Как правильно дальше принимать витамин Д
Добрый день, В мае месяце сдавала ряд анализов по направлению эндокринолога, в том числе и витамин Д. Был выявлен дефицит - 16. Назначили принимать три месяца витамин Д в дозировке 10 000 МЕ. Сегодня пересдала анализ, уровень витамина Д поднялся до 57,6. В какой дозировке принимать витамин Д дальше? И с какой периодичностью его нужно контролировать, чтобы понять подходит ли мне эта поддерживающая дозировка. Имею значительный лишний вес, с ноября 2023 г. его активно сбрасываю (коррекция питания + увеличение физической активности), поэтому стараюсь контролировать в том числе и уровень витаминов/минералов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа к вопросу.
С результатами анализа - ознакомился, рекомендации оставил ниже.
В описанной ситуации в летнее время прием витамина Д - прекратить; осенью\зимой\весной использовать витамин Д в профилактической дозе - 2000МЕ в сутки.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.
Здравствуйте!
Поддерживающая доза витамина Д -2000 ед, принимайте во время еды ежедневно.
Контроль раз в пол года.
Здравствуйте.
Обычно рекомендуется проверять уровень раз в 3–6 месяцев, сейчас Вам можно принимать профилактическую дозировка Аквадетрим 2500 ме в сутки это 7 капель , лучше принимать жидкий витамин Д , он лучше усваивается.
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент уровень у вас достаточный, поэтому можно не принимать витамин д и дать организму отдохнуть.
Следующий контроль показателя через 6 месяцев.
Здравствуйте, на данный момент можно продолжать прием витамина Д в дозе 2000 ЕД (вигантол)