Овечий кал у ребенка в год
Здравствуйте, ребенку 1,3. С начала января свернули ГВ, проблем со стулом ранее не было. Теперь же с периодичностью раз в 3-4 дня овечий кал, при котором ребёнок тужится, пркрывается испариной и плачет. Кал застревает в проходе и ребёнок,чтобы сходить прилагается много усилий. Из питания исключили каши, картофель, мучное. Педиатр назначила дюфолак 7 мл( вес 13 кг), но не меняется картина при приёме
Здравствуйте! Ребенок достаточно пьёт жидкости? Необходимо питье (вода) из расчета 40 мл/кг/сут.
Зоя, около 400-450 мл в день, пью только воду
Принятый ответ
Очень хорошо. Добавьте в рацион клетчатку (овощи), кисломолочные продукты.
Зоя, овощи ест, но выборочно. Скажите, необходимо ли сдать кал для дообследования? Или может консультация гастроэнтеролога?
Пока не вижу показаний к этому. Нужно наладить рацион
Здравствуйте. Очень важно объём потребляемой жидкости и увеличение клетчатки. кисломолочных продуктов
Юлия, кисломолочку не пьёт, можно ли заменить чем-то из добавок?
Добрый вечер
Присутствует ли у ребенка в рационе кисломолочка? Достаточно ли ребенок пьет воды? Овощи, фрукты?
Здравствуйте. Необходимо наладить питьевой режим. Рекомендую форлакс ( смягчает каковые массы) по 1пакету 2 раза в день 10 дней. Исключить мучное, добавить кисломолочные продукты.