Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли — вопрос №1235745

Здравствуйте, проблема такая
Жил до этого хорошо, никаких проблем не было, кроме мнительности по поводу собственного здоровья иногда.
И месяца два назад во время обычного просмотра видео в голову пришла мысль, а зачем жить, зачем что-то делать, чему-то радоваться если всё равно умрем, и теперь эта мысль в голове крутится постоянно, и не выходит вообще никак избавится, на здоровье общее никак не влияет и на работоспособность, но все равно доставляет огромный дискомфорт, мне 20 лет, скажите пожалуйста как избавится от этой мысли, и вообще проходит ли это, либо теперь будет сопровождать меня всё время?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Александр, добрый вечер!
Вы сейчас как раз внутри себя подняли извечный вопрос - смысл жизни. И это как раз больше говорит про то, что Вы находитесь в поиске своего смысла - в поиске того, что будет наполнять Вас и приносит удовлетворение и обогащать Вашу жизнь.
Вы сейчас занимаетесь любимым делом? есть друзья? Что сами для себя видите - как интересная наполненная жизнь? То есть начните немного больше тестировать свою жизнь. день, который живете и с большим интересом относиться к каждому его моменту - такие вопросы дают нам возможность как раз нащупать наш смысл жизни, обрести умение видеть краски и наполнять ими мир.
Эти вопросы появляются у каждого человека, но в глубину идут не все - а те, кто действительно пробует прощупать саму жизнь. И смысл не может быть один - он у каждого свой и меняется на каждом этапе жизни. Вы сейчас в очень интересном познании и поиске. Это открытие самого себя и познание своей глубины.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, друзья есть, есть девушка, учусь в университете, занимаюсь спортом очень серьезно, но эта мысль не дает радоваться всему на 100%, постоянно у меня в голове и пугает что так и проживу до конца жизни с этим страхом перед смертью, неизвестностью, и с плохим настроением
Проходит ли это с возврастом, и не сходят ли люди от постоянных мыслей с ума?
Психолог
Александр, любые мысли мы сами себе создаем в голове.И эта мысль тоже была создана Вами в определенный момент как запрос на что то - что Вас волновало.
Так как она была создана Вами так же Вы можете и сменить фокус этой мысли.
Сейчас вопрос в том. что эта мысль вызывает у Вас тревогу - начните прорабатывать свои мысли. Для работы с тревожными мыслями и когнитивными искажениями хорошо помогают техники КПТ терапии - подберите себе подходящие из этого направления методы и прорабатывайте мысли.
Так Вы уберете тревожность связанную с этими вопросами.
По поводу возраста - да как раз в Вашем возрасте часто возникают такие мысли. происходит переоценка ценностей. планов и это как раз помогает спокойно пройти эту тему.
Не игнорируйте. а проработайте мысль и тогда не будет подпитываться тревога и переживания по этому вопросу.
Клиент
Ольга, то есть мысли временны, и психическому здоровью они не вредят, и не разовьется патология более значимая?
Психолог
Мысли сами по себе не вредят - они ничего не могут сделать. А вот если постоянно думать когнитивными искажениями это может вызывать негативные эмоции и естественно ухудшение настроения. Поэтому старайтесь менять фокус внимания и создаватььпозитианую привычку думать расширенное, а не только черно белыми категориями. И постепенно это и станет Вашим привычным образом мышления.
Клиент
Ольга, для КПТ нужно обратиться к психологу, верно?
Психолог
Это терапия, которую можно пройти как с психологом, так и с психотерапевт ом, который применяет этот метод. Можете познакомиться с этим методом самостоятельно и уже сейчас применять его. Но естественно со специалистом легче начать работать и понять саму систему. Можете посмотреть книгу Д. Бернса Терапия беспокойства.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, избавиться можно медикаментозно при помощи АД гр СИОЗС, минимальный курс приема 6 мес и психотерапией, при комплексном подходе результат возникает быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, для этих препаратов рецепт нужен, нельзя ли пропить курс афобазол, совместно с магний B6?
Нарколог, Психиатр
для АД нужен рецепт, магний В6,афобазол не решат данную проблему. рецепт вам может выписать невролог,терапевт.
Психолог
Добрый день, Александр!
У Вас возникли навязчивые мысли. Это произошло впервые?
Есть ли у Вас стрессы, переживания? Как обстоят дела на работе/учёбе, в личной жизни?
Как часто Вас беспокоят навязчивые мысли? Есть ли навязчивые действия?
Нужно очно обратиться к психиатру, если Вы не можете справиться самостоятельно. Также важно подключать психотерапию.
А что для Вас будет счастье? Счастье можно найти во всём, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.