Открытый артериальный проток
Добрый день! Ребенку 10 месяцев. Прошлое заключение (ребенку было 6 месяцев) - МПС 3мм L-> R, ОАП 1,9 мм Новое УЗИ с заключением прилагаю. Подскажите, пожалуйста, что такое сети Хиарии? Могли их ранее спутать с МПС?
Здравствуйте!
По узи имеется открытый артериальной проток, может закрыться самостоятельно
Сеть Хиари- сосудистый пучок, который состоит из лостатков эмбрионального клапана, лечения не требует
Здравствуйте.
Не переживайте.
Сеть хиари это малая аномалия сердца.
ОАП требует наблюдения.
КОНСУЛЬТАЦИЯ кардиолога обязательна.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, мы наблюдаемся у кардиолога. Просто попадём мы к врачу на следующей неделе.
Я правильно понимаю, что ОАП сейчас 1,5 мм?
И межпредсердного сообщения больше нет ?
Ранее нам ставили ОАП 1,9 мм, МПС 3 мм.
Да ООО закрыто.
Только ОАП
Здравствуйте. Сеть Хиари это рудимент, остатки эмбрионального клапана коронарного синуса. Является малой аномалией, в лечении не нуждается, просто особенность. На работу сердца никак не влияет.
Вам требуется наблюдение в динамике по поводу ОАП
Здравствуйте не переживайте это небольшая особенность, ничего опасного
Добрый день, Елена.
По данным Узи сердца определяется открытый ариериальный проток с совсем небольшим сбросом крови, и поскольку полости сердца не расширены, гемодинамика внутрисердечная не страдает, т е работа сердца не нарушена! Сеть Хиари- малая аномалия, клинического значения не имеет. МПС нет. В целом, по узи хорошие показатели. Не волнуйтесь!
Как ребенок себя чувствует, развивается?
Анастасия, добрый день! Малыш не синеет, не задыхается.
Очень надеемся, что ОАП закроется.
Принятый ответ
Елена, это хорошо. Да, высока вероятность, что закроется, к тому же ООО успешно самостоятельно заросло. Все будет в порядке.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Анастасия, спасибо!