Ребёнок часто ходит в туалет .

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,стала замечать что мой сын (3,9г)стал часто писать ,при чем за раз мочи как обычно (не много ,и не мало),цвет мочи соломенный ,без примесей ,без едкого запаха . Количество мочеиспусканий стала записывать вчера .(фото прикрепила ) У него отличное самочувствие,нет жажды ,хороший аппетит ,ночью не писает ,ничего не беспокоит ,не жалуется на боли ,я укладываю его спать ближе к 22:00 ,через 1,5 часа несу его соного писать и потом в основном всю ночь спит ,не писается ,может разок описаться ,если выпьет перед сном воды ,но не часто (от памперса ночью ушли только в сентябре ).Воды пьёт не сильно много ,но норму думаю выпивает ,вот вчера пил воду дома утром и в саду ,потом 300 мл сока ,кружку ромашкового чая и воду .Сегодня только воду дома и в саду . Меня это очень смущает и пугает .Я боюсь что это сахарный диабет .В нашей семье есть сахарный диабет у моего отца (дедушки сына )но он 2 го типа приобретённый ,у отца лишний весь и каждый день он пил лимонад ,после Этого и выявили .Сегодня возьмём глюкометр ,завтра с утра измерием .Возможно ли такое проявление сахарного диабета ? Скажите ,если ли погрешность в глюкометрах ?я хотела бы ещё Завтра сдать из пальца в клинике ,но встаёт ребёнок рано ,а там с 9:00 ,можно будет поехать сдать ,при условии если не будет до этого времени ни есть ,ни пить ? Так же сдам анализ мочи ,только вопрос ,можно ли сдавать если вчера ребёнок ел борщ? И у него Сопли ,не повлияет от это на сахар ? Так же ребёнок пьёт Мультивитамины ,капаю полидексу .Он в принципи за всю жизнь редко не ходил в туалет .Сейчас просто замечать стала .

Нет
3 года

Здравствуйте! Учащенное мочеиспускание и жажда не всегда признак сахарного диабета, это может особенность ребенка. Для того, чтобы быть уверенной в том, что с сыном все в порядке лучше сдать кровь из вены уровень глюкозы натощак (не есть 8 часов), общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевых путей). Погрешность в глюкометре составляет до 20%, так что лучше сдать кровь из вены.

Анна, спасибо ,а можно будет сделать так :он встаёт он в 6:30 ,а поедем к 9:00 в клинику ,есть пить не будет ?
Жажды у него нет ,только в туалет так ходит (его отец тоже часто ходит в туалет )может это быть наследственным ?

Конечно можно, тогда можете покормить на ночь, чтобы очень долго ребенок не голодал. Анализ мочи сдать обязательно, утреннюю, собирать сразу в контейнер, хорошо подмыв ребенка.

Анна, а вот если мочу сдать ,первую утреннюю не получиться ,т к клиника принимает с 9 утра Завтра ,можно так ?

Анна, а если он утром как встаёт пописает,а отвезу через пару часов ?это может Повлиять на результат ?

Анна, а вообще как диабет у деток проявляется ,у моего только он чаще бегает в туалет (и то потому что я стала обращать внимание )он никогда редко не ходил .Воды сам не просит особо ,дам ,выпьет ,не дам не будет просить,есть много овощей ,яблок .
Я очень боюсь что то серьёзное может быть .

Да можете в любой день, и в 9 утра можно сдать, главное собрать мочу сразу после сна ребенка, а не с вечера.

При сахарном диабете очень сильная жажда, частое мочеиспускание, похудание, возможна рвота, боли в животе.

Анна, поняла ,спасибо ,значит завтра так и сделаю .Значит на результат анализа не повлияет что баночка с мочей постоит пару часов?и не нужно в холодильник ставить ?

В холодильнике за 2 часа ничего не произойдет.

Анна, а скажите мультивитамины и подидекса (3р/д по 1 Впр.4 дня ) могут повлиять на количество мочеиспусканий ?
И ничего не будет от них в анализе ложноположительного и сахар не увеличится ?

Полидекса вряд ли - это местный препарат, поливитамины могут только поменять цвет мочи.

Анна, поняла ,спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему сыночку!

Анна, спасибо и вам здоровья и всего хорошего .Вы меня успокоили !

Здравствуйте!
Не похоже на сахарному диабету
Для исключения сдайте кровь из вены натощак( 8-14 часов не есть) и ОАМ

Гюльнар, а как у деток проявляется диабет ?
И то что ребёнок пьёт мультивитамины не может увеличить количество мочеиспусканий?

Такая реакция может на Полидекса
Диабет у детей проявляется остро, с жаждой, похудением,кетозом, с острым животом и тд( состояния резко ухудшается)

Гюльнар, мы плидексу капаем 3р/д уже 4 дня .Она получается может увеличить часто мочеиспусканий ?

Он сужает сосуды, в какой-то степени повышается артериальное давление и организм включает другой механизм чтобы держать а/д в норме, то есть ребенок часто ходит в туалет
Если нос уже хорошо дышит. отмените препарат и понаблюдайте

Гюльнар, да нос дышит уже лучше .я хотела курс 5 дней прокапать ,сопельки есть все равно ,но дышит нос хорошо .

Гюльнар, т е если бы у моего ребёнка было подозрение на диабет ,то он и ночью писался по много раз ?и сам бы часто просил пить ?
Ночью он спит и не писается ,максимум раз можешь опасаться (мы от памперса ночью ушли только в начале осени )

Да, нет подозрения на диабет
Сдайте анализы для спокойствие и все, не переживайте!

Гюльнар, спасибо вам огромное ,успокоили ,беспокойную мать ?
Завтра сдам анализы .

Принятый ответ

Вы просто внимательная мама!
Растите здоровенькими!

Здравствуйте! На симптомы сахарного диабета не похоже, у детей немного по другому проявляется
Сделайте узи почек и глюкозу крови натощак и общий анализ мочи

Диана, спасибо ,Завтра пойду анализы сдавать и на неделе узи сделаю .
Ребёнка ничего не беспокоит ,могут ли мультивитамины которые он пьёт почти месяц так повлиять на количество мочеиспусканий ?

Да ,вполне могут повлиять

Диана, а ещё вопрос. Его отец тоже часто ходит в туалет ,всю сознательную жизнь ,может раз а 15минут ,может раз в пол часа ,у него все хорошо по анализам .Он как то сдавал (по другому поводу )Может ли у ребёнка это быть в отца ?потому что ,если сейчас так вспоминать ,он всегда достояно часто бегал писать .

Да, если по узи и анализу мочи не будет никаких изменений, то это вариант нормы

Диана, извините что столько вопросов ,очень волнуюсь .Ещё уточню ,пожалуйста.Мультивитамины могут увеличить количество мочеиспусканий ?Полидексу капаем 3р/д 4 дня .она может увеличить количество мочеиспусканий ?и не повлияют ли эти препараты на сахар и показатели анализа мочи ?может перестать их давать несколько дней и уже потом сдать ?или можно Завтра утром сдать и они например не повысят сахар или в анвлизе Мочи будут отклонения из за них (утром не буду их давать )

Диана, а вообще он бы и ночью писался часто и много и сам постоянно просил пить ?при подозрении на диабет .Ночю не писается ,если только раз (мы от памперса ночью ушли только в начале осени )я его разок отнесу в туалет ,пописает и спит всю ночь хорошо .

Мультивитамины могут вызывать учащение мочеиспускания,полидекса нет,
Диабет в первую очередь проявляется слабостью ,тошнотой,отказом от еды , похудением и клиника будет очень яркой

Принятый ответ

Препараты не влияют на уровень глюкозы, главное не принимать витамины в день сдачи анализа

Диана, поняла вас !Спасибо большое .