Консультация рентгенолога /

Рентгенография легких у младенца — вопрос №123447

Здравствуйте. Младенцу 6 мес. была сделана рентгенография легких, чтобы исключить бронхит и пневмонию. Надобности как таковой не было, поскольку анализы крови были неплохие, дыхание чистое, тем не менее педиатр рекомендовала сделать рентген. Исследование было проведено в двух проекциях, в заключении указана доза 0,020 мЗв. Это доза одного облучения или суммарная всего исследования? Чем чревато облучение для такого малыша? Читала, что излучение влияет на костный мозг, может вызывать онко, а у малыша и так низкий гемоглобин (107) и плохая наследственность по части онко, со стороны обоих родителей. Кроме того при рентгенографии облучилась не только грудная клетка, но и щитовидка, и переживаю что могла облучиться част брюшной полости, хотя малышу надевали фартук. Дело в том, что у малыша двухсторонний крипторхизм и яички находятся в брюшной полости, перед исследованием я рентгенологу это сказала, но не уверена что он придал значение моей просьбе, так как фартук одел низко.

Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте- ничего катастрофическог не произошло.
Клиент
Маргуба, загрузила снимок. Можно по нему узнать какие органы попали под излучение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет поводов для волнения!
Ничего страшного не будет
В нашей повседневной жизни мы получаем облучение каждый день
У мальчиков сперматогенез начинается только к подростковому возрасту!
Клиент
Юлия, в рекомендациях к проведению рентгена говорится, что надо экранировать яички, т.к. облучение пагубно влияет на них. К тому же очень сильно переживаю вообще из-за того что без особой надобности пришлось облучить сына. Исследование было назначено лишь из принципа «перебдеть». Одно дело дозу фонового облучения ребёнок получает равномерно в течение определенного времени, а тут одномоментно- это же не одно и тоже по своему действию. 0,020 это для 6 мес. много? И так и не поняла из заключения это доза, которую получил мой сын за один снимок или за все исследование?
Клиент
Юлия, и ещё вопрос: насколько оправдано назначение рентгена, если анализ крови не выявил патологических процессов в легких? Возможно ли иметь «хорошую» кровь и при этом болеть бронхитом или пневмонией?
Педиатр
Здравствуйте ни чего не будет
Не переживайте
Облучения не получил
Педиатр
Органы грудой клетки
Но повторяю. Как и другие .коллеги .угрозы ребенку нет.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет, ничего страшного, это маленькая доза.
Клиент
Максим, подскажите, во сколько раз превышена суточная норма облучения? Сколько в сутки в среднем должен быть уровень фоновой радиации? Запуталась с расчётами.
Хирург
Здравствуйте. Юлия, доза 0.02 это суммарная доза обследования и она же является допустимой, тоесть организм малыша получил нагрузку но совсем не значительную и это никак не скажется на здоровье ребёночка. Юлия, не стоит вам переживать об этом нисколько.
Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Вадим, если у меня и супруга отягощена наследственность по онко, какова вероятность того, что проведённая рентгенография в перспективе может стать причиной заболевания?
Клиент
Вадим, и ещё подскажите, на приложенном снимке только органы грудной клетки? Брюшная полость не попала? У сына двухсторонний крипторхизм, яички в брюшной полости. Боюсь что низ плохо экранировали и ребёнок мог получить дозу излучения яичек.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ребенок получил не больше облучения, чем получает ежедневно от телефонов, смартфонов и прочих окружающих гаджетов. Это не опасно и ничем не грозит. При необходимости делают и по 5 снимков. Не переживайте.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте опасного и страшного в этом ничего нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доза маленькая, не волнуйтесь
По поводу яичек: как уже писала, процессы сперматоненеза начинаются гораздо позже, по этому никакого влияния негативного ни на яички ни на другие органы не будет!
Многим деткам по показаниям каждый день рентген делают в течение нескольких дней и все хорошо!
Сейчас уже совсем другие аппараты и дозы, нежели раньше!
Про необходимость дистанционно судить тяжело....все же врач очно это может только решить оценивая всю картину, анализы, осматривая ребенка
Не переживайте, все хорошо, Ничего не случится!
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте !
В том,что возможно не было необходимости сделать рентгенографию, вообще, если картина была такой как описываете Вы, я с Вами соглашусь. Это другая история !
Что же касается вреда от однократной рентгенографии в 2 - х, то можете быть совершенно спокойным, последствий не будет никаких. Доза , - мизерная.
По поводу возможного облучения яичек, на прямой проекции видно ,что нижняя граница попадания лучей - это уровень 12 - го грудного позвонка, тогда как яиски могт находиться не выше 2 - го поясничного позвонка, что минимум на 5 - 6 см ниже линии прохождения лучей.
Выводы:
- если сделали зря, то за это обидно ;
- практически никакого вреда от сделанного нет.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , рисков для здоровья нет. Не волнуйтесь.
Хирург
Юлия, данная рентген доза не приведёт к онко заболеванию и не повысит риск возникновения его, не волнуйтесь. На снимке захвачены органы брюшной полости, расположенные в верхнем этаже, поддиафрагмально. При крипторхизме яички находятся в малом тазу, поэтому они точно были прикрыты защитой и излучение через них не прошло.
Клиент
Вадим, скажите, пожалуйста, какова безопасная годовая доза облучения у детей первого года жизни? Стоит ли для безопасности отказаться от поездки летом на море, чтобы не получить переизбыток годовой нормы излучения?
Рентгенолог, Травматолог
Доза 0,02 мЗв (обычно указывают дозу за все исследование) абсолютно некритична. Почитайте текст исследования "Radiation Exposure from CT Scans in Childhood and Subsequent Risk of Leukaemia and Brain Tumours: A Retrospective Cohort Study". Там четко прописано, что существует доказанное увеличение риска развития опухолей мозга/системы крови при достижении определенной кумулятивной дозы (50-60 мГр). В вашем случае еще очень далеко до достижения такой кумулятивной дозы.
Клиент
Василий, скажите, доза облучения рассчитывается для малышей индивидуально или она фиксирована для того или иного возраста? в 6 месяце ведь дети могут весить по разному, соответственно и доза излучения на массу тела будет приходиться разная. в нашем случае 0,020 мЗв при весе 7 кг. это не много ли?
Терапевт
Здравствуйте. Никакого риска для ребёнка однократно выполненная рентгенография легких не несёт.
Терапевт
Здравствуйте! Всегда пишут суммарную дозу облучения, это не большая доза, она не может негативно повлиять на здоровье ребенка . Все обследования разрешены в применении, а значит это не влечет прямой угрозы на здоровье. Лучше исключить пневмонию, чем получить осложнения, если врач назначил, значит были какие-то сомнения, существуют нормы обследования при определенных заболеваниях и врач должен их выполнить, он в ответе за здоровье вашего ребенка. Если вы сомневались надо было до обследования взять всю ответственность на себя и отказаться от рентгена. Теперь обследование позади не тревожьте себя негативными мыслями .
Терапевт
Обследовали только органы грудной клетки, органы брюшной полости не подвергались облучению
Принятый ответ
Хирург
Юлия, безопасная годовая доза 50 мГр, так что на море иожете собираться небоясь.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, скажите, доза облучения рассчитывается для малышей индивидуально или она фиксирована для того или иного возраста? в 6 месяце ведь дети могут весить по разному, соответственно и доза излучения на массу тела будет приходиться разная. в нашем случае 0,020 мЗв при весе 7 кг. это не много?
Рентгенолог, Травматолог
"скажите, доза облучения рассчитывается для малышей индивидуально или она фиксирована для того или иного возраста? в 6 месяце ведь дети могут весить по разному, соответственно и доза излучения на массу тела будет приходиться разная. в нашем случае 0,020 мЗв при весе 7 кг. это не много ли?"

- В заключении может быть указана как расчетная доза для конкретного аппарата/категории пациентов (может незначительно отличаться от реальной), так и измеренная (при наличии специального измеряющего оборудования. Если доза расчетная, то смотрится по таблицам (для каждого аппарата они получается отдельно перед его приемом в эксплуатацию).