Высокий ферритин после 4месяцев после капельницы (248)

Здравствуйте Изначально у меня была скрытая анемия Гемоглобин -123 Ферритин-3 В октябре сделала 2капельницы феринжекта 500 В декабре было: гемоглобин- 153 Ферритин- 209 За 3недели до этого переболела ОРЗ ( если это имеет значение) Январь 15 число: Гемоглобин-135 Ферритин -249 Соэ-2. С- реактивный белок-0,19 Кровь спокойная. АЛТ, АСТ тоже вроде в норме Из жалоб, что после капельницы у меня спазмирован кишечник, могу особенно прощупать правую ободочную кишку. Посоветовал врач Лактоферрин- поможет ли он уменьшить ферритин? ( рост 153,вес 46)

26 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Если с декабря по январь Вы не получали никакую терапию препаратами железа, то повышение ферритина в январе скорее связано с воспалительным процессом.
Нужно проверить коэффициент насыщения трансферрина и ферритин проконтролировать в динамике.
В лактоферрине необходимости нет. Даже если ферритин остаётся в этих пределах, лечение не требуется, со временем его уровень снизится.
Впредь, если вводить препараты железа, то строго в той дозе, которая положена вам по уровню гемоглобина и весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, но соэ и с-реактивнвный белок в норме -даже с учётом того, что сдавала в период менструации
Капельница была чётко по схеме, параллельно железо не принимала.

Ещё такой вопрос, лактоферрин каким образом может снизить ферритин?))) для снижения мне его и выписали
Просто прочитала про перегрузку железом и ужаснулась, что я с таким ферритином хожу

Общая доза железа вам введена больше положенного, в расчете на ваш вес и уровень гемоглобина на тот момент должно быть введено не более 800 мг.
Но при таком уровне ферритина все равно о перегрузке железом речь не идет, обычно перегрузка железом возникает при уровне ферритине более 1000.
Лактоферрин ферритин снизить не может, он напротив в некоторых случаях помогает всасыванию железа.
Ферритин в некоторых случаях более чувствительный, чем СОЭ и СРБ, поэтому их нормальный уровень не означает, что 100% никакого воспаления или инфекции не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра, теперь поняла. Дело в том, что анализ сдавала 14 января, а с 12 по 16 лечила фарингит( увеличение лимфоузлов было под челюстных). Наверное, на это и среагировал ферритин?

Да, вполне возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, ничего страшного в таком повышении Ферритина нет, ни о какой перегрузке железом речи не идёт, ферритин у вас будет снижаться после очередных менструаций и возможно через 6-12 месяцев уже будет низким
Контроль уровня Ферритина через 6 месяцев, при снижении ниже 40 необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, благодарю ?
А лактоферрин можно пропить, почитала - вроде и не плохой Бад, я как раз в последнее время начала болеть часто
Просто он тоже немного повышает железо

Можно пропить, железо он не повышает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, последний вопрос?сейчас можно добавлять витамины группы б, витамин д и магний?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам не надо снижать ферритин. Планово пересдайте общий анализ крови с формулой и срб плюс ферритин в той же лаборатории через 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, тоесть сейчас у меня нет вторичного гемохроматоза?
Ужасно волнуюсь

Так не похоже на гемохроматоз. Но для точной диагностики используют десфераловую пробу с определением железа в моче и молекулярно-генетический анализ. Обсудите этот вопрос с участковым терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, благодарю ?