Консультация маммолога /

Маммография — вопрос №1338477

Здравствуйте, беспокоит боль в левой груди, когда делала кт случайно увидели образование. Делала УЗИ в октябре, мамографию вчера.Была у маммолога тоже в октябре,на тот момент вроде бы было ничего страшного, Пожалуйста расшифруйте. Очень переживаю

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет, климакс 5 лет

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите узи молочных желез к вопросу и кт. Делали ли вам ранее маммографию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, УЗИ прикрепила... Кт делала лёгких, и там случайно обнаружили

Онколог
Надо переделать узи молочных желез и регионарных зон в динамике и далее решать вопрос корбиопсии образования под контролем узи с участковым гинекологом тк образование большое.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Вы можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
повторите УЗИ.
т.к.этому уже 6 мес,а по маммографии описывают странное образование.
Клиент
Виктория, а как понять странное?
Онколог, Терапевт, Маммолог
оно довольно большое - 4 см.
что удивительно т.к. по узи оно описано не было. фиброаденома или что-то плохое за такой период бы не возникло.
под вопросом киста
Клиент
Виктория, когда делала УЗИ оно там было, поэтому и пошла на УЗИ потому как нащупала сама
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, но по протоколу узи никаких образований не описано
Что сказал доктор узи?
Клиент
Виктория, доктор сказала что образование не плохое, смотрела очень долго... Затем пошла к онколога мамологу, доктор тоже ничего плохого не сказала... Лишь что уплотнение по типу дольки, выделений из соска нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я все же настаиваю на повторном узи
если там все хорошо , то далее ежегодно продолжать делать узи
Клиент
Виктория, я поняла вас, обязательно сделаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на фото немного обрезано заключение. Выявлено образованип достаточно большим размеров, ва необходима консультация маммолога и скорее всего пункция образования. По описанию оно доброкачественное.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ,которое делали в октябре. Образование таких же размеров было? По маммографии образование определяется, только не дифференцируется характер, УЗИ даст больше информации
Клиент
Ирина, я прикрепила
Врач УЗД, Терапевт
Интраммаммарные л.узлы, описанные по УЗИ, расположенные рядом, по маммографии дали тень одного образования таких больших размеров. Хоть дифференцировка в л.узлах сохранена, но размеры и их локализация в таком количестве смущает, поэтому следует переделать УЗИ молочный желез, далее провести пункционную биопсии или Core-биопсию
Клиент
Ирина, я правильно понимаю, что маммография получилась не информативной?
Врач УЗД, Терапевт
Маммография и УЗИ дополняют друг друга, поэтому важны оба результата. По результату УЗИ очная консультация в Онкодиспансере, можно взять снимки маммографии для пересмотра
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографии, что б края текста не были обрезаны.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, прикрепила
Онколог, Маммолог
Посмотрела. Некоторое несоответствие УЗИ и маммографии. Сделайте повторно УЗИ желательно на базе онкоцентра , если будет образование, которое описано на маммографии , нужно будет выполнить биопсию.
Клиент
Гюрухан, всё таки образование плохое?
Онколог, Маммолог
Если ориентироваться на маммографию , то оно не плохое,но достаточно большое и в таких случаях показана биопсия.
Но на УЗИ его почему-то не видно. Поэтому желательно сделать УЗИ в профильном учреждении
Клиент
Гюрухан, я поняла Вас, обязательно повторю УЗИ.
Клиент
Гюрухан, в марте был год как его обнаружили, оно было 3 см, потом в этом году при кт лёгких тоже увидели, но оно было тоже около трёх см.. Получается за год оно почти не увеличилось. Оно иногда болит, не сильно но я боль чувствую
Онколог, Маммолог
Что не выросло это хорошо, но биопсию надо сделать, образование достаточно большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии образование больших размеров в целях дообследования вам необходимо выполнить узи молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее решать вопрос о проведении биопсии