Консультация по назначенному препарату
Дочке 11 лет, у нее тревожное расстройство, навязчивые мысли, панический страх тошноты/рвоты, панические атаки. Принимает золофт на протяжении 4 месяцев, 1/2 таблетки на ночь. Сначала были улучшения, а последние пару месяцев будто даже наоборот все хуже и хуже, каждый вечер панические атаки. Занимается с психологом. Сходили на прием к детскому психиатру, назначил плюс к золофту в той же дозе - тералиджен 1/4 - 3 раза в день, и вольпроеновую кислоту 300мг 1/3 (купила Энкорат хроно). Вот по последнему у меня есть вопросы и страх, я прочитала что он воздействует на гормональный фон девочек в репродуктивном возрасте и в подростковом. Дочка рослая, месячные уже год как идут. Не станет ли данный препарат воздействовать негативно на ее репродуктивную систему в будущем? Насколько корректно назначено лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. Вальпроевая кислота действительно может влиять на гормональный фон, особенно у девочек. Но в дозе 100 мг в сутки, как вам назначили, это влияние минимальное. Серьёзные нарушения чаще бывают от 800–1000 мг. При тревожных и навязчивых состояниях малые дозы вальпроата иногда добавляют, чтобы убрать эмоциональные качели и усилить действие Золофта. Это рабочий вариант. Важнее следить за самочувствием и регулярно сдавать анализы. Обычно контролируют печень и общий анализ крови.
Тералиджен по четвертинке трижды обычно даёт мягкий успокаивающий эффект. Схема выглядит продуманной. Сейчас не вижу повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энкорат хроно в таком возрасте у девочек целесообразно использовать в случае, если отмечаются выраженные перепады настроения, агрессия, неупорядоченность в поведении.
Если расстройство сопровождается непосредственно повышенной тревожностью, паникой, страхами, в таких случаях более целесообразной тактикой считается увеличение дозы Золофта как наиболее безопасного антидепрессанта в детском и подростковом возрасте, не влияющего в том числе на репродуктивную функцию.
Уточните, пожалуйста, Золофт она принимает в таблетках по 50 мг или по 100 мг?
Спасибо за ответ. Золофт 100 мг из него 1/2
Нет, я перепутала, там у нее золофт до этого был 50мг и из него половина.
Поняла, спасибо за уточнение. В таком случае более оптимальной тактикой может быль повышение дозы Золофта, а не ввод препаратов вальпроевой кислоты
Спасибо!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, вальпроевую кислоту нежелательно использовать для девочки подростка. Обсудите с врачом повышение дозировки золофта, хотя бы до 50 мг, возможно до 100 мг - это основной препарат, и пока его ресурс не исчерпан, не всегда обосновано назначать нормотимик (вальпроевую кислоту). Тералиджен использовать можно, он хорошо сочетается с золофтом и поможет снизить симптомы, пока золофт накапливается.
Спасибо! Я сейчас перезвонила врачу и с ним обсудила, он одобрил 50 мг золофт+тералиджен, и не давать вальпроенувую кислоту. Я думаю, может он не учет что девочка уже довольно рослая и у нее уже идут месячные, потому ее назначил.
Да, возможно. Золофт правильно повышают, не бойтесь давать, тералиджен тоже подходит в Вашей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте, если диагноз не менялся и все так же актуально тревожное расстройство, то согласно клиническим рекомендациям вальпроевая кислота не является препаратом выбора. Плюс данный препарат не рекомендовано назначать девочкам из-за рисков гормональных нарушения и развития поликистоза яичников.
Откаты на фоне недостаточно эффективной дозы самая частая причина подобных ухудшений, рекомендую посетить другого врача очно для уточнения состояния и тактики. Если диагноз актуален, то помимо психотерапии обычно основная работа идет с дозой антидепрессанта( при хорошей переносимости).
Спасибо! Я позвонила тому же врачу и спросила о препарате и что боюсь его давать из-за побочек, может он назначая не подумал что у девочки уже во всю половое созревание, она ранняя и уже в 10 лет месячные пошли. Он одобрил повышение дозы золофта и тералиджен, и не давать вальпроевую кислоту
Отлично, успехов в лечении!
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не совсем понятна цель назначения вальпроевой кислоты. При недостаточном эффекте золофта (сохранении панических атак) увеличивают его дозу и/или добавляют нейролептик (что и было сделано, это тералиджен). Вальпроевая кислота не является препаратом выбора в лечении панических атак.
Наилучшая тактика в таких ситуациях это подождать посмотреть на эффект от совместного приема золофта и тералиджена
Вальпроевая кислота действительно может негативно отразиться на репродуктивной системе
Отлично!