Киста и как лечить
После ОРЗ была заложенность носа, сказали что гайморит и отправили на рентген, после этого врач сказал что киста под левым глазом, но он это не со 100% уверенностью сказал, а ещё что нужна операция и без неё не как не обойтись, скажите как точно узнать действительно ли это киста и если так то можно без операции как нибудь вылечить?
Здравствуйте. Сделайте КТ придаточных пазух носа для подтверждения диагноза, сдайте мазки из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если есть связь с инфекцией, можно пролечиться антибактериальными препаратами.
Наталья, слизистая пазух носа, когда заложен нос, увеличивается в несколько раз, поэтому сделайте КТ пазух через месяц после выздоровления.