 14 капель 2 месяца, далее контроль витамина Д.
Учитывая жалобы , дополнительно кровь на оак, ферритин исключить анемию и дефицит.
ТТГ, т4св - нарушение щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльмира,добавила ОАК и Биохимию. все анализы сдавала вчера.
если пить вот этот Thorne то он сколько должен быть?

Так же , 14 капель ( 1 капля 500ед)
Ферритин увидела, низкий- дефицит железа, отсюда и жалобы ( должен быть не менее 40), фолиевая так же , низковата:
Принимать можно ферретаб комп ( железо + фолиевая) по 1 таб х 1 раз в день 2 месяца, далее контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльмира, нужно ли подключать витамин К2 и как пить витамин д, если с утра я пью Л тироксин в дозе 50.

Витамин Д принимать можно в любое время, не зависит от приема пищи. Считается , что усваивается лучше вечером . Поэтому принимайте после обеда.
К 2 в дозе 100 мкг можно пропивать курсами 2 раза в год

Здравствуйте. Необходимо начать принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 кап) каждый день -1,5-2 мес, далее по 5000 МЕ (10 кап) 1,5-2 мес и далее по 2000 МЕ (4 кап) длительно. Потом сдать анализ крови на витамин Д и сориентироваться, курс можно повторить при низкой концентрации витамина Д.

Здравствуйте!
Вит Д в дефиците.
Принимайте Аквадетрим или Вигантол по 14 кап в день 2 месяца, затем по 4 кап в день постоянно
Ферритин тоже низковат, его оптимальный уровень для организма выше 45, Принимайте Ферретаб по 1 кап в день перед едой 2 месяца, затем пересдайте
Еще желательно сдать кровь на ТТГ, св Т4 чтобы оценить функцию щитовидной железы, раз есть жалобы на сонливость, усталость

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гюльнар, по щитовидке - пью Л тироксин в дозе 50, анализы прикрепила

Дозу тироксина нужно немножко увеличить, ТТГ должен быть 0.4-4, у вас выше
Принимайте Л тироксин 62.5 мкг ( 1 таб 50 мкг+1/4) утром натощак за 30 мин до еды
Повтор ТТГ через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гюльнар, эти анализы были без приема Л тироксина. после них снова начала пить. до анализов не пила около месяца.

Понятно. Продолжайте тогда в прежней дозе

Здравствуйте, у вас низкий вит Д, необходима лечебна доза 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и пересдача анализа. Если вит Д более 40,то перейти на проф дозу 2000 МЕ. Ферритин низкий, необходимо начать принимать препараты железа. Феррум Лек 100 мг (в перерасчёта на 400 мг железа) по 1 таб й раз в сутки в течении 8 недель, далее повтор анализа для контроля. Оптимальный уровень ферритина 40. Если через 8 нед он менее 40,то продолжить приём препарата. Так же необходимо исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, ат ТПО, УЗИ щж?? препарат железа разделить временным промежутком не менее 2 часов с приёмом магния, кальция, поливитаминов, молочкт, кофе

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико, по щитовидке пью Л тироксин в дозе 50, анализы прикрепила за 20/12. по узи все в норме

Здравствуйте, анализ тиреоидных гормонов на дозировке 50 мкг? Если да, то необходимо поднять до 75 мкг, тк ттг более 5. Ферритин низкий, принимайте выше мной указанный препарат, обязательно раздельно с тироксином, магнием, кальцием, витаминами, кофе и молочкой не менее 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Софико, эти анализы были без приема Л тироксина. после них снова начала пить. до анализов не пила около месяца. сейчас да принимаю снова 50 но не каждый день((( забываю
и еще подскажите как принимать витамин д, как я поняла пить его нужно с утра, но с утра перед завтраком за 30 минут пью л тироксин.

Так так, а вот это не пойдёт.. Давайте договоримся, что будите принимать тироксин правильно и каждый день☝?мы говорим о вашем здоровье? что касается витамина Д можете принимать его сво время завтрака

Принятый ответ

Дозировку 50 мкг оставляйте, контроль ттг, ст4 через 3 месяца как начали принимать тироксин

Здравствуйте.
При таком низком уровне витамина Д необходимо начать приём препарата в дозе 10000 МЕ/сут, вместе с витамином К2 100 мкг/сут, магний цитрат 400 мг на ночь.
У вас дефицит фолиевую кислоты и железа. Имеет смысл принимать комплекс группы В (например В-50 по 1 капс раз в день в течение месяца) и препарат железа (например ферретаб 1 капс 2 раза в день во время еды в течение месяца, ферритин оптимально 60-80).

Здравствуйте, поверьте катастрофы никакой нет, волноваться не стоит, витамин д принимайте в дозе 7000 ед в течении 2х месяцев, при нормализации уровня витамина д постоянная поддерживающая дозировка 2000 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мадина, а что скажете по поводу ферритина и фолиевой? тоже нехватка?
и как правильно принимать витамин д

Ферритин несколько снижен, принимайте ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца, далее контроль, фолиевую кислоту смысла пить не вижу, он у вас в пределах нормы.

Принятый ответ

Витамин д, желательно пить по утрам, до или после еды не имеет разницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мадина,