Проблемы с сердцем
Девочка 12 лет, предстоит операция на глазах (косоглазие) ЭКГ - особенности внутрижелудочковой проводимости, лёгкая брадиаритмия., по эхо сердца - эхо признаки Оап, в 2020 году ЭКГ - выраженная синусовая аритмия. Можно ли нам делать операцию и как лечить сердечко?
Добрый день .
По УЗИ сердца описывают открытый артериальный проток ( оап) , который в норме закрывается сразу после рождения ребенка либо в течении нескольких месяцев жизни.
У вас есть прошлые протоколы УЗИ сердца ( например, в 6 лет?)
По ЭКГ ритм синусовый, так и должно быть,чсс немного ниже нормы, некритично.
Дарья Сергеевна, есть только ЭКГ 2020года,я его отправила, были у кардиолога тогда нас заверили, что все наладится и не о чем переживать, а сейчас перед операцией та же проблема
Принятый ответ
Это ЭКГ 2020 год .
А УЗИ сердца ранее выполняли?
Дарья Сергеевна, возможно делали узи и раньше, поэтому и обращались к кардиологу, было много других проблем со здоровьем немного запутались в документах, не смогли найти у себя бумагу с узи, да и кардиолог нас успокоила, сказала что все пройдет
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
ОАП врожденный порок сердца.
Рекомендуется узи сердца 1 раз в год.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, операция, наркоз нужны какие то ограничения?
На данный момент не требуется
Регина Рафагатовна, предстоит операция на глаза, а эти проблемы с сердцем, как повлияют? Будет наркоз, нужны ограничения с наркозом?
Принятый ответ
Нет, ограничений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения не ЭКГ являются нормальными для ребенка такого возраста (12 лет) и не требуют лечения.
Также такая ЭКГ не является противопоказанием для операции
Но Вам нужно обратить внимание на результат ЭХОКГ - в заключении указано, что имеются признаки ОАП - открытого артериального протока. Это врожденный порок. На состояние и работу сердца в данный момент (по результату ЭХОКГ от 20.08.25) он не влияет. Но в дальнейшем, по мере роста и развития, нагрузка будет возрастать - поэтому рекомендована очная консультация кардиолога с оценкой предыдущих ЭХОКГ (если они выполнялись) + ЭХОКГ контроль в дальнейшем
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, не переживайте по описанию экг нет ничего опасного, все это вариант нормы для детского возраста, что касается эхокардиографии , то ОАП это порок сердца, но В подобных случаях не требует лечения и каких-то ограничений, потому что нет перегрузки правых камер и легочной гипертензии. Требуется только наблюдать его ежегодно по узи сердца.