Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №1341323

Добрый день, у меня недавно на осмотре случайно обнаружили узел 5 мм, никаких жалоб не было, сходила к эндокринологу ! Ничего критичного он не увидел, Сказали наблюдать и через пол года прийти повторно! У меня такой вопрос, у меня иногда как буто сводит или покалывают пальцы и теперь я думаю что это недостаток кальция или калия и начиталась в интернете про эти узлы что нужно проверять кальцитотин! И теперь я думаю не может ли это быть как то связано ? Кальцитотин и кальций ?

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте
С кальцитонином не связано.

По узи узелок маленький, требуется только контроль узи 1р в год
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

При любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак. Он очень редкий, поэтому его просто исключить нужно
Сдаётся один раз

Вы можете сдать на кальций общий, альбумин, паратгормон и вит д , чтобы исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св

+ исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
Принятый ответ
Клиент
Дарья, гормоны я уже сдала, все в норме! Тон сил если принимать кальций или калий кальцитотин от этого никак не возрастет ?

Эндокринолог
Нет, не возрастёт
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме? Мелкие узлы не опасны, контроль УЗИ и обязательно продукты, богатые йодом, солить пищу йодированной солью. Чаще всего такие симптомы бывают при дефиците железа, магния.
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, кальций общий, магний.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а витамин д можно принимать если раньше были камни в почках? Сейчас все чисто делала узи недавно!
Эндокринолог, Сомнолог
Можно принимать витамин Д, конечно, профилактическую дозу 2000 МЕ в день.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, кальцитонин это маркер медулярного рака щитовидной железы, он не связан с кальцием.
По поводу ваших жалоб, сдайте вит д общ, кальций, кальций ионизир, фосфор, альбумин. Так же ттг, т4 св, ат к тпо, кальцитонин.
Узи щитовидной железы через 6 мем в динамике сделать.
Обследован к прикрепить можете?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, прикрепила анализы и узи! Анализы сдавала во время простуды, ходила к Лору и в носу обнаружили стафилококк! Лор сказал из за этого повышены лимфоциты ! То есть если пить кальций или калий на кальцитотин это не влияет ? Узист кстати когда смотрел щитовидку сказал что вообще не может понять узел это или нет, но будет описывать как узел !
Детский эндокринолог
Да, она на кальцитонин не повлияют.
Тогда вам нужно точно узи в динамике через 6 мес.
Возможно это фолликул, увеличена клеточка щитовидной железы из за йоддефицита.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если узел по описанию УЗИ соответствует Тирэдс 2, то кровь на кальцитонин сдавать не нужно.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты) и через 6 мес сделайте УЗИ ЩЖ для оценки динамики размеров доброкачественного образования ЩЖ и ТТГ.

Если сводит/покалывает пальцы - проверьте уровень витД (норма выше 30 нг/мл), который влияет на всасывание кальция и сдайте кровь на кальций общий и ионизированный - при выявленных дефицитах нужна коррекция.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, по узи тирадс 4, но эндокринолог сказал сейчас не сдавать ничего, просто прийти через год, в если сильно переживаю через пол! И сказал обязательная консультация призотерапевта! Потому что из за этого нервничаю сильно ! Прикрепила анализы и узи
Эндокринолог, Врач УЗД
Рекомендации прежние + сдайте кровь на кальцитонин, если он будет в норме, переживать эти полгода не будете.
При тревоге увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели.
Клиент
Светлана, да магний тоже начала пить ! Спасибо ! А вообще такие узы маленькие часто разрастаются ? И оказываются страшными ?
Клиент
Светлана, и еще если буду принимать кальций или витамин д это ни как на кальцитотин не влияет ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если облучения головы и шеи (рентгентерапии), близких родственников с онкоЩЖ, курения нет - тогда редко.
Эндокринолог, Врач УЗД
для онкодиагностики - не повлияет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какую систему Тирадс выставили по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Софико, 4! Прикрепила узи и анализы! Причем два раза делала узи и два врача долгот смотрели и сказали что сомневаются что это узел… но будут описывать как узел! Не знаю что это значит !
Эндокринолог, Врач УЗД
Образования Тирадс 4 до 14 мм – контроль в динамике,образования ≥15 мм – биопсия.

Вам лучше пройти эластографию, раз доктора сомневались. Это более углубленное УЗИ.

Ттг по анализу в норме.

По симптоматике исключительно дефицит витамина Д и низкий ферритин, норма не менее 45.

Магний 500 мг на ночь 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования не опасные, нужно будет сделать узи щитовидной железы у этого же специалиста через 6 месяцев. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. На кальцитонин стоит сдать при выявлении любых образований. По жалобам сдайте кровь на общий кальций, альбумин, магний, витамин д