Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус у младенца. ЦМВ — вопрос №1560649

384 просмотра

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с пояснениями.
До и во время беременности анализ на ЦМВ не сдавала.
Сейчас у меня IgM - 0,15, IgG - 378, авидность 83%.
У сына 2,5 мес. IgM - 0,2, IgG - 73, авидность 74%.
У сына ПЦР ЦМВ положительный.
Анализы сдавали по назначению инфециониста из-за затяжной желтухи.
Сын родился 29.06.2023 г., 02.07 при выписке транскутанное измерение - билирубин 127 / 116 ммоль/л.
В месяц поставили прививку от гепатита вторую, перед прививкой измеряли аппаратом билирубин - ничего не сказали.
В месяц и неделю я и муж стали обращать внимание, что желтизна глазных яблок не проходит.
08.08 (почти 6 нед.) сдали кровь на биохимию. Билирубин общий - 158,7, прямой - 13,5, непрямой - 145,2.
Лечение не получали.
13.08 - повторно анализ: общий билирубин - 112,2.
24.08 (почти 2 мес.) - общий билирубин - 104, прямой - 8,1, непрямой - 95,9. АЛТ - 58 ед/л, АСТ - 71 ед/л.
11.09 (2,5 мес.) - общий билирубин - 60,7, прямой - 10,4, непрямой - 50,3. АЛТ - 53 ед/л, АСТ - 62 ед/л., ЛДГ - 676 ед/л.

Поясните, пожалуйста, опасен ли ЦМВ? Почему IgM нет, но ПЦР положительный? Высокая авидность - это значит сын переболел в утробе? Могут ли быть отклонения по здоровью из-за ЦМВ?

Возраст: 34

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка подозрение на синдром Жильбера( необходимо будет сдать кровь на UGT1A1). Да, вы и ребенок переболели цмв и у вас есть иммунитет, антитела к данному заболеванию, + высокая авидность. Если сейчас нет отклонений по здоровью, то уже из за цмв не будут
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, на основании каких показателей подозрение на синдром Жильбера?
Инфекционист
Повышен непрямой билирубин
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, то что высокая авидность и нет М, говорит о том, что ребёнок точно сейчас не болеет. Эти антитела могут быть ваши. Так как пцр положительный, то у ребёнка точно есть вирус, но получить он мог его уже после рождения и не обязательно, что он заразился в утробе и переболел. Цмв может привести к задержке развития, лечатся только тяжелые формы. Поэтому нужна консультация невролога, узи головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Если при рождении и в 1 мес. отклонений невролог не выявил, в том числе по УЗИ, то могут ли быть проблемы в дальнейшем?
Если высокая авидность, то это моя или сына? Если он переболел уже после рождения, то разве может быть такая высокая авидность?
Инфекционист, Гепатолог
В течении года посещайте невролога, если не будет отставания в развитии, то позже уже вряд ли проявится

Если ребёнок заразился, например, за 2 недели до сдачи анализов, то у него еще нет собственных антител, а эти антитела, что определились с высокой авидностью это ваши. Ну это как один из вариантов
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка ваши антитела. Желтуху надо лечить, давать Урсофальк и больше бывать на солнце.
Где выявлен вирус методом ПЦР?
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, в крови.
Желтуху лечим. Биилирубин снижается.
Связана ли желтуха и ЦМВ?
Инфекционист
М антитела не повышены, авидность высокая, не думаю, что желтуха связана с вирусом. Надо посмотреть количественно методом ПЦР
Клиент
Нина Владиславовна, можно предположить, что заразился внутриутробно? Я так понимаю, страшно, если бы я заразилась в беременность впервые, и тогда при рождении сразу были бы видны отклонения по здоровью. Верно ли понимаю?
В ином случае могут ли быть нарушения по здоровью?
Инфекционист
Авидность у вас высокая. Вы заразились давно.
На внутриутробную инфекцю не похоже.
Оенивать надо состояние нервной системы.
Никаких нарушений быть не должно.
Повторите ПЦР количественно.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Цитомегаловирус
25 февраля 2018
Диана, Новочеркасск
Вопрос закрыт
Желтушка у новорожденного
22 января 2021
Тамара
Вопрос закрыт
Анализ на цитомегаловирус
21 июня 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Александровна Никулина
23 отзыва
Инфекционист
2009-2015, ГБОУ ВО "
Опыт работы: 7 лет
Алексей Александрович Бондарюк
84 отзыва
Инфекционист
2002-2008, СарМедИ, лечеб
Опыт работы: 6 лет
Петр Николаевич Ляшенко
25 отзывов
Инфекционист
2000 Луганский Государс
Опыт работы: 5 лет
Элиза Искандэровна Шарипова
0 отзывов
Инфекционист
2013-2019 ФГБОУ ВО ЮУГМУ
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Очень компетентный врач и добрый, отзывчивый человек. Всегда все подробно и по делу. С душой....
— Екатерина
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Отличный специалист, грамотный, внимательный. Всё корректно разъяснил, на все вопросы ответил...
— Татьяна
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Грамотный, компетентный специалист. Отвечает быстро, четко, по существу вопроса. Всё понятно и...
— Татьяна