Консультация ветеринара /

Собака учащенно дышит после родов — вопрос №2204350

15-го числа в пять утра собака Йорк родила семь щенков. Сегодня третий день после, а учащенное дыхание не проходит. Чем самостоятельно помочь собаке до визита врача?

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте, Екатерина. Похоже, у собаки развивается послеродовая эклампсия. Это происходит из-за снижения уровня кальция крови. Собака от еды отказалась? Какой вес питомца? Сможете температуру померить градусником ректально?
Клиент
Софья Владимировна, от еды отказа полного нет, но от некоторые продуктов отказалась. Это кисломолочные и нежирная рыба. Ест только паучи и консервы. Воду пьет обильно.
Температуру обычным термометром мерила, было 39,5. Но не уверена, что это именно так, поскольку держала не больше минуты. Вес собаки сейчас 5,7 кг

Ветеринар
Описанные Вами симптомы могут быть жизнеугрожающими. Сейчас поставьте 3мл кальция борглюконата подкожно и постарайтесь, как можно быстрее, доставить собаку врачу. На приеме у врача, нужно взять общий анализ крови, биохимию-электролиты, сделать обзорное узи
Клиент
Софья Владимировна, а обзорное УЗИ обязательно? Как это обзорное? Все последы вышли , были пересчитаны нами.. Скажите, биохимия покажет количество кальция в крови?
Клиент
Софья Владимировна, ещё я теряюсь в догадках по поводу кормления. Ситуация обстоит так: собака была на сушке Монж гипоаллергенный, но четко на втором месяце беременности она отказывается от него, в принципе от любого сухого корма. Не кормить в ее положении я не могла и подключила паучи, паштеты Монж, яйцо 1-2 р в неделю, хек, отварные брокколи, морковь и цветную, йогурт недирный собственный и запеканки. Она это все хорошо ела. Но буквально за пару тройку дней до родов отказалась от некоторых продуктов и по сей день их не ест. Так вот вопрос такой, можно ли чередовать спец корм и натуральную пищу вышеперечисленную? Как восполнять кальций, помимо уколов, после них? И как долго нужно в/в колоть в нашем состоянии глуконат кальция с глюкозой или аскорбинкой?
Клиент
Софья Владимировна, прикрепила назначение врача от сегодня. Честно оворя, я что-то не воодушевлена... И не понятно как долго это колоть
Ветеринар
1. Обзорное узи нужно, чтобы посмотреть, как сокращается матка, в каком состоянии эндометрий, нет ли воспаления. Так же врач посмотрит остальные органы, например, может быть вздутие желудка, от этого может быть дрожь
2. Да, биохимия покажет количество кальция, нужно сдать электролитный профиль
3. Нежелательно кормить смешанно питомца. Это делают только, если плохой аппетит и это единственный способ накормить питомца
4. Сейчас показаны внутривенные инфузии с кальцием. Кальций капаем в течение часа, быстро капать его нельзя. Мониторинг кальция проводят ежедневно-сдают кровь на этот показатель. Как только кальций вернется в норму, переводят собаку на таблетированные формы. Их Можно купить в зоомагазине. Хороший кальций-Exel. Следует помнить, что дозировка для кормящих собак в 2 раза выше стандартной.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за развернутый ответ Вам. Ещё уточню, нужно именно капать капельницы или внутривенно можно кальций? Ветврач почему то вводит через укол медленно. Но понятно, что не так медленно, как было бы посредством капельницы. И раствора больше.
Ветеринар
Нужно именно капать медленно 30-60 минут. От введения препарата, даже медленно, собака может умереть от аритмии
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации я бы рекомендовала обратиться на очный осмотр к специалисту в ближайшее возможное время, провести обследование, УЗИ матки. Такое состояние может быть признаком эклампсии или быть связанным с субинволюцией матки. И в том и другом случае питомцу необходима врачебная помощь, дома это сделать не получится.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, я поняла
Ветеринар
Здравствуйте!
Что кроме учащённого дыхания ещё наблюдается? Нарушение походки, координации, мышечные подергивания, судороги присутствуют?
Клиент
Алексей, здравствуйте. Кроме одышки, походка стала, как мне показалось ,шаткой, неуверенной. Выглядит это как будто собачка слабая. Ну, в принципе, оно то так и есть...Вот эти два симптома. Ещё она изредка укладывается в укромные места. Вот такие изменения в поведении начали проявляться ещё в период беременности на 2-м ее месяце. Но как только слышит писк щенков, бежит к ним стремглав. На улицу сегодня вышла первый раз после родов, но на пару минут буквально, обошла владения во дворе и бегом назад.
Вет врач сделал укол в/в глюконат кальция и аскорбиновая к-та. Сказал наблюдать и если нужно продолжать эти уколы. А как я должна понять, нужно или нет? Нет слов...
Клиент
Алексей, прикрепила назначение врача от сегодня. Честно, я что-то не воодушевлена...
Ветеринар
Раньше времени не опускайте руки.
Немного уточню по назначению.
Если будете покупать в обычной аптеке там можно приобрети кальция глюконат 10%, витамин С продаётся в концентрации 5%, в ветеринарной аптеке Вам могут предложить кальция бороглюконат 20%.
В зависимости от того какой препарат приобретёте вводить следующим образом:
- кальция бороглюконат подкожно из расчета 0,5 мл на кг массы тела;
или
- кальция глюконат глубоко внутримышечно из расчета 1 мл на кг массы тела.
Оба препарата кальция перед введением нужно подогреть до температуры 37 градусов+/-, их можно вводить и внутривенно, но п/к и в/д, думаю Вам легче будет сделать. Сможете уколоть?
Возможно выпаивание препарата с молоком (это в крайнем случае, лучше в виде инъекций!), дозу в этом случае удвоить.
Повторное введение препарата если нет улучшение состояния можно провести через 12-24 часа.
Кратность инъекций зависит от состояния животного.