Почему болит голова после анестезии?
29 марта пациент оперирован - сечение копчиковой кисты с приминением спинальной анестезии. Уже 4 день пациент не может находится в вертикальном положении больше 5 минут, плохая координация, пониженное давление, сильные головные боли при вертикальном положении. На данный момент ставят физраствор, кололи диклофенак. В чем причина такого состояния, и что нужно сделать, чтобы устранить это?
Здравствуйте
! Причина во внутричерепной гипотензии
https://www.bbraun.ru/ru/products-and-therapies/pain-therapy/post-dural-puncture-headache-PDPH.html
Здравствуйте.
Какое давление сейчас и какое обычно?
Здравствуйте, постпункционная головная боль считается осложнением спиральной анестезии. Поэтому после и во время операции не рекомендуется поднимать голову. Для облегчения боли рекомендуется постельный режим, побольше пить жидкости и кофе, можно препарат применять - кофеин бензоат. А так головная боль должна пройти в течении 7- 14 дней после операции.
На данный момент состояние чуть лучше чем вчера, правда не знаем это благодаря физраствору или состояние должно улучшаться само по себе потихоньку, так как завтра уже хотят выписать из больницы, и дома не будет возможности ставить капельницу и тд. Что делать в таком случае? И ещё вопрос стоит ли вставать пациенту самому на перевязку в таком состоянии?
Здравствуйте это осложнение спинальной анестезии
Нужен постельный режим
Измерение ад
Здравствуйте, Алекс!
С времён начала применения спинальной анестезии анестезиологи сталкивались и сталкиваются с проблемой дифундирования ( распространения ) вещества введенного в позвоночный канал на уровне поясницы, вверх , его воздействие на более высокие отделы спинного, а то и головного мозга, вызывая различного рода осложнения.
В последние 20 - 25 лет эти осложнения заметно уменьшились,но не исчезли, после разработки местного анестетика, удельный вес которого в какой то степени препятствовал этому распространению. Этот препарат называется Бупивокаин ( он же - Маркаин ). Я надеюсь, что в Вашем случае был применен он либо его аналог. Если это так, то думаю, в ближайшие дни должно наступить улучшение : координация должна восстановиться, а головная боль иногда продолжается относительно долго.
Ожидайте постепенного улучшения.
Удачи Вам!
Яков, к сожалению, не знаем какой препарат был применен. На данный момент состояние чуть лучше чем вчера, правда не знаем это благодаря физраствору или состояние должно улучшаться само по себе потихоньку, так как завтра уже хотят выписать из больницы, и дома не будет возможности ставить капельницу и тд. Что делать в таком случае? И ещё вопрос стоит ли вставать пациенту самому на перевязку в таком состоянии?
Здравствуйте! Это осложнение спинальной анестезии.Необходим постельный режим,применение препаратов,стабилизирующих АДи тонус сосудов.
Принятый ответ
По возможности старайтесь соблюдать постельный режим. Внутривенные инфузии после выписки не обязательны, просто побольше пейте жидкости, кофе, а также можно использовать цитрамон при сильных головных болях. А восстановление постепенное, в среднем на это уходит 2 недели.
Принятый ответ
Лечения, особого не надо, само по себе пойдёт дело на улучшение.
Удачи!
Здравствуйте, предположений много , более точный ответ можно дать после МРТ головного мозга