Что вас беспокоит?
Странная головная боль
В воскресенье (07.07) вечером заболел правый висок, не сильно. Ничего из таблеток не выпила, легла спать. Ночью стало плохо, дикая боль в виске и в шее. Только утром выпила баралгин, затем нурофен экспресс, ничего не помогло. Еле как доехала до больницы. Кружилась голова, подташнивало. В больнице измерили давление, 90/60, для меня низкое. Поставили капельницу с мексидолом, стало еще хуже, упало до 85/60. Поставили мильгамму и кетопрофен в уколах. Осмотрел невролог, выписал вазобрал (пить не стала, испугалась побочек). Помимо этого каждый день пью селектру 1таб, выписал психиатр. Дали больничный. Вчера, во вторник, казалось, стало лучше, болела только шея. Но сегодня ночью заболел страшно затылок. Утром проснулась как после веселого аттракциона с ощущением, что укачало и вот-вот будет рвота. Но рвоты не было. Давление 100/65. После еще пару часов сна стало легче. Из диагнозов имею подтвержденный спондилоартроз шеи, завтра иду на МРТ головного мозга. Что делать? При этом слабость, вялость, головокружение.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы в стационаре находитесь ?
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Алена Алексеевна, здравствуйте! Нет, дома.
Алена Алексеевна, тест прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо пройти МРТ головного мозга, чтобы исключить органическую патологию.
Сколько по времени принимаете селектру и в какой дозировке?
Анастасия Юрьевна, на МРТ записана завтра вечером. Селектру пью с марта.
Анастасия Юрьевна, с марта по июнь пол таблетки, с июня уже по таблетке
Пришлите результат МРТ по готовности.
Анастасия Юрьевна, прикрепила МРТ
По МРТ нет патологии. У вас есть мигрень?
Анастасия Юрьевна, да. Болит затылок, тошнит в горизонтальном положении. Сейчас лопнули сосуды на глазах, давление показало 130/60, чз минуту уже 110/65. Либо аппарат такой, либо не знаю
Такие скачки давления характерны для тревожного расстройства.
Мигрень может поменять свои проявления.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг. Если есть выраженная тошнота, то можно эксенза(спрей в нос).
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев.
С учётом тревожного расстройства препаратом выбора является венлафаксин или дулоксетин
Анастасия Юрьевна, они рецептурные? Сейчас лежа будто укачивает, в горизонтальном положении чувствую себя ужасно.
Триптаны без рецепта. Профилактическая терапия должна быть начата под присмотром лечащего врача
Завтра прикрепите мрт головного мозга
Алена Алексеевна, а тема не закроется эта? Сейчас снова заболел затылок и затошнило. Тошнота как будто на качелях качалась долго.
Вопрос открыт до 5 дней
Начните прием арлеверт по 1 т 3 р в день
Алена Алексеевна, попробую. Ощущение, что вчера перепила, хотя не пью год алкоголь
Такая астения может быть связана с высокой температурой воздуха
Алена Алексеевна, первый раз такое в жизни, боялась, что уже инсульт
Не волнуйтесь ! Головная боль только усилится на фоне тревоги
Алена Алексеевна, ваши таблетки сегодня не пила. Выявила зависимость, что начинает болеть затылок и кружиться голова в горизонтальном положении.
После МРТ диагностики лучше очно покажитесь доктору
Алена Алексеевна, прикрепила МРТ
Хорошо
Патологии нет в головном мозге
Алена Алексеевна, а что же делать с головокружениями? Не могу горизонтально лежать, встаю как после катания на качелях
Нельзя исключить ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
У оториноларинголога исключите болезнь меньера
Алена Алексеевна, а отчего он мог возникнуть?
Отолиты попали во внутреннее ухо
Алена Алексеевна, сами по себе попали? ? или это как-то связано с мигренью?
С мигренью не связано
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике у Вас приступы мигрени и если приступы интенсивные это показание к приему профилактической терапии.
Мигрень купируется с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы имеют интенсивный характер обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Мигрень, к сожалению, не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер.
Марина Алексеевна, благодарю. А триптаны рецептурные?
Может купить без рецепта
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 20175 ответов
- 29 Августа 201926 ответов
- 17 Декабря 20191 ответ
- 28 Декабря 201924 ответа