Болит шея у ребёнка

Ребёнку три года. Во вторник вечером сделал кувырок вперёд и упал вбок , после этого замер на секунды и дальше пошёл заниматься своими делами( мне показалось немного было больно) Сегодня ( в чт) ближе к обеду стал жаловаться на шею, сначало не сильно, потом все больше. Голову начал клонить чуть вбок. Намазала мазью кетонол, боль утихла. Но к вечеру опять боль. Подскажите, что это может быть, сильно ли серьезно и надо ли срочно бежать к врачу?

3 года

Если травма во вторник, а сегодня пятница, то "бежать" не нужно.
Считаю, что ничего серьезного произойти не могло и дело в растяжении связок и сухожилий шеи.

Но с учетом грядущих выходных, я бы сегодня ортопеду показался.
Потому что любая скелетная травма у детей без внимания не должна оставаться.

По лечению - покой, ограничение активности.
1. Нурофен детский по возрасту 2р в день 5 дней.
2. Ибупрофеновая мазь 2р в день (для детей она наиболее безопасная).
3. УВЧ №10

Константин, подскажите ещё, а чем может быть опасна мазь кетонал? А то я ей два раза ему мазала? Спасибо за ответ

Ничем она опасна не будет, если 2 р использовали.
Но в инструкции есть противопоказание, поскольку исследования безопасности для детей не проводилось.

Более щадящая и безопасная для детей Ибупрофеновая мазь, хотя и там есть противопоказания по возрасту.
Но ее использовать можно, поскольку детский Нурофен - это то же Ибупрофен.

Константин, ещё можно вопрос?) по возрасту со скольки лет безопасно заниматься акробатикой?
Я его записала на акробатику и после этого он начал тренировать дома кувырки ?

Принятый ответ

Безопасно тренироваться не по возрасту, а с тренером.
Тренер страхует и предупреждает травматизм. Дома нельзя.

Здравствуйте. В данном случае имеется миалгия мышц шеи за счет травматического их перенапряжения. Показана очная консультация травматолога иодная сетка в области боли , мягкий воротник Шанца.

Виктор, это сильно опасно? Могут ли быть последствия?

Эти проявления часты в спорте, ориентируясь на обращения в лечебные учреждения . Обращаются как правило неподготовленные спортсмены . Поэтому вопрос больше к их тренерам.

Виктор, а воротник обязательно или желательно?

Виктор, просто сомневаюсь, что он захочет в нем ходить

Обязателен. Ребенка это мобилизует и он подсознательно соблюдает профилактический режим. Вы это заметите. Когда боли прекратятся , ребенку этот воротник будет мешать, что будет говорить о времени снятия его, но ребенка нужно соответственно готовить,говорить, что если воротник не будет носить, боль не пройдет.

Здравствуйте. Идти нужно так как неясно, что с позвоночником . Требует внимания усиливающийся болевой синдром .

Станислав, спасибо , сегодня ему уже лучше, обходимся без мази и нурофен.
Но боль ещё присутствует, голову не наклоняет в сторону

Принятый ответ

Здравствуйте, миотоническое перенапряжение мышц шеи.
Эффективно снимает боль, местно втирать Меновазин + фиксация мягким воротником на 5 дн.