Консультация эндокринолога /

Какие анализы сдать, чтобы понять почему ожирение ? — вопрос №1234762

Добрый день! У мужа ожирение 2 ст. Рост 171, вес был 142 кг, сейчас 108,разница а три года, но скачет, то 94, то 105-108. Какие анализы нужно сдать, чтобы найти причины? Раз-два раза в неделю спорт, питание обычное, едим почти одинаковыми порциями, без вредного. Имеется тяжелый график работы, хронический недосып.

Возраст: 36

Хронические болезни: Ожирение

Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринные причины набора веса могут быть связаны с нарушением углеводного обмена- сдать на глюкозу крови из Вены
Исключить железодефицит- сдать на ферритин
Исключить дефицит вит д, сдать на вит д
Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
Исключить патологию надпочечников- слюну на кортизол ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник, утром до 9ч отнести в лабораторию)
Клиент
Дарья, добрый день! Витамин Д какой? Суммарный? Гидроксиэргокальциферол? Подскажите как в анализах называется
Эндокринолог
вит д 25(он)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена.
ТТГ , св.Т4, АТкТПО для определения нарушений функции щитовидной железы.
Железо, ферритин, общий анализ крови для определения дефицита или анемии.
Общий белок ( если снижен , значит не доедает, снижение общего белка задержка жидкости в организме).
Витамин Д дефицит влияет на вес
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ттг, т4св гормоны щитовидной железы
Пролактин - за сутки исключить физ нагрузку, половой покой, стресс.
Если есть растяжки на животе ( красные) слюна на кортизол собранная в 23ч
Витамин Д- низкий уровень , мешает снижению веса.
Так же глюкозу , холестерин, лпнп.
По питанию : 1/2 овощи и фрукты, 1/3 мясо и рыба , 1/3 каши и злаки. Перекусы: молочка , овощи , фрукты, белковые продукты.
Сладкое и мучное ограничить .
Физ нагрузка обязательно!
Если на питании не снижается вес, можно присоединить препараты, например: редуксин 10мг 1 таб х 1 раз в день ( если не повышается АД), орлистат 60мг по 1 таб х 3 раза, либо Саксенда ( самый эффективный препарат, но дорогой).
Эндокринолог
Здравствуйте. Чаще всего причиной набора веса является наш образ жизни, стрессы, недосыпы, низкая физическая активность. Нужно сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), ферритин, железо, 25(ОН)Д, так же если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед обедом и ужином за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Если в течение 2-3 месяцев не будет снижения веса, можно добавить уже медикаментозную терапию - Листата мини (препарат выводит жиры из той пищи, которую Вы едите и соответственно снижается суточная калорийность и отмечается снижение веса) 60 мг 3 раза в день после еды, но не более 6 месяцев.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Вам необходимо исключить эндокринные причины набора веса. Вам необходимо исключить нарушение углеводного обмена сдать глюкозу и гликированный гемоглобин. Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж (антитела ТПО по необходимости). Исключить анемию, сдать срб+ферритин (ферритин необходимо сдавать с срб, т.к ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно повышен, что введёт в заблуждение). Исключите дефицит витамина Д, сдайте вит Д 25(он).
Клиент
Софико, срб это что?)
Эндокринолог, Врач УЗД
Это минимум. Неплохо посмотреть липидный спектр :аст, алт, о.холестерин, ЛПНП, ЛПВП. УЗИ обп. По питанию придерживаться правила тарелки, тарелку 20-22 см делим, 1/2 овощи, 1/4 белки(мясо, рыба, птица, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Питьевой режим, по жажде. Физ активность не менее 500 минут в неделю?? скажите кроме веса, что либо беспокоит?
Клиент
Софико, узи обп это?)
Клиент
Софико, говорит что больше ничего не беспокоит. Ужинаем где то часов в 19-20, после работы. Можем и в 21:00. Ложится спать примерно в 00-01:00. Говорит что очень сильно голодный и что нибудь ест на ночь перед сном. Это бывает колбаса, с молоком. Печень трески. Бутерброд. Если я проконтролирую то это будет яблоко или кефир, или вареное яйцо) Очень сильно тянет на молоко, постоянно его пьет. С чем то это может быть связано?
Клиент
Софико, папа у него тоже с ожирением. Ему 60 лет. Живот огромный свисает, ходит наклонившись вперед, растет горб. У мужа в основном висцеральный жир на животе, как обруч с боков, и спереди очень сильно надутый и свисающий. Это гормональное или наследственное?
Эндокринолог, Врач УЗД
Срб это с-реактивный белок, показывает нкт ли воспаления в организме. УЗИ обп-это УЗИ органов брюшной полости. Возможно такая тяга из-за анемии, нужно исключить вышеописанные состояния☝?
Эндокринолог, Врач УЗД
Что бы исключить гормональные причины, необходимо сдать гормоны, которые выше указала. Конечно это может быть и наследственный фактор. Спать вы ложитесь очень поздно, от этого может сбиваться циркадный ритм гормонов и происходить дисбаланс. Наш организм запрограмирован в выделять гормоны строго по часам. Постарайтесь вставать в 6-7 и ложиться в 21:00-22:00 убирая гаджеты
Эндокринолог, Врач УЗД
Изначально у него было морбидное ожирение, сейчас имт 36,9 кг/м2, как эндокринолог, могу вас похвалить, мало кому удаётся самостоятельно достичь таких результатов
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Тяжелый график работы, хронический недосып вполне могут провоцировать набор веса у вашего мужа. Идеально было бы сменить работу на ту, что с физиологичным графиком. Это важно сделать до того как у мужа разовьется сахарный диабет, на лечение которого почти вся зарплата может уходить. Подумайте над этим. Что нужно сдать при ожирении: липидограмму, глюкозо-толерантный тест с 75 г глюкозы (поможет найти скрытые нарушения углеводного обмена), гормоны щитовидной железы - ТТГ и мужской половой гормон - свободный тестостерон (если он будет изменен будет назначено дообследование на другие гормоны). Еще вопрос, есть ли у мужа красно-бордовые растяжки на теле в 1-2 см шириной? Какое давление?
Клиент
Светлана, растяжки есть, белые. 117:70, пульс 90
Эндокринолог, Врач УЗД
Учитывая ваш ответ перечень рекомендуемых анализов прежний!
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам,диету
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Эндокринолог
Здравствуйте. Проверить работу щитовидной железы, сдать кровь на ттг, т4св, анти ТПО
Исключить предиабет или диабет, сдать на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин
При ожирение может снижаться витамин Д, сдайте на 25 ОН витамин Д
Нарушается так же липидный обмен, сдайте на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
Если есть проблемы с потенцией что часто встречается при ожирении, сдайте на общий тестостерон, ГСПГ, ЛГ, пролактин
Кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, мочевина, мочевая кислота, креатинин, узи органов брюшной полости
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Имеет смысл посмотреть:
ТТГ,Т4 свободный
Пролактин
Тестостерон общий и свободный
Гликированный гемоглобин
Ферритин,железо
Витамин Д