Консультация невролога /

Эглонил и Бринтелликс — вопрос №1235317

Первый депрессивный эпизод в жизни. 38 лет. Проявления снижение когнитивных способностей и легкий тремор ног. Невролог назначил бринтелликс пол таблетки утром 1 неделю, далее 1 таблетку утром неделю. И эглонил 200мг по полтаблетки 2 раза в день. Плюс мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, и через 2 недели гаммалон 250мг по 2 -3 таблетки 3 раза в день 1 месяц. Очень пугает назначение эглонила? Зачем он нужен в данном случае, тем более в такой дозировке? От него ужастная побочка. Зачем нужен нейролептик? Можно ли обойтись без него или заменить на что-то другое?

Возраст: 38

Хронические болезни: носительство гепатита В

Невролог
Здравствуйте. Эглонил устраняет тревожность. Дозировка подбирается индивидуально. В данной комбинации с бринтелликсом, эглонил выступает как препарат, который немного уменьшает выраженность симптомов при приёме антидепрессанта. То есть, антидепрессанты в первый месяц усиливают имеющуюся симптоматику, а нейролептик её сглаживает немного. Но вообще, чаще с антидепрессантами назначают транквилизаторы, например грндаксин, атаракс и другие. Но смысл тот же.
Но важно чётко отличать усиление симптомов, может появление новых и именно побочное действие согласно инструкции. И при появлении именно побочки необходимо сменить препарат.
Что касается дозировки, то согласно инструкции 150 мг максимум, однако, антипсихотическое действие достигается при дозировке до 600 мг в сутки, поэтому все подбор дозы индивидуальный, но не более 600 мг/с.
Клиент
Маргарита, я правильно понимаю, что это достаточно старый препарат и сейчас используется редко?

Невролог
Используют, но в данном случае предпочтение отдают грандаксину или атараксу
Клиент
Маргарита, у грандиксина и атаракса меньше побочных эффектов?
Невролог
Можете заменить эглонил на грандаксин начиная с 25 мг на ночь, с постепенным увеличением дозы, то есть сначала 25 на ночь, через пару дней 25 утро 25 ночь, пить не более 4 недель, на последней неделе постепенная отмена.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Эглонил вам назначен для прикрытия при приёме антидепрессанта. Дело в том что в первый месяц начала терапии АД симптомы тревоги могут усиливаться, поэтому параллельно рекомендовано назначение противотревожных препаратов, пока организм адаптируется к лечению. Но обычно с этой целью назначается атаракс, он хорошо переносится, мало побочных эффектов
Клиент
Регина, если принимать эглонил 3 недели это много в дозировке 200мг (2 раза в день по полтаблетки)? Его нужно отменять постепенно?
Невролог, Детский невролог
Эглонил препарат безопасный, хорошо переносится; при коротком приёме 1-2 мес не вызывает синдрома отмены, поэтому можно отменить сразу; а так его можно принимать длительно до года; дозировка 150 мг минимальная; 600 максимальная, у вас дозировка адекватная.
Невролог
Здравствуйте, антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, поэтому вам назначили Эглонил,но мне не нравится этот препарат, потому что у него много побочных действий,я бы вам рекомендовала Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Клиент
Татьяна, врач категорично настаивает на эглониле. Когнитивные нарушения достаточно выражены. Не будет ли влиять данный препарат еще больше ухудшая когнитивные функции? Его можно отменять сразу или лучше постепенно?
Невролог
Эглонил не ухудшает когнитивные функции.
Сколько по длительности принимаете?
Клиент
Татьяна, еще не принимаю. только назначили
Невролог
Эглонил можно принимать до двух месяцев,зависимости не вызывает,синдрома отмены,как правило нет,но рекомендую постепенную отмену.
Клиент
Татьяна, подскажите пжл когнитивные проблемы устраняет бринтеллекс? Сильная умственная заторможенность, видимо большое кол-во нейронов отмерло из-за нарушения синтеза нейромедиаторов. Достаточно АД, мексидола и гаммалона? Что еще применяют для восстановления работы мозга и как быстро это все восстанавливается? Через какое время начинает полноценно работать бринтеллекс?
Клиент
Татьяна, влияет ли эглонил на появление новых нейронов в голове или нет (гормон эстроген)?
Невролог
Бринтелликс вообще не имеет никакого отношения к когнитивным функциям,это антидепрессант и он устранят симптомы тревоги и депрессии. Мексидол и гаммаллон улучшают метаболизм и кровообращения в головном мозге,что может способствовать улучшению. Эглонил никак не влияет на появление нейронов.
Как только тревога уйдет,так сразу будет улучшение состояния.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Антидепрессант который вам назначили в начале приема вызывает ажиотацию, тревогу, сердцебиение. Что бы нивелировать процесс назначается либо нейролептик либо анксиолитик. В своей практике я данный препарат не назначаю, стараюсь отдавать предпочтение сбалансированным ИОЗСиН. Эта группа не вызывает побочных эффектов и лучше переносится
В данном случае я бы посоветовал перейти на
Серената 25 мг
1-10 день 1 таблетка вечер
11-20 день 1 таблетка 2 раза в день
21-30 день 1 таблетка утро 2 таблетки вечер
С31го дня 2 таблетки 2 раза в день (переход на 50 мг 1т 2 раза в день)
Коррекция дозировки на 45 день.
Курс приема 9-12 месяцев.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Эглонил при депрессиях лучше начинать принимать с 50 мг с утра. И увеличивать на 50 мг один раз в три дня. Тогда у вас не будет побочек. Не бойтесь пожалуйста, что это нейролептик. Он используется при депрессиях, и дает хороший эффект уже с первых дней приема. Если все равно страшно его принимать, не принимайте. Можно попробовать обойтись без него первое время, а потом решить, будете его пить или нет.
Клиент
Екатерина, я не хочу заниматься самолечением. Но не совсем понимаю логику врача, сделавшего назначение. Врач опытный, но к сожалению не считающий необходимым объяснить подробнее зачем это нужно. Тем более когда есть более современные препараты с минимальной побочкой. Скажите пжл в чем может быть причина выбора эгнлонила и сразу в дозировке 200мг с первого дня? Курс 3 недели это короткий курс? И 200мг это уже большая дозировка или нет? Мнения у всех врачей выше разные
Клиент
Екатерина, и какое действие антидепрессанта он должен смягчить? Тревогу, тремор, что-то еще?
Нарколог, Психиатр
Правильно, самолечением заниматься не нужно. Тоже думаю, что доктор должен был вам объяснить смысл назначений. Не знаю, почему вам назначали сразу 200мг сульпирида с первого дня, я так никогда не делаю. Дозировка и сроки всегда индивидуальны. Что касается вашего антидепрессанта, я никогда не видела, чтобы на бринтелликсе усиливалась тревога. Его даже бабушки принимают без прикрытия чем-либо.
Мне думается, что сульпирид вам назначен для купирования тревоги и депрессии как дополнительный препарат к антидепрессанту. Такие схемы есть и успешно используются.
Клиент
Екатерина, действие зависит от дозировки. Скажите пжл 200мг какое будет иметь действие? Успокаивающее или наоборот стимулирующее?
Клиент
Екатерина, т.е. обычно назначается дозировка 50мг, с увеличением 1 раз в 3 дня? Если будет побочка, его нельзя резко бросать? Какая схема отмены до 50мг обратно и какое время на минимальной дозировке? Если еще не пройдёт 3 недели с момента начала приёма АД, нужно будет назначать другой препарат для прикрытия (транквилизатор или другой)?
Нарколог, Психиатр
На дозировке 200 мг это антидепрессивное действие
Нарколог, Психиатр
Смотря какая побочка, если что-то острое то бросать можно сразу и 200 мг. Не уверена что для бринтелликса вам понадобится прикрытие. Но если на тот момент будет тревога, то нужно что-то, атаракс или грандаксин например.
Начало: 50 мг утром 3 дня, 50 мг утром и 50 мг днем три дня, 100 мг утром и 50 мг днем три дня, и 100 мг утром и 100 мг днем дальше.
Отмена так же по 50 мг в обратную сторону, но вместо трех дней семь.
Клиент
Екатерина, подскажите пжл когнитивные проблемы устраняет бринтеллекс? Сильная умственная заторможенность, видимо большое кол-во нейронов отмерло из-за нарушения синтеза нейромедиаторов. Достаточно АД, мексидола и гаммалона? Что еще применяют для восстановления работы мозга и как быстро это все восстанавливается?
Клиент
Екатерина, через какое время начинает полноценно работать бринтелликс?
Клиент
Екатерина, влияет ли эглонил на появление новых нейронов в голове или нет (гормон эстроген)?
Нарколог, Психиатр
Да, бринтелликс назначается при когнитивных проблемах. Сульпирид для этого не используется. Вам назначили достаточно препаратов для лечения когнитивного дефицита. Эффект бринтелликса следует оценивать не ранее 3х недель приема.
Клиент
Екатерина, т.е. действие сульпирида только снятие тревоги?
Нарколог, Психиатр
Не только, еще и антидепрессивное, писала вам выше об этом. Не переживайте пожалуйста.
Клиент
Екатерина, у меня сейчас очень плохо соображает голова. Переживания я практически не ощущаю. Мне крайне важно определиться с правильным лечением в ближайшие дни. Состояние прогрессирует (ухудшение когнитивное). Было потеряно время на консультации с некомпетентными врачами. Подскажите, пжл, на ваш взгляд какой вариант лучше бринтелликс + атаракс. Или просто бринтелликс? Если просто бринтелликс может это еще больше ухудшить работу головы?
Клиент
Екатерина, эглонил мог быть назначен для усиления работы бринтелликса? Чтобы быстрее восстанавливались когнитивные функции?
Нарколог, Психиатр
Придерживайтесь назначений вашего лечащего врача..
Эглонил можно принимать по схеме по схеме 50 мг утром 3 дня, 50 мг утром и 50 мг днем три дня, 100 мг утром и 50 мг днем три дня, и 100 мг утром и 100 мг днем дальше. Да, мог быть назначен для усиления работы бринтелликса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пжл кто лечит депрессию психотерапевт или невролог? Невролог назначил мне бринтелликс и эглонил. Психотерапевт назначает Паксил 20мг по 1таб утро, атаракс 25мг по пол таблетки утро, день и 1 таблетка вечер. Тералиджен 5мг по пол таблетки на ночь 3дня, потом 1 таблетка на ночь. И вообще пытался мне выписать трициклические сразу. Я не понимаю, кому можно доверять. Оба врача по рекомендации . Умоляю, дайте ответ! Я вам буду очень благодарна, я оплачу это больше, чем 1000р. У меня 1 здоровье и жизнь, у меня маленький ребенок, мне нужно жить, и быть здоровой