Высыпания на щеках
Ребенку 4 месяца. С месяца на ив, кушали нестожен , высыпали прыщи , щеки стали шершавые и красные , врач поставила атопич.дерматит и сменить смесь на нутрилон пепти гастро, кушал ее до 3х месяцев и врач разрешила перейти на нутрилон комфорт , начались высыпания. Сдали анализ на коровье молоко ( сказали, что там есть белок , если будет аллергия на молоко, то соответственно на белок ). Решила перевести ребёнка на нан опти про , высыпания продолжились. Сменила смесь на нан тройной комфорт, высыпания сразу прошли и через 5 дней полного кормления на щеках опять вылезли небольшое количество прыщиков. Может ли быть такая адаптация ? Начала давать бак сет бэйби.
Здравствуйте! Подскажите, какой именно анализ Вы сдавали на белок коровьего молока? И можете ли прикрепить его?
Сыпь только на щеках? Срыгивает ли ребенок? Бывает ли стул с прожилками крови, пеной, кислым запахом? Покраснение перианальной области?
Менять смесь так часто не рекомендуется, адаптация к новой смеси занимает около месяца.
Здравствуйте! Прикрепила
Спрыгивание были сегодня ночью и утром , до этого не было. Остальное все отсутствует
Срыгивания меньше двух столовых ложек за раз?
Вижу анализ, по нему аллергии к белку коровьего молока нет, но это неинформативно в таком возрасте. Если при питании гидролизной смесью было явное улучшение, то подозреваем АБКМ.
Небольше одной столовой ложки, как будто переел
На пепти гастро у нас тоже были высыпания, не сразу , может через месяц , пропивали Максилак бэби , все проходило
Принятый ответ
Срыгивания не больше двух столовых ложек нормальны.
Баксет беби часто вызывает запор.
Возможно у ребенка атопический дерматит,а он часто бывает не связан с пищевыми продуктами. Желательно показать ребёнка аллергологу и/или дерматологу для уточнения диагноза.
Ещё причиной сухости кожи может быть сухой и жаркий воздух дома.
Здравствуйте. Анализы в этом возрасте неинформативны. Если с гидролиза на другую смесь опять случается обострение, можно подозревать абкм. Копрограмму не сдавали?
Анастасия , добрый день.
В таком возрасте анализы на абкм мало информативны( потому что аллергия у ребёнка может протекать без участия IgE механизма) и более информативна диета с ограничением бкм .
Я думаю , что толерантность к бкм ещё до конца не сформировалась, поэтому на тройном комфорте ребёнка подсыпает ( это частичный гидролизат , т.е. бкм там есть, хоть и в меньшем количестве , что в базовой смеси )
Пепти гастро мы ели из-за относительной лактозной недостаточности , на нее тоже были высыпания но не сразу , пропили максилак бэби все прошло . Спрыгивание были на пепти гастро и на нан опти про , на комфорт нет , только вчера вечером и сегодня утром , меньше столовой ложки
Стул без прожилок и крови
Анастасия , относительная ЛН часто при абкм формируется.
Если сыпь не значительная оставайтесь на нутрилоне комфорте .
Эмоленты в уход использовать ежедневно ( эмолиум , липобейз , биодерма атодерм ) .
Копрограмму все -таки сдайте, если там все хорошо , то оставайтесь на комфорте.
Здравствуйте! Смесь так часто менять нельзя, это большой стресс для организма малыша. Адаптация только к одной смеси идёт около месяца. Так как высыпания появляются после перехода с гидролизованной смеси на обычную, то можно заподозрить аллергию к белку коровьего молока, конечно.
Анализ, который Вы сдавали с малышом, не очень информативен в этом возрасте.
Бывают ли срыгивания (примерный объем в столовых ложках)? Стул жидкий с прожилками крови, пены? Сдавали анализ кала на копрологию?
Стул без прожилок и крови
Срыгивания в объеме до 2х столовых ложек считаются допустимыми. Копрограмму сдавали? Кожа сухая в местах высыпаний?
Сдавали давно в три месяца , было все хорошо
Еще нам вчера сделали прививку пентаксин, из-за не может быть ?
Принятый ответ
Нет, с вакцинацией это связано, тем более, что данная вакцина переносится неплохо. На прививку обычно бывает повышение температуры тела, болезненность, покраснение в месте инъекции.
На щеки и где сухая кожа наносите эмоленты (например, липобейз, ля рош позе, авене, мустела, биодерма и тд).
Все-таки рекомендую повторить копрограмму, чтобы исключить АБКМ (ЛН и АБКМ часто идут "рука об руку)". Если по анализу будет все хорошо, то продолжайте смесь комфорт.
Так же рекомендую консультацию аллерголога, либо дерматолога.