Экг расшифровка

Здравствуйте.Ребёнку годик.Открыто овальное окно.Проходим плановый медосмотр. Расшифруйте,пожалуйста,ЭКГ.Не понимаю,что значит конфигурация QRS типа SI и QIII??? Это серьезно?Заранее спасибо за консультацию.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг острой патологии нет, нарушений ритма нет.
Экг вариант нормы.
ООО это малая аномалия сердца закроется к 1,5 года, требует динамического наблюдения.
Эхокардиографию прикрепите.
Берегите себя и своего ребёнка, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Регина, здравствуйте.Эхо кг есть только прошлого года,новую пойдём делать завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Регина, в старом узи указано,что у ребёнка дополнительная хорда левого желудочка.

Дополнительная хорда патологией не является.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выполните узи сердца для диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, мы на завтра записаны,что-то серьёзное ?

Если ребенка ничего не беспокоит, то может быть вариантом нормы. Выполните узи сердца дополнительно, тк есть овальное окно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ЭКГ вариант нормы детского возраста.

Q в III отведении - вариант нормы, он не дублируется ни во II, avf.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Ивановна, спасибо вам,а то мы записаны за завтра к доктору,а я места не нахожу!

Не волнуйтесь, все хорошо, будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Гульнара, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
По данным экг ничего опасного нет. Данные изменения по экг могут возникать в детском возрасте, на работу сердца не влияют, клинически себя не проявляют и не требуют лечения.
ООО , как правило, зарастает самостоятельно к году , но все индивидуально. Необходим узи- контроль для оценки размеров дефекта, полостей сердца, внутрисердечной гемодинамики.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия, спасибо огромное!

Яна, рада помочь!