Консультация нарколога /

Учёт и прохождение обследоания — вопрос №1234867

Здравствуйте! в 2012 году было сильное отравление алкоголем и я попал на лечение в наркодиспансер. После улучшения стостояния я успешно был выписан и в далее в этом же году в частной клинике прошёл процедуру кодироания. И вот уже 10 лет совсем не употребляю алкоголь.
В декабре 2022 года я обратился к врачу-психиатору по поводу тревожной дипресии, где я узнал что стою на диспансерном учёте у врача нарколога.
Далее посетив его я узнал что мне нужно 3 года ходить посещать нарколога что бы отмечаться а так же переодически сдавать анализы.
Это стало для меня как гром с неба, сами понимаете непъющему человеку уже 10 лет узнать что ему нажно подтвердить свлю трезвость. Моя психика никак не хочет это воспринимать.
И вот 16 января мне наркоглок выдал первын направления на обследования крови и мочи. Напрвления по форме 057/у-04.
Так как я работаю и взять отгул на прохождение обследования получить проблематично, получилось отпраситься только на 24 января.
У меня такие вопросы: Сколько дейтвует напраление по форме 057/у-04 ? а именно если направил нарколог в плановом порядке при учёте
И вопрос такой как повлияет на мою жизнь если я всё таки не смогу протерпеть 3 года посещения для того что бы отмечаться. Моя психика никак не воспринимает эту ситуацию и ещё сильнее впадаю в дипресию с котороя я так усердно борюсь долгое время.

Возраст: 39

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Согласно порядка диспансерного наблюдения наркологических пациентов (приказ МЗ РФ 1034н от 30.12.2015) - «5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». То есть диспансер, во-первых, не вправе организовывать такое наблюдение за пациентом, который не дал на него согласие, а, во-вторых, обязан прекратить такое наблюдение при отказе пациента от продолжения диспансерного наблюдения.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Направление в среднем действует 10-14 дней. Вы можете отказаться от наблюдения у нарколога, но не советую вам этого делать, потому что никакие справки в будущем от нарколога получить не сможете.
Есть вариант попробовать доказать на врачебной комиссии, что срок трезвости у вас более 3х лет. Такая практика иногда используется. Узнайте где проходит комиссия для снятия с учета, напишите им заявление, где просите снять вас с учета в связи с тем, что у вас ремиссия более 3 лет. Приложите все возможные справки, характеристики, копию трудовой книжки. Если не получится, можете оспаривать диагноз в суде.

Нарколог, Психиатр
Алексей, могу поделиться с вами опытом прекращения наркологического учета через суд в рамках консультации на этом сайте. Есть варианты как это можно сделать.