Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в области желудка и кишечника — вопрос №1547662

Добрый день.
В среду 30.08 решила сделать рулетики с ветчиной. Съела штук 7-8. Они были с чесноком, сыром и майонезом.
В четверг (на след.день) подташнивало. В пятницу было ощущение, что я хочу есть - лёгкий голод. В субботу было ощущение дикого голода весь день. В воскресенье более менее нормально себя чувствовала.
Также с четверга беспокоят ощущение вздутия, газы, отрыжка воздухом, иногда привкусом пищи, изжога непостоянная. Иногда бывает ощущение желания сходить в туалет, а не получается. Стул твёрдый или близкий к нему. Сформированный.
Есть также жёлтый налёт на языке который замечаю уже полмесяца. Фото во вложении.
Питаюсь не очень правильно, 2 р в день, редко когда 3 раза. Когда-то перекусы, вредная пища или в малых количествах.
Грешу на питание неправильное, на чеснок.
Несколько дней пила кефир, думала поможет убрать симптомы желудочно-кишечного тракта, а он как будто больше вызвал вздутие и газы. Убрала.
Роды естественные 3,5 м назад. Скорее всего есть анальная трещина, так как внешних признаков нет, но есть рези при походе в туалет, иногда с кровью на бумаге.
Со вчерашнего дня 04.09.23 добавилась небольшая боль внизу живота справа. Фото локализации боли прилагаю во вложении.
Боль не постоянная. Если не обращать внимание ничего не болит, а если думать то примерно один раз в 3-5 минут как схваткообразная, давит и отпускает быстро.
Боюсь, что это аппендицит, гинекология или почки. По-женски осмотр был 3 августа всё хорошо. Матка сократилась после родов. Мазки не брали. УЗИ от 3 июля без патологии, тоже сказали, что всё отлично. Может ли эта боль быть из-за кишечника?! Есть стрессы, ребёнок 3,5 мес, неправильное питание, недосып иногда.
Помогите разобраться. Что можно принять из лекарств, если будет сильная боль... Омез, гевискон, альмагель, фосфалюгель, фитомуцил?
Были мысли сходить на ФГДС, колоноскопию, но страшно, нужно готовиться, плюс особо от ребёнка не отлучиться. Сегодня 05 сентября сдала кровь на клинику, СОЭ и срб
Завтра утром будет результат.
ФГДС делала в 2018 году - был хронический гастрит и дуодено-гастральный рефлюкс.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр.гастрит, ринит, тонзиллит, операция на пегородку, дисгидр.экзема, постназальный затек

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы сейчас кормите грудью ?
Больше данных за функциональную диспепсию .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер. С самого рождения полностью на гв. Спасибо за ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую тогда придерживаться диеты foodmap.
В интернете она подробна расписана .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
При болевом синдроме ношпу .
Если симптомы начнут нарастать очный осмотр врача .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо огромное
Что такое диспепсия функциональная?
Если несложно, посмотрите анализы. Спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро, жду ваш ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Функциональная это когда органическая патология исключена , то есть нет повреждений органов .
Анализы в норме .
Ферритин немного снижен - в норме должен быть равен массе тела
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой стул?
нет ли тмпературы?
Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Кормлю грудью с самого рождения. Температуры нет. Стул оформленный, не особо твёрдый, светло-коричневого цвета. 1 раз в день или через день стабильно. Сейчас стал
Гастроэнтеролог
больше похоже на функциональную диспепсию(функциональное нарушение) на фоне такого питания.
попробуйте пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.

при сохранении жалоб-обследование и осмотр очного врача
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
диета fodmap
Клиент
Мария Александровна, добрый день. Сдала как+соэ, и срб. Результаты загрузила. Также сдала на ферритин, железо, паразитозы (кровь на лямблии, аскариды и токсокары). Чуть попозже загрузу. На белок, глюкозу и печёночные пробы кровь сдавала два месяца назад. Эти анализы уже недействительны? Спасибо
Гастроэнтеролог
да биохимию стоит тоже досдать.
по крови завышены эозинофилы.
аллергических проявлений нет?

досдайте
УЗИ обп.
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за обратную связь. С 2018 года есть затек слизи по задней стенке горла. Лечила нос, горло, оперативно исправляла перегородку в 19 году, ничего не изменилось. Слизь стекает, но особо не беспокоит. В беременность сдавала клинику. В марте эозинофилы 0.28 и 2,3% результат. В июле через полтора месяца после родов 0,22 и 4,5%. После родов стала замечать ухудшение работы кишечника и как следствие высыпания на ногах, не зудят, просто прыщики красные мелкие. Есть связь кишечника и аллергии? Спасибо
Гастроэнтеролог
да аллергические проявления могут быть на фоне гельминтозов, например.
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер. Загрузила результаты крови на гельминтозы основные сдала, кровь пока что. Результаты отрицательные
Гастроэнтеролог
да. отрицательные.
посмотрела
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! Это не аппендицит, так как это острое состояние. Скорее всего, функциональная диспепсия на фоне погрешности в диете, чеснок содержит углеводы,которые вызывают вздутие живота и следовательно нарушается моторика жкт, кефир может усиливать вздутие. Поэтому сейчас fodmap диета, фитомуцил можно принимать и пепсан, они совместимы с гв (если вы кормите грудью), если не кормите ,то можно тримедат 300 мг 2 раза в день за 15 минут до еды
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день.. Посмотрела на сайте e-lactancia тримедат низкий риск при кормлении. Или все-таки обращать внимание на инструкцию препарата? Спасибо! Если несложно, посмотрите анализы
Гастроэнтеролог, Педиатр
У тримедата умеренный риск,поэтому лучше не рисковать. По анализам всё в пределах нормы,кроме эозинофилов, если это случайная находка, то ничего страшного
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ. Добрый день, подскажите, пожалуйста. С 2018 года есть затек слизи по задней стенке горла. Лечила нос, горло, оперативно исправляла перегородку в 19 году, ничего не изменилось. Слизь стекает, но особо не беспокоит. В беременность сдавала клинику. В марте эозинофилы 0.28 и 2,3% результат. В июле через полтора месяца после родов 0,22 и 4,5%. После родов стала замечать ухудшение работы кишечника и как следствие высыпания на ногах, не зудят, просто прыщики красные мелкие. Есть связь кишечника и аллергии? Спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Чаще всего связи между кишечником и высыпаниями нет. Нужно в первую очередь проконсультироваться с дерматологом
Клиент
Наталия Юрьевна, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, там, где вы показываете , находиться кишечник и поджелудочная, чуть выше. Рулетки с ветчиной и тошнота после-как раз на поджелудочную указывают.
Вам надо такие погрешности в диете совмещать с приёмом панкреатина.
Сейчас аппендицита нет, не бойтесь. Он не стоит на месте, а неуклонно развивается.
Сейчас начните принимать бифидум бактерин флакона на ночь, 10 дней, это можно при кормлении, и успокаивает весь живот. Вместо чая пейте отвар ромашки . Как можно чаще. 3 стакана отвара снимают брль в животе, проверено. Но шпу попить 3 дня обязательно. По 40 мг 3р в день , выпить её и сразу кормить ребёнка, потому что лекарства в молоко поступают только через 15 минут. Но Но шпа и не противопоказано ребёнку и вам как кормящей, не волнуйтесь.
Диету соблюдайте 5:не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту, сырые овощи и фрукты, сыр, сметану, сливочное масло, кушать можно супчик на воде , к нему отдельно сваренные рыбу и мясо. Так 3 дня. Можно омлет без закалённое корки. Подсушенный белый хлеб.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день. Это место локализации боли справа. Ближе к низу живота. Поджелудочная тут расположена? Я думала она ближе к левой стороне. Если несложно, посмотрите анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, поджелудочная слева.значит, не правильно фото оценено было.анализы неплохие, нет опасности, показатели хорошие. А обведено действительно, справа внизу.
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день. Спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Но-щпа при усилении болевого синдрома. Выполнить УЗИ брюшной полости. Проблемы со стулом, кровь в стуле есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день. Спасибо за ответ и рекомендации. Кровь в стуле периодически бывает или на бумаге. Вчера не было крови, так как стул мягкий был. Если несложно, посмотрите анализы. Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы без значимых изменений. Повышены эозинофилы, что может говорить о повышенной сенсибилизации организма вследствие воспаления или аллергической реакции.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ!!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!