Можно ли избавиться от тревожности без таблеток ?

Здравствуйте. У меня возникла тревожность и навязчивые мысли. Я сходила к психотерапевту, мне выписали эсцитолопрам и тералиджен. Я пила 2 дня тералиджен 1/2 на ночь, и сегодня 1 раз выпила эсцитолопрам 1/4 по назначению. Мне было очень плохо: пульс участился, тревога очень сильная, бесконтрольный страх. Сейчас к вечеру голова прояснилась. Могу ли я сейчас прекратить пить, ничего от этого не будет? Может есть какие-то упражнения как можно справиться самостоятельно? Не могут ли навязчивые мысли перерасти в какие-то серьезные психиатрические заболевания ?

Гипотиреоз
20 лет

Добрый день.
Если рассматривать нелекарственные методы лечения можете попробовать психотерапию когнитивно-поведнческой направленности, освоить релаксацию по джекобсону и методику диафрагмального дыхания, почитать книгу Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Отменять назначенные препараты я вам не рекомендую, их можно совмещать с нелекарственными методами борьбы с тревогой.
В психозы невротические расстройства не переходят, эти состояния имеют разную этиологию и патогенез.

Надежда, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но если я все таки перестану пить ничего не произойдет? Я же немного еще пропила

Принятый ответ

Проблема тревоги и навязчивых мыслей останется не разрешенной, в остальном ничего страшного с вами не произойдет.

Надежда, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Можете прекратить прием лекарств, синдрома отмены не будет, не бойтесь.

Екатерина, здравствуйте, спасибо. Можете, пожалуйста, подсказать. Совместимы ли эти препараты с спазганом ? Я выпила утром эсцитолопрам, потом час назад спазган, если я все таки выпью тералиджен будет ли что-то?
И можно ли их совмещать с Джес?

Принятый ответ

Все перечисленные вами препараты совместимы.

Екатерина, спасибо

Здравствуйте, в начале лечения могут отмечаться подобные симптомы, для этого и назначают препарат для прикрытия, чтобы нивелировать их и чтобы человек смог начать лечение.
Да, можно попробовать и без препаратов, для этого начать работать с психологом, исследовать Вашу тревожность. Разобрать сам механизм тревоги, увидеть как она формируется, как развивается, увидеть это в себе и постепенно учиться контролировать уже её, управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Первое на что нужно обратить внимание - это Дыхание! Это Важно!
Так как, когда начинается паническая атака, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость.
В это время, пока у Вас нет, так скажем "приёмов" совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.
Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.
Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Здравствуйте!
Медикаменты если не хотите, можете не принимать, но и стоит понимать, что состояние само не пройдет.
Обязательно начинайте психотерапевтическую работу с врачом-психотерапевтом или психологом, чтобы научиться работать со своим состоянием.
Начинать читать литературу, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, или Харрис Расс - ловушка счастья.

Артур, здравствуйте. Я все таки решила продолжить принимать, но у меня 3 день ускоряется пульс. Хотя я пью только тералиджен 1/2 на ночь и эсцитолопрам 1/4 утром. Так должно быть ? Или препараты не подходят ?

Принятый ответ

да, первые 10-14 дней эсциталопрам может давать повышение пульса (это связано с разворачиванием действующего вещества).
Попробуйте добавить тералиджен 1/4-1/2 таблетке еще днем

Артур, здравствуйте еще раз. Подскажите пожалуйста. Я пила несколько дней тералиджен 1/2, и 1 день не выпила, когда сомневалась и 3 дня подряд эсцитолопрам 1/4, но последние 2 дня чуть позже по времени чем в первый день . Будет ли что-то от этого? Сегодня вечером снова выпить 1/2 тералиджена или целую уже ?