Нужна ли радиойодная терапия

Добрый день!В июле 2021г появились тремор в руках, учащенное сердцебиение, похудела на 23кг, глаза начали вылазить.С января 2022 года диагноз АИТ,зоб 2ст,узловая форма,тиреотоксикоз.В начале лечения анализы были АТ-ТТГ -15,44 Ме/л, т4-65,10,ттг-0,объем щитовидной железы 32,22. Назначили тирозол в дозе 30мг,постепенно уменьшили дозу.На данный момент пью тирозол в дозировка 2,5мг в сутки,анализы АТ-ТТГ-2,44 Ме/л, т4-15,14,ттг-1,310,объем щитовидной железы 23.Узел не увеличился.Динамика положительная,но мой врач настаиваит, что всё равно нужно провести радиойодную терапию.Нужна ли она мне или нет?

36 лет

Здравствуйте, Александра! При болезни Грейвса=Диффузный токсический зоб (то что вы описываете: повышение антител к рТТГ, изменения со стороны глаз характерны именно для этого диагноза) лечение тирозолом может продолжаться до 18 месяцев. После этого при достижении результатов, препарат может быть отменен. В 70% случае наступает рецидив заболевания и тогда требуется Радиойодтерапия. Но в 30% случаев рецидива не наступает и радиойод не требуется.
Рекомендовать радиойодтерапию в вашем случае можно, если планируется беременность в ближайшие пару лет.
Если нет, то я бы попробовала отменить Тирозол и посмотреть, что дальше будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

София, спасибо большое!Беременность не планируем

Здравствуйте. Есть офтальмопатия? Тогда радиойод нежелателен. Нужно пробовать отменять терапию и тогда только будет понятно, нужны ли радикальные методы лечения. А они нужны при рецидиве тиреотоксикоза. Это аутоиммунное заболевание и даже на фоне хорошего снижения антител нельзя гарантировать полное излечение. И рецидив наступает обычно в 70% случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, ну сейчас уже глаза пришли в норму!Будем пробовать отменять

Принятый ответ

Конечно же нужно попробовать отменить. Через месяц контроль ТТГ, св.Т4. если в норме, далее контроль через 3 месяца. при рецидиве начать тирозол и решать вопрос радикально - оперировать или радиойод. Длительное лечение болезни влияет на сердце, поэтому не используется в современном мире.

Здравствуйте
Болезнь Грейвса лечат до 1,5 лет, далее отменяют тирозол и контролируют гормоны
Если после отмены ТТГ опять вниз падают, то это говорит о рецидиве и здесь можно думать о радиойоде