Ребёнок теребит правое ушко.

Добрый день, малышу через неделю 9 месяцев, стала обращать внимание, что начал постоянно чесать и теребить правое ушко. Сегодня оно внутри покраснело, что это может быть и что нужно делать? Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По правильному вам нужно обратится к ЛОР врачу, чтобы провести отоскопию
А так достаточно часто детки трогают ушки и похоже, что просто поцарапал
Температуры нет? Как давно ухо трогает?

Дарья Николаевна, добрый день!

Теребит около недели , но внутри покраснело сегодня только. Температуры нет.

Покраснение похоже либо ребёнок поцарапал, либо натер, страшного ничего не вижу
Обработайте хлоргексидином или перекисью

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок всегда теребит ухо или при определённых обстоятельствах( например когда хочет спать?)
Плечико не поджимает у уху?

Ангелина, теребит частенько, но не постоянно и именно правое.

Температуры нет. Пока вылезло Только 2 нижних зуба.

Ангелина, плечико не поджимает.

Тогда острый отит маловероятно, но лору показаться в плановом порядке нужно.
Покраснение обработайте любым кожным антисептиком (перекись водорода, мирамистин, хлоргексидин)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии возможно ребенок травмировал ушко чем-то. Сколько дней теребит ухо? Зубки не режутся? Температуры нет?

Зоя, добрый день!

Зоя, теребит ушко около недели.

Если около недели, то вряд ли это отит. Помажьте покраснение мирамистином или хлоргексидином. Если будет ухудшение, лучше показать ребёнка Лор врачу очно.

Принятый ответ

Добрый вечер, по фото похоже как поцарапал ушко, температуры нет?
Необходим очный осмотр лор врача

Галина, добрый день!

Температуры нет.

На данный момент обработайте хлоргексидином/перекисью водорода место покраснения.
И очной осмотр лор врача

Принятый ответ

Добрый вечер
Нет ли прорезывания Зубов на верхней десне у ребенка? Часто у детей такое бывает, когда режутся зубы. В любом случае вам нужно очно показаться лор-врачу.

Дарья Игоревна, добрый день!

На верхней десне не вижу. Снизу вылезло 2 зуба.

А ушко теребит именно на той стороне где вылезли зубы? Покраснение просто обработайте хлоргексидином , очно покажетесь Лору, чтобы отоскопом поглядел доктором что там.

Дарья Игоревна, вылезло только два нижних центральных резца.

Здравствуйте, Екатерина! Обязательно провести отоскопию педиатром, а лучше лор врачом для исключения воспаления, травмы и прочего.
Это покраснение на ушной раковине связано с механическим воздействием: либо повреждение чем-то, либо это сам малыш ручкой натер от частого чесания

Здравствуйте.
Трогать ушки малыш может и без особых причин, просто изучает тело , понял , что есть ушки и рука ‘тянется’.
Потрогайте козелок , слегка надавив, если нет реакции со стороны ребенка, тогда исключаем воспаление, отит.
Покраснение некритичное , просто можно обработать мирамистином, но не обязательно.

Здравствуйте

Посмотрела фото, скорее всего ребенок травмировал ушную раковину, когда чесал(возможно у него такая привычка чесать ушко, либо оно вызывает дискомфорт) Можно обрабатывать антисептиком- мирамистином

И малыша нужно показать лор врачу для исключения отита, чтобы доктор посмотрел через отоскоп

Вполне вероятно что ничего страшного, если нет температуры, ухудшении общего состояния, снижения аппетита.
Если сильно переживаете - можно показаться ЛОР врачу