Консультация гинеколога /

Аденомиоз и полип — вопрос №1945377

Здравствуйте, недавно выяснилось что у меня низкий ферритин 8 (к сожалению из за плохого питания ) так вот начала ходить по врачам и на узи малого таза выяснилась такая картина .
Год назад беспокоили небольшие выделения коричневые по среди цикла , в то время на узи ходила все было хорошо, так вот потом они сами прошли и ничего не беспокоило , но как оказалось проблема есть .
Завтра пойду к гинекологу , но важно услышать множество мнений . Подскажите , что ожидать с таким узи , придется делать выскабливание ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Протокол не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, загрузила фото

Акушер, Гинеколог
Благодарю увидела.
По УЗИ есть признаки аденомиоза, полипа цервикального канала (потому что в нем есть васкуляризация). Полипы эндометрия под вопросом.
Тактика такая: на 5-7 день цикла повторите УЗИ ОМТ, если полипы останутся на месте, то необходимо выполнить гистерорезектоскопию.
Если после удаления полипов межменструальное кровомазание так и будет продолжаться, рассмотрите терапию препаратами диеногеста. Такие выделения дает аденомиоз.
Клиент
Елена Борисовна, то есть их там много полипов ?
Клиент
Елена Борисовна, гистерорезектоскопия это больно ? Подскажите потому что очень переживаю никогда не было проблем по женски и плюс низкий ферритин переживаю
Акушер, Гинеколог
Описано 2 образования в эндометриии 1 в цервикальном канале.

Гистерорезектоскопия проводится под в/в наркозом.
Клиент
Елена Борисовна, откуда они только появились , спасибо за ответ ?
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла и если будет изменён эндометрий, то нужно делать гистероскопию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, это болезненная процедура?подскажите пожалуйста
Гинеколог
Нет, это делается под наркозом
Клиент
Екатерина Александровна, это удаление полипа да ? То есть он кок не лечиться только удалять ?
Гинеколог
Да всё верно, он не лечится никакими препаратами, его можно удалить только хирургическим путём
Клиент
Екатерина Александровна, а пром как будут обстоять дела с беременностью ? Планировали в ближайший год , но видимо не судьба
Гинеколог
После операции Вы спокойно можете планировать беременность, это никак не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, и еще такой вопрос , подскажите это точно полит не какая нибудь опухоль ? Или она сразу видна и описывается ? Просто я параноик еще тот
Цитологию сдам завтра , но мысли плохие лезут в голову
Гинеколог
Нет это не онкология
Клиент
Екатерина Александровна, фух , спасибо большое за ответ ☺️
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для подтверждения или исключения полипа эндометрия ,пройдите контроль узи омт на 5-7 день цикла. Данные за полип цервикального канала (описан кровоток). Полип самостоятельно не проходит ,медикаментозного лечения нет, при подтверждении рекомендовано удаление.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ ) буду ждать нового цикла ) уже записалась на узи на 7 день ) на кресле сегодня гинеколог посмотрела все хорошо , ну их конечно же не нащупать как я поняла , так что буду ждать )
Акушер, Гинеколог
Полип цервикального канала можно увидеть при осмотре на зеркалах, но ,конечно, зависит от локализации.
Клиент
Шушаник Юраевна, просто так все странно , год назад был сбой цикла и коричневые выделения небольшие в середине цикла (много раз была на узи и ничего не находили) , а потом все самое как то наладилось и вот уже давно ничего не беспокоит и выделений нет , я думала полипы всегда будут кровить
Акушер, Гинеколог
Конечно, кровянистые выделения являются клиническим проявлением полипа. Однако полип может быть и бессимптомно, и обнаруживается иногда случайно при плановом узи.
Клиент
Шушаник Юраевна, поняла ) спасибо вам большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц. Если полиы эндометрия и цервикального канала подтвердятся,Вам показано проведение гистерорезектоскопии, дальнейшее лечение согласно результатам гистологического заключения.