Чувство кома в горле, жжение в горле и груди

Здравствуйте! Где-то плюс минус неделю назад начало беспокоить чувство кома при глотании слюны, в яремной ямке, чувство жжения в самом горле и груди, как будто печёт. Посмотрела горло, немного воспалено, но не болит, смущает то-ли воспалённая миндалина с одной стороны, то ли какой-то нарост. Температуры и кашля нет, только иногда возникает небольшое першение, соплей нет. До этого, 2 недели назад был воспалён лимфоузел под мышкой, и немного воспалены узлы на шее с одной стороны, болела поясница и ныла шея (мне поставили шейный остеохондроз) думала, что продуло, но на всякий случай ещё сходила, сдала кровь на общий анализ с СОЭ, ферритин и ТТГ, все в норме, сходила к терапевту, она подтвердила, что скорее всего продуло. После похода к терапевту, в последующие дни, было небольшое ощущение жара изо рта, но я это все сводила к простуде и особого внимания не обращала, а сейчас симптомы немного обострились, и я очень сильно беспокоюсь, записалась опять к ней на приём, но уж очень сильно себя накрутила. Хотела бы узнать у специалистов, что это может быть?

Прооперирована в детстве по ДМПП, каждый год проверяю сердце.
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле нет признаков острого воспаления
Описанные симптомы часто возникают на фоне рефлюкс-заброса

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В подобной ситуации рекомендуется принимать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая представленные данные можно предположить течение хронического фарингита ,вследствии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - состояния, которое развивается вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод.

Для уточнения диагноза обычно требуется консультация гастроэнтеролога

Рекомендации по ЛФР
Дробное питание – прием пищи 4-5 раз в день, но объем пищи не должен превышать 300 мл.
Избегать резких движений сразу после еды (например, нельзя наклоняться, нельзя ложиться сразу после еды, избегать энергичных упражнений как минимум в течение двух часов после еды)
Последний прием пищи за 2 часа до сна.
Высокое изголовье кровати (подъем изголовья кровати на 15-20 см для того, чтобы силы гравитации могли предотвратить рефлюкс)
Нежелательно носить тугие пояса и тесную одежду
Отказаться от курения. Если не курите, то не начинать!
Продукты, которые могут провоцировать Ваши симптомы: алкоголь, особенно коктейли; газированные напитки, в том числе и газированная минеральная вода; кофе; шоколад; томаты; острая, соленая пища; кислые фрукты натощак; перечная мята; джемы и желе; соусы для барбекю и салатные соусы; горчица, карри, острые перцы.

Вам полезно рассасывать конфетки без сахара (например, zolla продается в супермаркетах), жевать жевачку (если позволяет стоматолог) для того, чтобы вызвать слюноотделение, которое вернет желудочное содержимое обратно в пищевод и желудок.

Щадящая диета(исключить жареное,горячее,холодное,кислое,острое) и рассасывание леденцов для увеличения количества вырабатываемой слюны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото без признаков острого воспаления или обострения хронического. Обвели небную миндалину. Миндалины могут немного отличаться по внешнему виду, размерам, поэтому небольшая асимметрия скорее является вариантом нормы.

Чаще всего подобные симптомы в виде жжения в горле и за грудиной, кома в горле связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ). Когда происходит заброс содержимого желудка в пищевод и может даже горло.
В подобной ситуации необходимо очно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра, в том числе гортаноглотки, гортани. Которые доступны визуализации только с помощью специальных устройств: небольшое зеркальце или эндоскоп (трубка с камерой).
Консультация гастроэнтеролога для обследования и назначения лечения.
До обращения к врачу можно рассмотреть прием гевискон по инструкции на ночь перед сном, а также в случае изжоги.
Препарат принимают в случае отсутствия противопоказаний, аллергии, непереносимости.
Исключить продукты, которые вызывают появление/усиливают симптомы. Не кушать за 2-3 часа до сна. Приподнять головной конец кровати.

В приложенных анализах существенных изменений нет, обычно подобные результаты соответствуют варианту нормы. Однако, обращает внимание уровень ферритина. Целевые показатели выше 30-40 нг/л. Более низкие значения могут соответствовать латентному дефициту железа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарост на небной миндалине может быть кистой. Могла появится после какого-то заболевания. Жжение она не вызывает, и часто не дает никакой клиники вообще.
Описанные жалобы похожи на проявление рефлюксной болезни.

Принятый ответ

Добрый вечер

данная симптоматика больше похожа на внепищеводные проявления гэрб .
На представленном фото признаков активного воспаления нет .
Зону которую вы обвели не представляет опасности , возможно речь идет об увеличенном лимфоидном фолликуле или закупорке выводного протока ( киста )

В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки на предмет активного рефлюкса .
Обычно в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано: нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака и ужина - месяц ,антацидные средства после еды - альмагель / маалокс/ гастал.

Также рекомендуется придерживаться общих правил :повседневная активность , отказ от курения , исключение продуктов провокаторов - газировка , кофе , шоколад , цитрусовые , томаты , жирная / жареная пища .
Сразу после еды не поднимать тяжести , не наклоняться - эти действия приводят к повышению давления в брюшной полости и усилению симптомов .
Ну и конечно же меньше стресса .
Если на фоне всех рекомендация в течении недели - двух вы почувствуете улучшение , в таких случаях рекомендуется обратится к гастроэнтерологу для коррекции терапии